Перейти к публикации

Польза и вред от занятий спортом в детском возрасте

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

399410567_.thumb.jpg.91678f6d78e4c05205d2fff5da489448.jpg

Конечно, занятия спортом помогают стать сильнее, выносливее, улучшают координацию движений, появляются целеустремленность и собранность.

Однако перед тем как отдавать ребенка в какую-либо секцию, необходимо задуматься – сможет ли он перенести интенсивные тренировки и как они скажутся на его здоровье. Так что, принимая решение о выборе спорта, следует все обдумать и в обязательном порядке провести медицинское обследование маленького спортсмена. Не секрет, что некоторые виды спорта имеют ряд противопоказаний, и родителям не стоит относиться к этому пренебрежительно.

Оптимальный возраст для начала занятий спортом

Как правило, эта тема становится актуальной для многих семей при достижении малышом трех-четырех лет. Хотя для такого возраста спортивных секций не очень много. Ведь совсем маленькие детки плохо понимают требования тренера, да и нагружать их особенно нельзя. Так что, если ребенок и начинает посещать какие-либо занятия раньше пяти лет, то это обычная гимнастика и подвижные игры, а серьезные тренировки начинаются только спустя пару лет.

Но, конечно, занятия плаванием, детским фитнесом или гимнастикой принесут огромную пользу малышу и подготовят его к будущим тренировкам. К тому же можно будет понаблюдать за ребенком и понять, какой вид спорта ему больше нравится.

Спортивные занятия для будущих мужчин

Здесь лидером, несомненно, являются хоккей и футбол, хотя эти виды спорта имеют немало противопоказаний, к тому же высока вероятность получения травм от падений и ударов. Перед тем, как отдать ребенка в такую секцию следует убедиться, что у него здоровое сердце, зрение, носовое дыхание и нервная система. Если врачи обнаружат какие-либо заболевания позвоночника или другие проблемы в работе опорно-двигательного аппарата, то запретят спортивные занятия подобного вида. То же самое касается и столь популярной спортивной гимнастики, куда так же частенько отдают малышей.

Многие родители стремятся отдать мальчика на занятия по боевому искусству. Выбор таких секций довольно велик. Однако перед занятиями следует определиться с направлением и для этого обязательно надо проконсультироваться с тренером, особенно при наличии каких-либо противопоказаний.

Неплохим вариантом являются и занятия зимними видами спорта. Они хорошо влияют на иммунитет ребенка. Но при наличии хронического бронхита или астмы лучше выбрать менее интенсивные занятия.

Если у вас ребенок-флегматик, можно отдать его на стрельбу. Этот вид спорта требует сосредоточенности, которой обычно не хватает холерикам.

Какие секции выбрать девочкам?

Всем маленьким прелестницам хочется заниматься танцами, балетом, фигурным катанием или художественной гимнастикой. Однако нагрузки в таких занятиях сильно отличаются, и об этом не стоит забывать родителям.

Кроме того, для девочки с лишним весом могут возникнуть дополнительные проблемы при тренировках. В этом случае лучше откорректировать вес диетой и гимнастикой, а затем уже выбирать подобные секции.

Кстати, занятия боевыми искусствами либо верховой ездой также вполне подойдут для девочек.

Противопоказания для спорта те же, что и у мальчиков. Но, к сведению, балет практически их не имеет.

Что предпочесть спорт или физкультуру?

При частых болезнях малыша врачи указывают в его медкарте, к какой группе здоровья он относится. Но в школах обычно не могут организовать уроки с учетом здоровья учеников, так что ослабленным детям приходится заниматься вместе с остальными, но только нормативы для них снижены.

При плохом здоровье спорт противопоказан, однако это не повод отказаться и от физкультуры. Наоборот она принесет пользу ребенку. Только родителям и тренеру необходимо досконально изучить допустимые нагрузки и строго контролировать их.

При серьезном подходе отрицательных последствий можно избежать, извлекая только пользу от спортивных занятий.

  • Нравится 2
  • 0
  • 3 141

0
3,1k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...