Перейти к публикации

Художественное конструирование в детском саду

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Если вы отдали ребенка в детсад, то наверняка хотите знать, как он там будет развиваться, какие методики для этого используют обычные среднестатистические детские дошкольные учреждения. Давайте поговорим о некоторых из них. Особое внимание при работе с малышами уделяют развитию их логического мышления и мелкой моторики пальцев. Для этого занимаются конструированием в детском саду по методике Куцаковой, а также практикуют художественное конструирование в детском саду.

Основным материалом, с которого начинается приобщение ребенка к этому развивающему занятию, является конструктор. Он может быть пластмассовым, металлическим или деревянным, состоять из самых разнообразных фигур – кубиков, призмочек, пластинок, цилиндров разных размеров и расцветок. Более сложными являются занятия с бумагой – они проводятся в старших группах, потому что требуют навыков работы с клеем и ножницами. Интересной разновидностью является изготовление различных поделок из природных материалов – бересты, веточек, листьев, шишек, желудей, орехов.

Самые маленькие начинают с выкладывания дорожек из пластинок, строительства башен и заборов из кубиков. Со временем детки учатся конструировать скамеечки и кроватки, мостики и перекрытия, домики и машинки. Наиболее сложная разновидность конструктора – это детали с винтовыми креплениями.

Все занятия с малышами проходят в игровой форме, то есть, если детки делают кроватку, то нужна она для того, чтобы уложить куклу спать, если собирают машинку, то для того, чтобы кукле было на чем покататься. Со временем приходит навык самостоятельно придумывать сюжеты и ставить задачи, а затем их реализовывать.

Развивающее влияние занятий в детсаду

Помимо развития мелкой моторики рук, именно освоение навыка к самостоятельному выстраиванию последовательности действий является важнейшим результатом, ради которого и организуется художественное конструирование в детском саду.

Детки учатся логически мыслить. Если они построили мостик, значит, нужен кораблик, который будет под ним проплывать, если построили домик, то его нужно наполнить мебелью. Такие, казалось бы, простые задачи развивают способность самостоятельно мыслить и действовать логично.

Большинство малышей просто обожают строить и конструировать, поэтому конструктор должен быть в каждом доме, где есть ребенок. Он с одной стороны позволит обеспечить увлекательную игру для малыша, а с другой стороны будет способствовать его всестороннему развитию.

  • 0
  • 846

0
846

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...