Перейти к публикации

Занятия по конструированию в детском саду

Alex Safman
  • · 1 минута на чтение

Дети изучают окружающий мир самыми разнообразными путями. Одной из прекрасных возможностей для развития логического и пространственного мышления, творческих способностей и мелкой моторики рук являются занятия по конструированию в детском саду. Они также позволяют малышам приобрести навыки работы с различными материалами.

Конструированием начинают заниматься с младшей группы детсада. В трехлетнем возрасте уже самостоятельно строят различные конструкции из пластмассовых деталей. На этом этапе помощь и подсказка воспитателя является особенно важной. Он показывает, как один и тот же элемент можно использовать различными способами, объясняет, из чего состоит домик, машина или другая собираемая конструкция. Параллельно изучаются и повторяются названия цветов и фигур.

Чтобы заинтересовать детей конструированием используются игровые методы. Когда есть цель, то малышу становится интересно её достичь, например, собрать кроватку, на которую можно уложить спать куклу, машинку, которой можно играть и т. д. Добавит энтузиазма и соревновательный элемент. Можно предложить детям устроить соревнование, чья башня получится выше.

Конструкторы для детей лего

В средней группе занятия по конструированию в детском саду можно проводить, используя конструкторы для детей лего. Эти наборы, состоящие их несложных пластиковых деталей, дают достаточно широкие возможности для творчества. Используя конструкторы для детей лего, можно развивать нестандартное мышление, ведь из одних и тех же элементов можно собрать и дом, и машину, и животное.

В возрасте 5-6 лет начинаются занятия по конструированию из природных материалов с использованием древесины, шишек, желудей, листьев, семян растений. Воспитатель демонстрирует детям образцы уже имеющихся поделок и советует, как можно использовать тот или иной предмет.

В самых старших группах дети обычно уже без труда самостоятельно работают и с пластмассовыми конструкторами и с природными материалами, способны выполнить интересные поделки из бумаги или пластилина.

  • 0
  • 724

0
724

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...