Перейти к публикации

Полезные продукты для развития памяти у женщин

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Memory1-1024x768.thumb.jpg.26e010eb2e3c72c700e67167531b592a.jpg

Память, это накопитель данных

Память, это мощный механизм в мозге человека. Она способна запоминать, хранить информацию, вычислять численные значения. Именно память отвечает за привыкание человека к чему-либо. Этот комплекс познавательных особенностей присущ всем видам животных, птиц и земноводных особей. Но для каждого вида и подвида обозначена своя мера запоминания. Самым большим по накоплению данных и их хранению является человеческий мозг.

Память уникальна еще тем, что ее можно корректировать. Объем вмещаемых данных безумно велик. С каждым днем добавляется новая информация, не стирая при этом уже имеющуюся. Память можно тренировать, причем наш мозг способен принять все, что мы только пожелаем. Ученые выяснили, что человеческая память сможет овладеть множеством иностранных языков, вычислять четырехзначные суммы и накапливать в себе базу данных, начиная с трехлетнего возраста человека. Также доказано, что именно с трех лет мозг начинает откладывать воспоминания.

Продукты, лишающие энергии

Не все, что мы едим полезно, хотя и вкусно. Разнообразие еды словно сводит с ума. Хочется все попробовать, то, что нравится, хочется есть снова и снова. Когда мы ощущаем упадок сил, то смахиваем это на погоду, на тяжелый рабочий день и т. д. Но на самом деле, не последнюю роль здесь играет питание. Есть ряд продуктов, которые снижают энергоспособность человека:

  1. Многие для того, чтобы снять напряжение принимают алкогольные напитки. Но это заблуждение. Алкоголь вызывает еще большую усталость, появляется сонливость, и энергия резко падает.
  2. Сладости этакие антидепрессанты, как вкусишь кусочек, так и настроение улучшается. Но такую реакцию организм дает первоначально. Затем наступает усталость, за счет большого насыщения крови глюкозой.
  3. Мясо курицы и индейки хоть и является менее калорийным, но работоспособность организма все же снижает. Происходит это потому, что на переваривание ферментов затрачивается много энергии.
  4. Мучные изделия и макароны тяжелы для организма. Дело в том, что такие изделия содержат в своем составе большое количество быстро усваиваемых углеводов. Вследствие чего уровень глюкозы растет и состояние человека меняется.
  5. Жареные и жирные блюда. Такая пища действует негативно в первую очередь на желудочно-пищеварительный тракт. Она раздражает стенки желудка. Организм усваивает пищу долго, поэтому растрачивает много энергии. К тому же, все употребляемые жиры не могут перевариться, и их остаток откладывается в вашей талии, животе и бедрах.

Продукты, полезные для памяти

Так что же можно есть, если все вокруг так не полезно, спросите вы. На самом деле не стоит унывать. Есть ряд продуктов, которые благоприятно действуют и на пищеварительную систему и на общее самочувствие. Найти нижеприведенные продукты не сложно, они не являются редкостью. Итак, что же полезно для нашей памяти? Давайте разбираться:

  1. Морковь. Она богата витамином А, а это хороший антиоксидант, который выводит токсины и другие вредные вещества из организма. При этом состояние организма легкое, вас ничего не омрачает. Супер полезным будет для организма, если смешать сок моркови и яблока вместе.
  2. Яйцо. Оно содержит в себе сочетание фосфора и кислот, которые укрепляет кости и улучшает память. Не нужно есть их весь день и каждый день. Достаточно употреблять 3 или 4 раза в неделю. Для тех, у кого сердечные недуги стоит сократить прием яиц.
  3. Морепродукты. Еще в детстве взрослые нам говорили, что рыба улучшает память. Тогда мы не придавали этому значение. А зря. Ведь устами наших мам и бабушек глаголила истина. В рыбе и других морских продуктах содержится большое количество фосфора, которые предотвращает преждевременное старение клеток кожи и способствует развитию мозга.
  4. Черника. Эту ягоду можно есть в больших количествах, никакого вреда от нее нет. Наоборот, она улучшает остроту зрения, омолаживает кожу, влияет на память и нормализует давление. Кислинка, присутствующая в ягоде бодрит.
  5. Брокколи. Приходятся по вкусу не каждому, но обладают витамином К, который тормозит процесс старения кожи и улучшает функционирование мозга, а значит и памяти. Употреблять ее лучше в свежем виде, так как при заморозке теряются ее полезные свойства. Интереснее делать из брокколи супы-пюре.
  6. Тыква. Этот овощ настоящий сундук с сокровищем под названием цинк. Полезнее всего есть семечки тыквы. Они укрепляют структуру зубов, восстанавливают память и насыщают организм кислородом.

  • 0
  • 1 152

0
1,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...