Перейти к публикации

Вредные напитки!

Какие напитки на Ваш взгляд наносят вред здоровью? Я, например, в последнее время все чаще слышу информацию о вреде энергетических напитков, которые при употреблении в больших дозах способны убить человека. Ну и конечно не для кого не секрет, что кола выводит пятна, а спрайтом выводят накипь из чайников. И что самое удивительное, что даже вода из под крана, тоже источник человеческих недугов. Так что же все таки тогда можно пить, чтобы не навредить своему организму?

Рекомендованные сообщения

Так что же все таки тогда можно пить, чтобы не навредить своему организму?

Делайте морс, компот, кисель, вкусно и полезно.

Я еще чаи разные делаю в большом чайнике, так его можно холодным пить. В чайник завариваю свежий, а остатки холодного выливаю в кувшин, все его выпивают с удовольствием.

Один рецепт чая я уже давала в какой-то теме, а сейчас новый делаю: палочка корицы, лимон, мед и чуть-чуть зеленого чая.

Очень полезно!

Какие напитки на Ваш взгляд наносят вред здоровью? Я, например, в последнее время все чаще слышу информацию о вреде энергетических напитков, которые при употреблении в больших дозах способны убить человека.

Практически все, что человек ест, пьет или вводит в свой организм другими методами в больших дозах приносит вред здоровью. Так что в напитках, как и во всем, главное умеренность. Бокал красного сухого вина вечером за ужином (а по некоторым исследованиям просто небольшая доза алкоголя) улучшит состояние сосудов и работу сердца, а бутылка того же вина нанесет вред печени, нервной системе, желудочно-кишечному тракту и тд. Как-то так.

Я считаю, что алкоголь вреден в любом виде и в любом количестве. И пить алкоголь - это играть в рулетку со своим здоровьем. А если говорить о женщине - то еще и рисковать здоровьем будущих детей. Алкоголь разрушает наследственные структуры половых клеток, повреждает ДНК, что, конечно же, сказывается на будущем потомстве.

Набор женских яйцеклеток закладывается ещё с момента зачатия. Поэтому их можно назвать золотым фондом человечества. Употребление алкоголя приводит к повреждению яйцеклеток, они становятся неполноценными и ничто уже с этим не поделать! И в период зачатия именно из этой неполноценной клетки может появиться ребёнок. В общем, как повезёт. И чтобы процесс зачатия не был игрой в рулетку, откажитесь от алкоголя навсегда, если вы еще не сделали этого.

На Руси алкоголь считался грехом и ни в коем случае не допускался до женщин.

Алкоголь, газировка, кофе тоже думаю не из самых полезных.

Давайте разберемся в терминах - наносит вред или только может нанести, если скажем, неправильно пользоваться (не

Кипятить, например). Установлено, что конкретный вред нашему организму приносят те напитки, которые содержат в своем составе вредные или ядовитые вещества, а также компоненты, которые взаимодействуя между собой, могут такие вещества образовать. Примером таких однозначно вредных веществ являются энергетики, особенно содержащие алкоголь. Сердце, печень, почки, нервная система, обмен веществ - это мишени энергетиков. Да и сам алкоголь, как пишет мед. энциклопедия - это ядовитое вещество, обладающее наркотическим эффектом. Здесь все ясно. А вот с бинарными веществами - здесь надо уметь читать и кое в чем шарить. Так аскорбинка известна всем и вреда от нее никакого. Промышленность синтезирует ее L-изомер, который где только не применяется. Бензоат натрия E-211. Широко применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта. При увеличенных дозах является сильным канцерогеном. Встречается в соусах для барбекью, прессервах, соевых соусах, "фруктовых" драже, леденцах и пр. Вызывает аллергические реакции. Вредные свойства усиливаются в сочетании с Е-102 (тартразином).

А вот вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой (витамин С, добавка E-300), бензоат натрия может образовывать бензол, являющийся сильным канцерогеном. ЭТО БОШЬШИНСТВО ГАЗИРОВОК и некоторые соки. Такое соединение может нанести губительное повреждение ДНК в митохондрии, что может служить причиной ряда серьезных заболеваний, таких как нейродегенеративные болезни, цирроз печени, болезнь Паркинсона и пр. Серьезно дискутируется вопрос о влиянии добавки Е-211 на гиперактивность детей.

Так что читать состав перед покупкой я бы советовал обязательно.

Здравствуйте!

Самым вредным напитком является сладкая газировка, энергетические напитки, фруктовые соки (ненатуральные), молочные коктейли, так как в них очень много сахара и молочных жиров, алкогольные напитки.

Из полезных напитков считаю, что кофе и алкоголь не на последнем месте. Но первое для меня - чистая вода, но я живу в городе, поэтому пью фильтрованную.

К вредным напиткам, на мой взгляд, относятся энергетические напитки. Это напитки, содержащие стимулирующие вещества, как правило, это кофеин. Обычно, в баночке энергетика содержится 3 дозы кофеина и 14 ложек сахара плюс все эти напитки газированные, а значит все его составляющие усваиваются намного быстрее. Существует большая нагрузка на мозг в виде психостимулятора и нагрузка на сердце из-за кофеина, что вызывает сердцебиение, может даже развиться аритмия, что может привести к летальному исходу.

Но самое главное, нужно понимать, что тот миф, что этот напиток даст вам энергию - это полная ерунда. Кофеин и сахар мобилизуют ваши собственные ресурсы, но они же потом истощаются. Хоть сейчас энергетики с алкоголем и запрещены, но простые энергетики остались и они несут намного меньший урон здоровью.

Я от кофе постоянно только клонит в сон. Это прям не выносимо, пью просто утром сладкий теплый чай с лимоном, так бодрит точно 🙂

4 часа назад, Елена Красникова сказал:

Существует большая нагрузка на мозг в виде психостимулятора и нагрузка на сердце из-за кофеина

Я теперь вообще не могу пить из-за этого кофе. Раньше много пила, и варила его сама, но теперь это приводит к паническим атакам 😕 Наверное все, перепила кофе. Хотя энергетиками тоже особо не баловалась.

По моему мнению, зеленый чай хорошо тонизирует и бодрит, как альтернатива кофе. Либо же цикорий 🙂 Я люблю покупать специальный чай в чайных магазинах и на развес беру разные и все по китайской традиции. Есть чаи, которые успокаивают, или для сна или концентрация внимания. И при этом, чай безопасен 🙂