Перейти к публикации

Заливное из рыбного филе

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Продукты:

1 кг рыбы (бельдюга, морской налим, сабля-рыба, морском угорь, морской язык и др.),

1 л воды, 1 ст. ложка соли,

I—2 чайных ложки 30%-го уксуса,

1 луковица, 1 ломтик сельдерея,

4—5 горошин перца,

1 лавровый лист для желе:

1 л рыбного бульона,

1.5—2 ст. ложки (прим. 20—30 r) желатина,

1 яичный белок для украшения:

Отварная морковь, ломтики помидора,

Вареное яйцо, свежий огурец,

Укроп, листики петрушки

Выпотрошенную и подготовленную рыбу можно отварить целиком или кусками Отваренную рыбу вынуть из бульона, дать остыть, затем удалить кости (в случае надобности также кожу, например, у бельдюги и морского угря).

В горячий бульон добавить размоченный в холодной воде (или в бульоне) желатин вместе со взбитым белком (для оттяжки). Оставить под крышкой на 10 мин. Затем процедить через смоченную в воде чистую салфетку или сложенную вдвое марлю. Процеженный бульон заправить по вкусу. Затем налить в форму или на блюдо тонкий слой желе, поставить застывать в холодное место.

Сверху положить для украшения кружочки моркови, ломтики яйца, листики петрушки, ломтики помидора и т. д., а на них — красивый большой кусок рыбы (или несколько менее крупных кусков), после чего залить оставшимся желе. На большом блюде можно с маленькими промежутками уложить несколько кусков рыбы. Дать застыть в холодном месте.

Перед подачей на стол заливное можно нарезать на порционные куски (нижняя сторона становится верхней). Однако на блюдо соответствующей величины заливное из рыбного филе можно выложить и целиком (подобно студню).

К заливному из рыбного филе хорошо подходит тертый урен и заправка из разведенного уксуса, соус майонез или какой-либо другой холодный соус.

Заливное из рыбного филе — вкусное блюдо для праздничного стола. Его можно подать с горячим картофелем и на ужин.

  • 0
  • 259

0
259

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...