Перейти к публикации

Как родить и не потерять зубы?

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Вопреки распространенному мнению, беременность и здоровые зубы - это вовсе не взаимоисключающие понятия. Причины частого обращения к стоматологу после родов кроются в неправильном уходе за полостью рта. Даже если у женщины никогда не было проблем с зубами, на раннем сроке лучше сходить на консультацию к зубному врачу. Стоматолог расскажет о профилактических мерах, которые следует принять для предупреждения развития заболеваний полости рта.

Основные причины проблем с зубами

Можно выделить несколько причин, которые способствуют ухудшению состояния зубов:

  • Неправильное питание;
  • Дефицит кальция;
  • Проблемы с деснами.

Во время беременности у женщин часто повышается аппетит. Пища, содержащая углеводы, провоцирует развитие бактерий в полости рта. Кроме того, приступы рвоты в период токсикоза способствуют повышению кислотности. В совокупности эти факторы ведут к образованию идеальной среды для размножения бактерий.

При формировании плода требуется значительное количество кальция. Если запасы кальция в организме женщины подходят к концу и никак не пополняются, это может привести к развитию заболеваний зубов: эмаль становится тоньше, увеличивается риск возникновения кариеса.

Немалую опасность для здоровья зубов представляет пародонтоз и его начальная стадия - гингивит. Кровоточивость и воспаление десен, подвижность зубов - все эти симптомы могут усилиться во время беременности. Если вы только планируете беременность и страдаете этим заболеванием, его обязательно следует предварительно вылечить. Лечится гингивит противовоспалительными средствами, регулярным удалением зубного налета и камня.

Стоматологические процедуры при беременности

Если вы не избавились от проблем с зубами до зачатия, придется делать это во время беременности. В противном случае, после родов уже нечего будет лечить. Процесс лечения, к сожалению, будет сопряжен с определенными трудностями, так как некоторые процедуры и препараты при беременности противопоказаны. Особую осторожность следует соблюдать при проведении следующих процедур:

  • Анестезия;
  • Рентген.

Так, например, при местной анестезии должны использоваться препараты, безопасные для беременных. Именно поэтому, при посещении стоматолога необходимо сказать о своем положении. Кроме того, во время беременности строго противопоказано лечение заболеваний зубов под общей анестезией.

До 20-й недели рентгена следует по возможности избегать. На поздних сроках противопоказаний нет, но врач должен быть предупрежден о вашей беременности. При проведении рентгена вам выдадут специальный фартук, которым можно прикрыть живот.

Установку пломб, фторирование и отбеливание зубов можно проводить безбоязненно. Эти процедуры не имеют противопоказаний.

Уход за зубами в домашних условиях

Помимо регулярных визитов к стоматологу, забота о здоровье зубов предполагает также домашних уход за полостью рта. Состояние зубов зависит не только от гигиенических процедур, но и от рациона питания. Старайтесь ограничивать употребление углеводной пищи, в частности, сахара. Следите, чтобы организм получал достаточное количество витаминов и ценных элементов. Особенно полезны продукты с содержанием фтора, кальция, фосфора и витамина D.

Уделите пристальное внимание гигиене полости рта. Регулярная и правильная чистка зубов поможет вам справиться с вредоносными бактериями. Старайтесь чистить зубы если не после каждого приема пищи, то хотя бы дважды в день. После еды необходимо полоскать рот, чтобы избавиться от возможных остатков еды. Для более качественного очищения используйте зубную нить, ополаскиватели для полости рта.

Что бы там ни говорили, не так уж и сложно сохранить здоровые зубы при беременности. Соблюдение правил гигиены, сбалансированное питание и своевременные визиты к стоматологу - вот и весь залог красивой и счастливой улыбки!

  • 0
  • 848

0
848

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...