Перейти к публикации

Качественные окна и деревянные двери для бани

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Какие материалы выбрать, как произвести монтаж. На что стоит обратить внимание

Современная промышленность предлагает огромное разнообразие дверей и окон для бань. Наиболее распространены:

  • Стеклянные двери;
  • Комбинированные двери;
  • Деревянные двери для бани.

Окна и двери для бани выбираются с учетом нескольких параметров:

  1. Безопасности для здоровья человека в процессе использования бани;
  2. Надежности;
  3. Теплоизоляционных свойств;
  4. Долговечности;
  5. Стоимости;
  6. Длительности эксплуатационного срока.

Двери и окна для бань должны быть также выдержанны в одном стиле в общим дизайном строения и внутреннего убранства. В саунах чаще всего используются стеклянные двери или комбинированные. В традиционных банях предпочтительнее использовать деревянные конструкции.

Также следует подразделять деревянные двери для бани на внутренние и входные. Это фактор оказывает существенное влияние на толщину дверного полотна и степень теплоизоляционной защиты.

Выбираем окна и двери для бани

Прежде чем выбрать двери и окна для бань, нужно понимать, что различные материалы, из которых они изготавливаются, обладают различной степень теплопроводности. В процессе эксплуатации бани это обстоятельство может стать причиной дискомфорта и привести к ожогам. Так, деревянные двери для бани, выполненные из таких материалов, как абаш, кедр, лиственница, практически не нагреваются с внутренней стороны. Это способствует полному исключению возможности ожогов. Однако и ручки на таких дверях необходимо выполнять из аналогичного материала.

Деревянные двери для сруба бани, выполненные из сосны, ели или березы обладают высокой степень теплопроводности. Они быстро нагреваются, и длительное время сохраняют существующую температуру. Поэтому в парилке такие конструкции лучше всего не использовать. По этой же причине не рекомендуется установка комбинированных и стеклянных дверей.

Окна в бане лучше всего устраивать в виде вентилируемых стеклопакетов с герметичным прилеганием всех стыковых поверхностей в закрытом состоянии.

Где купить деревянные двери в баню?

Рынок строительных материалов на сегодняшний день заполнен различными дешевыми экземплярами, предлагаемыми китайскими производителями. Следует понимать, что дешевое качественным не бывает. Покупая деревянные двери для бани, убедитесь, что они изготовлены из цельного полотна древесины и качество соответствует заявленному в сопроводительных документах. Очень часто деревянные двери для бани вскоре после установки начинают рассыхаться, трескаться и пропускать тепло. Это означает, что вы приобрели не качественные деревянные двери для бани.

  • Нравится 1
  • 0
  • 3 989

0
4k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...