Перейти к публикации

Красота не требует жертв

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Изобилие косметических средств на прилавках позволяет нам заботиться о красоте и здоровье наших волос, кожи, ногтей. Мы все хотим выглядеть на все сто, при этом чувствовать себя не хуже. А вы уверены, что средства для красоты, которыми вы пользуетесь безвредны?

Начнём с парабенов, которые являются консервантами, предупреждающими развитие бактерий в косметике. Парабены содержатся в шампунях, гелях для бритья и душа, увлажнителях, кремах, зубных пастах и многих других косметических средствах. Парабены стали популярны благодаря их эффективности и низкой стоимости. Специалисты из Англии обнаружили в составе раковых опухолей парабены, что является косвенным доказательством причастности этих консервантов к образованию рака. Особенно высокая концентрация парабенов была обнаружена в раковой опухоли груди. Данная информация говорит нам о том, что парабены, мягко говоря, небезопасны.

Фталаты, которые обеспечивают стойкость лака для ногтей, а также содержатся в гелях/ муссах для волос и дезодорантах, отрицательно влияют на гормональный фон человека, приводят к нарушению половой идентичности, имеют канцерогенное действие и негативно сказываются на репродуктивной функции человека. Воздействие фталатов на плод во время беременности приводит к развитию врождённых нарушений у мальчиков.

Алкилфенолы (нонилфенолы, октилфенолы) могут присутствовать в шампунях и краске для волос. Они имеют способность стимулировать рост раковых клеток и нарушать эндокринные функции организма.

В погоне за красотой не забывайте про бесценный дар здоровья, старайтесь избегать присутствия вредных веществ в косметических средствах, которые вы покупаете себе и родным. Внимательно отнеситесь к выбору косметики, всегда читая мелкий шрифт на упаковке. Помните, что чаще всего доверять можно профессиональной косметике, продукция которой тщательно проходит проверку на безопасность и содержит качественное растительное сырьё.

Будьте красивы и здоровы!

Bony

Я конечно замечаю, что чем больше пенок и гелей использую на волосах, то они хуже от этого становятся. Но вряд ли смогу отказаться от косметики, я без нее чувствую себя как голой)

Vika

Возможно современные средства как-то влияют на нас. Но позвольте, раньше косметикой почти не пользовались, но заболеваний раком от этого меньше не было. Так можно сказать и об огурцах, что все, кто их ел болели раком. Но это же не факт.

topik

Красота требует жертв, так или иначе, если речь о фигуре, то приходится жертвовать временем и силами в тренажерных залах, правда к коже это в меньшей степени относится, если она здоровая, то и косметических средств никаких не требуется, так что выбирайте косметику с умом.

  • 0
  • 871

0
871

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...