Перейти к публикации

Изжога при беременности

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Многие женщины знают, что при беременности происходит перестройка организма. Это сопровождается разными проблемами, с которыми сталкиваются беременные. Одно из таких – изжога при беременности.

1151922327_.thumb.jpg.8f769096b086bc306f668e466687afa4.jpg

Беременность – радостное состояние в жизни любой женщины. Однако, вынашивая ребенка, будущей маме приходится сталкиваться с самыми разными проблемами. Часто начинает беспокоить желудок. Каждая беременная женщина, столкнувшись с желудочными проблемами, стремится их избежать. Советы на этот счет мы дадим далее.

Утренние проблемы с желудком

Тошнота и рвота – это явления, с которыми сталкиваются многие беременные. Стоит отметить, что возникают они, как правило, в первые три месяца беременности. Если вы столкнулись с подобным явлением, то следует знать, что обычно это является указанием на то, что в работе желчного пузыря имеются определенные нарушения. Кроме этого с тошнотой можно столкнуться и в случае, если в работе печени присутствует недостаточность.

Чтобы помочь себе облегчить данное состояние, специалисты рекомендуют начать прием гомеопатических препаратов. Высокую эффективность в деле избавления от изжоги демонстрируют сборы трав. Лучше всего для приготовления отваров использовать те сборы, в составе которых присутствуют следующие компоненты: календула, березовые почки, зверобой. Для устранения изжоги можно обратиться к химическим препаратам. В настоящее время они предлагаются в большом количестве. Среди них наиболее эффективным считается эссенциале. Принимая его, обеспечивается поддержка печени, а кроме этого происходит заметное снижение ощущения тошноты. Если у вас во время беременности изжога и тошнота – частые явления, то для их устранения вы можете использовать новый метод под названием озонотерапия. С помощью данного способа можно не только избавиться от изжоги. Данный вид терапии помогает улучшить общее состояние женского организма. Кроме этого следует сказать, что озонотерпапия оказывает благоприятное воздействие на сосуды. В результате поступление кислорода к тканям заметно улучшается.

Во 2 и 3 триместрах крайне редкое явление - тошнота, сопровождаемая рвотой. Если вы страдаете от них, то это может служить указанием на наличие у вас определенных проблем с кишечником. При тошноте также следует обратить внимание на свой желудок. Не лишним будет провести обследование поджелудочной железы. Нередко проблема заключается именно в ней. Если до беременности женщина страдала такими заболеваниями, как гастрит или панкреатит, то при вынашивании ребенка это может привести к тошноте. Поэтому нужно заняться лечением данных недугов. Когда вы избавитесь от них, то изжога и тошнота уйдут из вашей жизни.

Чтобы свести к минимуму риск возникновения изжоги, следует выбирать легкую пищу. Порции должны быть небольшими. Питаться следует пять раз в день.

Чтобы не страдать от такого явления, как тошнота, многие беременные начинают принимать препараты, которыми они пользовались ранее для борьбы с тошнотой. Один их таких препаратов – церукал. Однако не все знают об одном его побочном эффекте. Все дело в том, что при его приеме запускается моторика кишечника. А это отрицательно сказывается на матке – возникают её спазмы. Последствием этого являются нарушения в течении беременности.

Тяжесть в желудке в третьем триместре

Если во время беременности изжога стала частым явлением в вашей жизни, то это может говорить о том, что в моторике желудочно-кишечного тракта возникли определенные нарушения. В этом случае возникают нарушения в процессе оттока ферментов от поджелудочной железы. В течение беременности на 2 и 3 её триместре происходит увеличение матки. Она оказывает давление на желудок, что и приводит к частому возникновению изжоги.

Обволакивающие препараты применяют в большинстве случаев при лечении. Например, может использоваться маалокс. Наряду с ним достаточно действенным средством является и фосфалюгель. Однако некоторые женщины делают выбор в пользу народных методов. Они используют соду, которая разводится водой. Стоит сказать, что для постоянного использования данное средство является неподходящим. Сода нейтрализует присутствующую в желудке кислоту. Однако приводит к реакции образования угольной кислоты. А она провоцирует выделения желудочного сока. А в этом случае возникшая изжога приобретает более резкое проявление.

Рефлюкс во время беременности

В некоторых случаях появившаяся у беременной женщины изжога может говорить о наличии рефлюксной болезни. Связана она с тем, что тонус сфинктера в период беременности снижается. А именно от этой мышцы зависит попадание пищи в пищевод. Матка, увеличивающаяся при беременности, также способствует этому. Стоит сказать, что данная проблема исчезает с появлением ребёнка на свет.

  • 0
  • 727

0
727

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...