Перейти к публикации

Поздравляем с 9 мая!

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

День Победы

Длительное противостояние мощному натиску Германии – прекрасно вооруженного, высокоорганизованного противника с большим количеством союзников – окончилось победой СССР. Празднуют это событие 9 мая.

9 мая.jpg

К сожалению, за победу пришлось заплатить непомерно высокую цену – миллионы людей погибли на поле боя и в тылу. Война оставила неизгладимый след в каждой семье. И городские, и сельские жители на себе испытали лишения и тяготы, возникшие в результате экономических и социальных проблем, образовавшихся во время войны. Советские люди совершили настоящий подвиг – защищая страну на поле боя и ежедневно работая в полевых госпиталях, на заводах, где все производственные силы были брошены на борьбу с врагом. Все от мала до велика старались принять в ней участие. Каждому находилось дело, которое по крупице приближало всю страну к победе. Вот почему этот праздник в течение нескольких десятков лет остается одним из наиболее почитаемых.

День Победы советского народа над фашистской Германией – это настоящий символ героизма и непоколебимого духа людей. Чтобы потомки жили в мире, десятки миллионов человек отдали свои жизни. Праздник Победы отмечается и в России, и в странах СНГ. Чтобы люди не забывали об ужасах, которые принесла война, и умели ценить мирную жизнь, проводятся разнообразные мероприятия, задача которых – продемонстрировать связанные с этими событиями невзгоды и усилить связь поколений. В качестве ее символа в последние годы появилась традиция – волонтеры на улицах раздают прохожим георгиевские ленты, которые носят и молодые люди, и ветераны.

9 мая – в день Победы – повсеместно проводятся церемонии возложения венков, букетов цветов к подножию мемориалов, памятникам Героям ВОВ. Проходят мероприятия, в ходе которых чествуют ветеранов, знатных работников тыла рассказывают потомкам об их заслугах. В учебных заведениях организуются концерты с песнями военных лет, проводятся уроки мужества. В крупных городах проходят военные парады, создаются реконструкции памятных сражений, запускаются салюты в честь праздника.

Проводящееся в последние годы шествие «Бессмертный полк» получило огромную популярность. Это гражданско-патриотическая акция, постепенно превратившаяся в международные движение, задача которого – сохранение в памяти потомков поколения, жившего в годы Великой Отечественной войны и на себе испытавшего все ее тяготы и лишения. Участники этого движения каждый год 9 мая проходят по улицам своего города в колонне. У каждого из них при себе имеется распечатанный портрет родственника, принимавшего участие в сражениях во время ВОВ.

В колонне «Бессмертного полка» несут фотографии партизан и подпольщиков, работников тыла, ветеранов флота и армии, а также людей, переживших блокаду и узников концлагерей. Данная акция уже распространилась на современников в десятках городов.

Задача людей, проживающих в современном мире – стараться как можно дольше сохранять память о великом подвиге советского народа. Без огромных потерь нацистов не получилось бы остановить. Это удалось лишь благодаря единству и сплоченности всего трудового народа, его самоотверженности, трудолюбию, стремлению к независимости и желанию сохранить свободу.

Наши предки сумели сохранить нам свободу и обеспечили мирное небо над головой. Этот праздник помогает объединять поколения, помнить историю своего народа и гордиться ею.

  • Нравится 1
  • 0
  • 744

0
744
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...