Перейти к публикации

День Республики Турции

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Сегодня в Турции большой национальный праздник: День республики (тур. Cumhuriyet Bayramı).

День Республики турции.jpg

В этом году исполняется 98 лет со дня образования Турецкой республики.

29 октября 1923 года Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил Турцию республикой. После этого в Великом национальном собрании Турции прошло голосование, по итогам которого Мустафа Кемаль Ататюрк стал первым президентом Турецкой Республики.

Сегодня по всей Турции пройдут многочисленные праздничные мероприятия, шествия, концерты и т. д.

Государственные учреждения не работаю. Будьте внимательны: часть автодорог, в связи с шествиями, будет перекрыта.

"Cumhuriyet Bayramı" или турецкий "День Республики" празднуется каждые триста шестьдесят пять дней 29 октября. В эту знаменательную дату в 1923 году турки провозгласили свою "Cumhuriyet Turkiye", Турецкую Республику, а в их Конституцию были внесены правки. Республика возникла из Османской империи, которая в том же году и развалилась, уступив свое место новому режиму.

Праздник отмечают ежегодно по всей земле, во всех городах и деревнях Турции. Все начинается в канун празднества, 28 октября, в середине дня. На окна и флагштоки вывешивают флаги и знамена, на государственных предприятиях и в учебных заведениях объявляют выходные. Во всех школах проводятся мероприятия, по улицам шествуют парады. Движение машин из-за этого затруднено.

У Ататюрка, который лежит, как Ленин, в мавзолее, проходят ежегодные церемониальные армейские смотры. Партии особенно жарко проводят в день двадцать девятого октября дискуссии об истории и будущности страны.

29 октября также проводится почтительная минута молчания в честь павших за Республику. Это все-таки серьезная дата. А когда подступает вечер и на улице темнеет, начинается веселая часть: концерты звезд на сценах площадей, а позже - богатые салюты.

  • Нравится 1
  • 0
  • 435

0
435
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...