Перейти к публикации

Методика проведения ринопластики

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

В статье рассматриваются нюансы проведения пластики носа: показания и противопоказания к проведению операции, польза и вред от нее, этапы хирургического вмешательства, виды ринопластики, а также рассмотрен послеоперационный период.

nos2.thumb.jpg.9c1019eae1fe15332b28e80df1f148b6.jpg

Самая первая операция по изменению формы носа была проведена еще в середине 20-ого века. Сейчас эту процедуру можно провести в клинике пластической хирургии. Ринопластика проводится с двумя целями: эстетической или лечебной.

Возможности ринопластики

Врачи всегда замечают, какой положительный эффект в лучшую сторону во внешности дают пациенту. Сейчас доступно максимальное изменение носа либо ликвидация его дефектов. Высококвалифицированные хирурги могут изменить практически всю костно-хрящевую систему носа. Если клиент желает уменьшить кончик носа, сузить его либо убрать лишнее сверху на носу (так называемая «горбинка»), то сейчас в этом нет проблемы. На данном этапе развития ринопластики возможна даже коррекция угла между губой и носом, изменение переносицы и толщины стенок носа.

К сожалению, в первые годы врачам было сложно понять своих клиентов, т. к. они разговаривали абсолютно на разных языках – клиент говорил об эстетической стороне, а врач – о научной. К примеру, если пациенту необходим только красивый изгиб, то врачи используют сугубо научные термины: проекция, градус, угол и прочее. Достаточно сложно было сопоставить нехирургические образы в голове пациента с хирургическими методами влияния. Но сейчас данный этап пройден, благодаря активному внедрению высоких технологий в хирургию. Благодаря компьютерному прогнозированию, можно сопоставить все действия врача с желаниями пациента и получить готовый образ. Все действия хирурга обсуждаются заранее в процессе выбора изменений в зависимости от возможностей врача и строения лица клиента. К тому же, если клиент сразу увидит возможный результат, то не будет никаких ложных желаний с несбыточным результатом. Ведь бывают случаи, когда созданный на компьютере результат не соответствует ожиданию пациента, и он может передумать.

Противопоказания к ринопластике

К проведению данной хирургической операции существуют различные противопоказания. Все факторы, которые отрицают проведение хирургического вмешательства, можно разделить на две группы: относительные и абсолютные.

Среди абсолютных факторов различают онкологические заболевания, болезни печени, а также предрасположенность к проблемам с кровеносными сосудами и сердцем. При сахарном диабете пациенту также откажут в проведении операции. Это также касается астмы. Операция будет отменена, если у пациента есть аллергия на какие-либо используемые препараты либо показан низкий коэффициент сворачиваемости крови.

Существуют и относительные факторы, к которым относят беременность, период лактации, период менструации. При остром течении респираторного заболевания также запрещено проводить операцию по коррекции. Также врач откажет, если клиент слишком молод (его возраст до 20-ти лет), либо клиент пребывает уже в пожилом возрасте. Это связано с тем, что у молодого человека нос еще может изменяться, а у пожилого – плохо срастаются хрящи и кости. Все перечисленные относительные факторы имеют временный характер.

Виды пластики носа

Вид пластики завит от того, какая проблема будет решаться в процессе операции. Эстетическая изменяет нос для устранения всех недостатков. Реконструктивная направлена на восстановительные мероприятия после каких-либо нарушений в носу (от внутриутробного развития до перелома носа).

Также выделяют открытую и закрытую ринопластику, а также септопластику. Возможно проведение операции с использованием филлеров. Помимо этого выделяют и вторичную операцию.

Этапы проведения хирургического вмешательства

Сначала производится анестезия. Дополнительно к общему наркозу возможно использование и местного варианта. Затем хирург делает надрезы в заранее утвержденных местах. Теперь возможно изменение формы носа. После всех манипуляций разрезы устраняются и ткани зашиваются. После всего начинается заключительный этап, когда пациент восстанавливается после хирургического вмешательства.

Стоимость операции

Стоимость ринопластики зависит от сложности проведения всех действий по изменению носа. В цену входят лекарственные препараты и материалы, анестезия, работа врача, стационар и послеоперационные меры по восстановлению. Диапазон цен колеблется от 90 до 180 тысяч рублей. Хотя бывают случаи, когда вторичное вмешательство оплачивается уже около 250 – 300 тысяч рублей.

Врачи утверждают, что правильный, хотя и крупный нос – это хороший вариант и не стоит его изменять зря. Но если у пациента имеются дефекты, то их всегда можно исправить.

  • 0
  • 656

0
656

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...