Перейти к публикации

Самомассаж головы дома

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

311655094_.thumb.jpg.a801ea3f800223477a553450da997e81.jpg

Чтобы разрешить все эти беды женщины стараются перепробовать все «действующие» средства: от шампуней до люксовых продуктов и ультрамощных фенов. И как ни странно, зачастую ничего из перепробованного не помогает. Однако большим секретом для всех остается самый простой, но в то же время чудесный способ, позволяющий решить проблемы такого рода, добившись положительного результата. Самое интересное, что освоить его могут все, да еще и в домашних условиях. Это массаж кожи головы. Изучив простую технику данного массажа, вы забудете о тревогах, так часто вас беспокоивших!

Редко встретишь человека, который практикует дома массаж головы. В основном, люди, владеющие информацией, не считают это серьезным подходом, способным решить ряд проблем, связанных с кожей головы. На самом деле, очень важно улучшать процессы в клетках кожи головы. Желательно прибегать к массажу головы всем, не только тем, кто столкнулся с облысением, тусклостью и ломкостью, перхотью и прекращением роста волос. Людям со здоровой кожей головы данная процедура пойдет только на пользу, проводя профилактику ряда нежелательных проблем. Однако если в профилактических целях можно и отказаться от массажа, то людям, остро страдающим одной из перечисленных ранее проблем, ни в коем случае нельзя его игнорировать. Особенно когда все косметические средства уже безрезультатно были использованы.

Перед началом самомассажа, проконсультируйтесь со специалистом, убедитесь в правильности техники, которую собрались осваивать, а также придерживайтесь всех показаний к применению данного вида массажа. Они могут быть следующими:

  • косметические средства больше не действуют, а наоборот ухудшают и без того плачевное состояние волос и самой кожи головы (если волосы сухие и ломкие, то они такими и остаются, то же происходит и с жирными волосами);
  • нехватка в организме витаминов, зачастую возникающая между сезонами;
  • спящие фолликулы (активизация процессов роста посредством массажа головы);
  • себорейный дерматит, его формы, и соответственно, перхоть;
  • сбои в работе сальных желез, волосы у корней обычно при этом имеют жирный блеск либо довольно сухие;
  • потеря волос (облысение), при котором самомассаж головы дома – единственное спасение;
  • массаж кожи головы помогает снизить головную боль, возникающую при гипертензии, похмелье и стрессе.

Безусловно, самомассаж отличается от массажа, который делает специалист, он менее эффективен. Профессионал способен направить все свои усилия на решение серьезных проблем, его техника оздоровительного массажа приведет к получению положительного результата. Желательно пару раз в год стараться выделить время и посетить сеансы у профессионального специалиста.

Даже если вам самостоятельно удалось разобраться и правильно следовать выработанной технике массажа головы, консультация врача-трихолога особенно необходима. А именно потому, что даже у такого, кажущегося простым, способа лечения проблем кожи головы существуют противопоказания. Например, такие как:

  • температура тела выше нормы;
  • повышенное артериальное давление;
  • различного рода инфекции;
  • следы на голове от хирургических вмешательств.

Убедитесь, что к вам не относится ни один из вышеперечисленных пунктов, и смело приступайте к самомассажу!

Специальные средства для массажа головы

Массаж головы в домашних условиях предполагает совмещение одновременно с ним средств, влияющих на его эффективность. Приобретение не нанесет значимый ущерб вашему карману, так как их не очень много. Пожалуй, выделить можно массажер, но его отсутствие позволительно. Применение специальных средств, поможет вам за небольшой промежуток времени остановить потерю волос, активизировать их рост, благодаря их воздействию на кровообращение.

Массажные средства из косметических продуктов

Если делать массаж «насухо», то 100% выздоровление вряд ли обеспечено. Такая процедура будет носить, скорее всего, косметически-профилактический характер. Но всего небольшое количество теплого масла (можно любое или выбранное по типу волос и решаемой проблемы), нанесенное перед массажем на кожу головы, в разы увеличит эффективность такого массажа.

В особенности это следует делать, если вы имеете очень сухие волосы.

Гребень, щетка для волос

Еще один действующий способ, позволяющий активизировать кровообращение кожи головы (что обеспечивает питание клеток кожи) – это проведение массажа не пальцами, а с применением расчески. Причем важно выбрать именно ту, которая нужна в этом деле. Она должна иметь твердую щетину, которая не гнется, но и не травмирует кожу. Длительность этой процедуры – всего 3-4 минуты.

Массажер

В идеале, в период домашнего лечения самомассажем, нужно иметь специальный массажер. Цена «помощника» варьируется, но с его помощью проблемы волос и кожи головы решаются быстро и легко.

Если вам удалось найти все необходимое в своем арсенале для борьбы с существующими проблемами, то остается главное – разобраться, освоить технику самомассажа головы. А лучше всего, сделать это у вас получиться, просмотрев на эту тему видео из интернета, где пошагово вы сможете обучиться самостоятельно.

Техника проведения самомассажа

Будьте готовы к тому, что вам придется столкнуться и с негативными сторонами массажа. Это, например, могут быть головные боли и колики в мышцах, возникающие из-за запрокинутых вверх рук. Все остальное действие благотворно повлияет на ваши волосы. Не изменяйте технику массажа, которая излагается специалистами, вы должны точно ей следовать!

1) Обработайте руки антибактериальным средством;

2) Перед массажем голову не мойте;

3) подогрейте масло, нанесите на кожу головы;

4) расслабьтесь и проникните в волосы руками;

5) отметьте воображаемую линию, и все движения осуществляйте по воображаемой траектории от центра лба к затылку;

6) все манипуляции проводите пальцами рук без участия больших, которые выполняют функцию опоры;

7) начинайте с ненавязчивых движений, расслабьтесь;

8) в процессе массажа старайтесь усиливать движения;

9) применяйте легкое постукивание;

10) то, сколько времени займет массаж, решайте сами, но не более 3-20 минут!

11) окончив процедуру, 30 минут полежите;

12) массаж делается каждый день на протяжении 2 недель, и только по крайней необходимости к нему можно будет вернуться повторно.

Проведя всего несколько сеансов, изменения будут видны на лицо. При том, что полученные результаты будут не внешней заслугой, а внутренней, исходящей от корней волос. После такого лечебного самомассажа, внутренние процессы будут прогрессировать, что не может не выступить, как положительный результат!

  • 0
  • 1 048

0
1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...