Перейти к публикации

Откуда берутся болезни поясницы?

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

60435322_.thumb.jpg.b0df511e72989f20f782db8e5a72a64d.jpg

Есть много причин появившейся боли в пояснице, а бороться с этой болезнью можно лишь определив, отчего она появилась. Проявления болей в пояснице делятся на два синдрома - первичный и вторичный.

Причины болей в пояснице

В первом случае боль ощущается из-за изменений мышц скелета. Причина тому - дистрофические изменения с дегенерацией, которые могут поражать разные части позвоночника и поясницы:

  1. Спондилоартроз. Этот недуг поражает суставы межпозвоночные и синовиальные, отвечающие за движения в позвоночнике.
  2. Остеохондроз - разрушает хрящевые и костные ткани, что ведет к их дистрофии. Поражает межпозвоночные диски и позвонки. Такое заболевание - начальная причина для спондилеза.

Во втором случае боль появляется от более разнообразных причин:

  1. Инфекционные воспаления. Например, синдром Рейтера и артрит ревматического происхождения.
  2. Опухоли, которые располагаются в спинном мозге, позвонках или в ретроперитонеальном пространстве.
  3. Сколизоз - при котором искривляется позвоночник.
  4. Болезни желудка и кишечника. Такие как кишечная непроходимость и воспаление аппендикса.
  5. Переломы позвонков. Это самая опасная причина возникновения поясничной боли.
  6. Неправильный образ жизни с недостаточными нагрузками ведет к страданиям и нарушениям поясничный отдел.

Также страдает женский пол от проявлений боли в спине в области поясничного отдела, которые вызываются месячными. Причиной таких болей есть воздействие гормонов, приводящих в тонус матку и поясничные мышцы.

Причины резких и острых болей в пояснице

Очень часто острые болезненные ощущения возникают при дегенерациях дисков поясничного отдела. Такое происходит в основном после тридцати лет, впоследствии долговременных нагрузок и неправильных положений при подъемах тяжестей. Слишком чрезмерные нагрузки - причина разрывов межпозвоночных дисков. Это может довести до грыжи диска. Вот причина резкой боли в пояснице.

В момент разрыва межпозвоночного диска сдавливаются корешки нервов средней частью ядра, что дает острую боль.

Спондилез, что это?

Коварная болезнь спины, ведущая к постоянным непрекращающимся болям в пояснице и неизбежным изменениям, деформирующим позвоночник, - спондилез. Это заболевание - причина дистрофии позвонков, костных разрастаний и слабости связочного аппарата. Постоянные ноющие боли - результат сужений позвоночного канала и костных выростов, давящих нервные окончания. Также это может привести к ослаблению и онемению конечностей.

Оказывается, это не последняя причина хронических заболеваний поясничного отдела. Есть еще болезнь Бехтерева с симптомами тянущей боли в пояснице и быстрым искривлением позвоночника. С ограниченностью движений в груди при вдохе являются первичными симптомами этого заболевания.

Постоянные боли могут также вызываться неправильным обменом веществ и различными опухолями.

Как действовать если болит спина в пояснице? Такой вопрос задает каждый третий. Оказывается, можно самостоятельно побороть боль в пояснице. Вот несколько приемов лечения спины:

  1. Чтобы утолить боль, воспользуйтесь противовоспалительными препаратами и лекарствами с болеутоляющим и расслабляющим эффектом. Но они быстро вызывают привыкание и их рекомендуется применять в течение недели.
  2. При травме с резкой болью необходимо сделать компресс холодом, это можно делать в первые два дня. Так вы снимете спазмы мышц и воспаление. Затем можно приступать к теплому компрессу, который ставят на 15 минут с промежутком в 2 часа. Тепло ускоряет прилив крови к травмированному участку и процессы восстановления.
  3. Чтобы снять болевой синдром, воспользуйтесь кремами с охлаждающим и разогревающим эффектом.

Если же боль не проходит, обязательно обратитесь к врачу, чтобы получить назначение для лечения болезни. Так как самолечение может привести к отрицательным результатам.

  • 0
  • 1 215

0
1,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...