Перейти к публикации

Простые и эффективные способы профилактики гриппа

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Хотя вакцинация является активной формой профилактики, врачи все же советуют обращать внимание на привычки в повседневной жизни. Что вы можете сделать, чтобы вы не заболели гриппом?

профилактики гриппа.jpg

Мы частично несем ответственность за оптимальное функционирование организма и иммунной системы. Сбалансированное питание, регулярная физическая активность, надлежащая гигиена, достаточное количество сна, контроль стресса и здоровая окружающая среда - это факторы, которые существенно влияют на наше здоровье и сопротивляемость болезням.

Гигиена очень важна!

Частое мытье рук - самый эффективный способ защиты от микроорганизмов. Рекомендуется мыть с мылом не менее двадцати секунд. Если проточная вода и мыло недоступны, можно использовать антибактериальные салфетки и гели, уничтожающие большинство видов бактерий, вирусов и грибков. Общие меры гигиены, особенно гигиена носа и мытье рук, помогают предотвратить вирус гриппа. Было доказано, что бумажные полотенца содержат меньше бактерий, чем хлопковые, и являются лучшим выбором, особенно в общественных местах.

Мыть руки особенно важно перед едой, а также после чихания, кашля или сморкания. Также важно не прикасаться к лицу, глазам, носу и рту немытыми руками.

Необходимо пить достаточное количество жидкости
Мы часто слышим советы о том, как пить достаточно жидкости, когда мы больны. Это не менее важно, если мы хотим предотвратить начало болезни. Адекватное потребление жидкости является условием оптимальной гидратации слизистых оболочек горла, носа и дыхательных путей.


Насколько помогает регулярная физическая активность?
Регулярные физические нагрузки средней интенсивности ускоряют работу сердца, что в долгосрочной перспективе является одним из условий хорошего здоровья, особенно в сезон гриппа. Во время упражнений клетки иммунной системы быстро перемещаются по телу и более эффективно уничтожают микроорганизмы. Этот эффект сохраняется в течение нескольких часов после прекращения физических нагрузок. Поэтому умеренные ежедневные физические нагрузки имеют положительный эффект и значительно дольше защищают организм от гриппа.


Насколько стресс влияет на иммунные процессы?

Уровень гормонов стресса - кортизола и норадреналина, секретируемых надпочечниками, - повышается при хроническом стрессе.

Слишком высокий уровень холестерина снижает эффективность иммунной системы и снижает способность защищаться от инфекции. Именно поэтому люди, находящиеся в состоянии стресса, легче заболевают. Было бы желательно распознавать состояние чрезмерного или хронического стресса и применять процедуры, которые могут его уменьшить: расслабление, обучение навыкам регулирования стресса и управления эмоциями, включение действий, которые делают нас счастливыми и эмоционально расслабленными, и особенно полезно это делать ежедневно.

Как влияет сон?

Хороший и качественный сон также важен для защиты организма от инфекций. Исследования показывают, что достаточное количество сна необходимо для оптимального функционирования иммунной системы.

Мелатонин, гормон, вырабатываемый шишковидной железой, отвечает за хороший сон. Благодаря позитивному поведению в отношении здоровья и правильным привычкам мы можем поддерживать свой организм в оптимальном состоянии, что является условием для правильного функционирования иммунной системы и предотвращения инфекций.

Профилактика с помощью наших повседневных привычек, а также в качестве медицинского вмешательства всегда должна занимать то место, которого она заслуживает.

  • Нравится 1
  • 0
  • 336

0
336
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...