Перейти к публикации

Могут ли здоровые привычки предотвратить грипп?

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Мы в некотором роде отвечаем за нормальное функционирование организма и иммунной системы

здоровые привычки.jpg

Сбалансированное питание, регулярная физическая активность, надлежащая гигиена, достаточное количество сна, контроль стресса и здоровая окружающая среда - это факторы, которые существенно влияют на наше здоровье и сопротивляемость болезням.


ЧТО ВАЖНО ВКЛЮЧИТЬ В СВОЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ РАЦИОН?

Исследования показали положительное влияние некоторых веществ на иммунную систему с точки зрения лучшей защиты организма от патогенных микроорганизмов и более короткой продолжительности заболевания. В первую очередь это относится к антиоксидантам из продуктов питания. Полифенолы и оптимальное соотношение жирных кислот омега-6 и омега-3 (О-3 ЖК и О-6 ЖК) помогают предотвратить воспалительные процессы и повысить иммунитет организма. Самые полезные продукты: брокколи, яблоки, зеленый чай, цитрусовые, красный перец, квашеная капуста, черная фасоль, сухофрукты, имбирь, крупы, оливковое и льняное масло, жирная рыба (тунец, скумбрия, сельдь, сардины).

ЧТО ДАЮТ ОРГАНИЗМУ МИНЕРАЛЫ, ВИТАМИНЫ И ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ?


Витамин С - стимулирует защитную систему, является сильным антиоксидантом и очень нужен во время болезни. В больших количествах содержится в цитрусовых, гранате, киви, перце, капусте, картофеле.

Витамин А важен для работы иммунной системы, но также для поддержания функции слизистых оболочек, которые являются первой линией защиты организма от вредных веществ. Витамин А присутствует в печени, молоке и молочных продуктах, масле, яичном желтке, рыбе и моркови.

Витамин D - определенным образом действует на иммунную систему и увеличивает выработку антимикробных пептидов, разрушающих клеточную стенку бактерий, вирусов и грибков в организме. В основном он содержится в рыбьем жире и мясе, молоке и молочных продуктах, яичном желтке и грибах. В зимние месяцы, когда мы меньше подвержены солнечному свету, важно увеличить поступление в организм витамина D, потребляя эти продукты.

Витамин Е является одним из сильнейших антиоксидантов и наиболее действенным средством защиты клеточных мембран от повреждения свободными радикалами, поэтому он оказывает множественное воздействие на весь организм. Богатым источником витамина Е являются растительные масла, особенно подсолнечное, семена, миндаль, арахис, яйца. Растворим в жирах и маслах.

О-3 ЖК и О-6 ЖК два из 59 известных незаменимых питательных веществ, то есть они не могут быть синтезированы в организме. Потребности организма удовлетворяются за счет приема пищи. О-3 ЖК тесно связана с контролем воспалительных процессов, здоровья сердечно-сосудистой системы, миелинизации, аллергических реакций, контролем иммунного ответа и уровня гормонов.

Пробиотики - научно доказано, что они повышают иммунитет. Полезные бактерии - важные факторы пищеварительной системы, которые участвуют в защитных механизмах организма и, следовательно, в профилактике гриппа.

Регулярная физическая активность, гигиена, достаточное количество жидкости и избегание стресса также являются отличной профилактикой гриппа.

  • Нравится 1
  • 0
  • 459

0
459
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...