Перейти к публикации

Дети носят очки

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Хорошее зрение у мамы с папой не всегда является гарантией отсутствия проблем у ребенка. И хотя многие родители это знают, чаще всего становится полной неожиданностью тот факт, что малышу прописали очки. Пережив шокирующую новость, родители начинают искать способы правильного поведения. К сожалению, многие из тех, у кого не было проблем со зрением, принимают решение не следовать рекомендации окулиста, ведь ребенок итак отлично видит, а в школу ему еще рано. Но это в корне неправильная позиция.

В отличие от взрослых, дети носят очки не столько для того, чтобы лучше видеть, сколько для коррекции развития глаз. Чаще всего показаниями к ношению очков являются такие диагнозы, как дальнозоркость и астигматизм. При наличии этих заболеваний без очковой коррекции может резко ухудшиться зрение или развиться косоглазие. Чем раньше начать исполнять рекомендации окулиста, тем больше вероятность, что к школьному возрасту зрение станет нормальным.

Важно правильно выбрать оправу. Лучше покупать положительно зарекомендовавшие себя на рынке бренды, такие, как Fisher Price, Nigura, United Colors of Benetton, Barbie. Выбор моделей оправ для маленьких деток обычно невелик, поэтому основными критериями должны стать легкость, удобство и наличие мягких заушников. Для безопасности линзы нужны пластиковые.

Как приучить ребенка носить очки

Приобрести прописанные врачом и удобно сидящие на малыше очки – это половина дела. Важно убедить их носить. Первое время малыш будет с любопытством одевать и снимать эту новую игрушку, но вскоре ему это наскучит и будет сложно его уговорить снова надеть очки. Поэтому родителям важно суметь убедить ребенка в необходимости коррекции зрения, сформировать позитивное и ответственное отношение к процессу ношения.

Если кто-то из старших членов семьи тоже носит этот аксессуар, можно сказать, что теперь и он будет выглядеть таким же серьезным и взрослым. Сложнее будет, если сверстники в детском саду станут посмеиваться над малышом. В таком случае стоит объяснить, что детям тоже хочется примерить такую красивую вещицу, но у них её нет. Поэтому они не знают, как правильно относиться к ситуации, смеются не со зла, а от непонимания. Конечно, будет лучше всего, если получится оформиться в детский сад специализированного типа для детей со слабым зрением. Там малыш будет себя чувствовать психологически комфортно, а за процессом коррекции зрения не только будет следить воспитатель, но и будут проводиться специальные занятия, направленные на улучшение зрения.

  • Нравится 1
  • 0
  • 814

0
814
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...