Перейти к публикации

Ребенок перед выбором будущей профессии, должны ли родители влиять на этот выбор?

Аленчик

У моей коллеги у старшей дочери хороший художественный вкус. Она училась в художественной школе, закончила её с отличием. Основную школу закончила с медалью. Хотела быть дизайнером. Но родители были категорически против. Мотивировка - работа бесперспективная.

Девочка она была послушная, поступила в сельскохозяйственный вуз, по образованию экономист. Сейчас должна выйти из декретного отпуска, работу по специальности найти не может, потому что нет опыта работы, да и специальность экономиста терпеть не может. Все грезит работой дизайнера. А эта специальность все больше становится востребованной и высокооплачиваемой.

Но второе высшее платное, а денег на это нет. И сидит девушка дома без работы и скорее всего без будущего... Муж зарабатывает немного. Вот и получается, мать испортила жизнь дочери? Так ли это? Должны ли родители влиять на выбор профессии ребенка?

Glafira

Я считаю, что родители имеют только совещательный голос, ведь жить и работать ребенку. Давить на ребенка не надо. И если он ошибется, то ошибется сам и сам себя должен винить, а не родителей. Хотя я встречала таких детушек, которые в своих неудачах винили родителей, дескать, не смогли убедить.

Анфиса

На меня родители не давили, сказали - сама решай. А я металась. Я металась между журналистикой и математикой.

До последнего не могла выбрать.

Мама спокойно говорила - "Думай, дочка сама, что тебе больше нравится!" Потому что сама она не смогла реализоваться так, как мечтала об этом. Трудное военное сиротское детство. Потом такая же юность. Мамы не было, был папа. Куда отвел за руку, там и работала.

Посоветовала мне остановиться на техническом образовании моля любимая учительница, сказав, что в отличие от гуманитарного оно всегда будет востребовано. И она была права. Я всегда была востребована, как специалист и даже в лихие 90-е годы была на плаву с неплохой зарплатой.

Но... но... но... До сих пор у меня есть чувство нереализованности. Я все же более творческий человек.

Хотя никого не виню. Выбор окончательный и бесповоротный все же делала сама.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Родители не должны давить. Но и понять родителей можно.

У моего шефа была такая ситуация. Советовал дочке поступать на экономический. Она заартачилась - хочу в медицинский. А там учиться и дороже и дольше. Дочка хочет - дочка получит. Закончила дочка. А оказывается, ей вовсе не нравится, больше каприз был. И платят мааааааааало. Вот уже папа платил за ее второе высшее экономическое.

Так что родители могут просто бояться - получит какое-то образование не то, а потом осядет на шее у родителей.

Аленчик

Ну так то был каприз, а первом случае был больше каприз мамы (папа голоса почти не имеет, как мама скажет, так и будет). А дочка чуть ли с младших классов мечтала быть дизайнером. Мама же должна была понять призвание дочери.

Другое дело, когда ребенок не знает, что он хочет, кем быть, по какому пути пойти. Вот тут и нужен совет родителей. Они же видят, на что способно их дитя, как оно развивалось, к чему тяготело.

Знаю одну семью, где ребенок с 7-го класса хотел стать священником. Мама не то чтобы сопротивлялась, но все-таки хотела, чтобы сын получил светское образование, узнал жизнь, набрался жизненного опыта, а потом уж становился священнослужителем. Но сын поступил по своему. Блестяще сдал экзамены в семинарию, окончил ее, сейчас преуспевает в своем деле, параллельно получает второе высшее. Так что стоять на пути ребенка, если он твердо знает, чего хочет, а не капризничает и не в противовес родителям поступает, думаю не стоит. Все равно рано или поздно он поступит по-своему.

Julie
Все равно рано или поздно он поступит по-своему.
А может так и будет тянуть лямку, весь такой несчастный.

Дети тоже разные бывают. Если они упорно умеют отстаивать свое сразу, то и потом добьются своего.

Что касается Вашего случая - я знаю немало людей, которые стали классными дизайнерами именно обучаясь самостоятельно.

И уже зарабатывая самостоятельно и немало, смогли оплатить свое профессиональное обучение.

А для Вашей знакомой - это вообще не профессия, а клад.

Вот мой знакомый, который начинал освоение этой профессии самостоятельно сейчас мало того, что в Москве полностью обеспечивает жену ибвоих детей - жене даже нет необходимости работать. Так он на дому работает!

А для женщины иметь такую профессию, чтобы иметь возможность работы на дому это вообще клад. Я думаю, если она захочет, то освоит и будет работать.

Glafira

А мне кажется, что родители имеют право решающего голоса. Они ведь пожили побольше своих детей, лучше ориентируются в жизненных ситуациях. Потом они платят если не за учебу, то во всяком случае снабжают финансами, и должны знать, на что идут их деньги.

Анфиса
А мне кажется, что родители имеют право решающего голоса. Они ведь пожили побольше своих детей, лучше ориентируются в жизненных ситуациях. Потом они платят если не за учебу, то во всяком случае снабжают финансами, и должны знать, на что идут их деньги.

Знать - не значит давить. Они имеют право голоса совещательного, но не решающего.

Если они не согласны с выбором своего ребенка категорически и обоснованно и аргументированно все изложили, а ребенок продолжает стоять на своем, то финансово помочь приобрести именно эту профессию, но предупредить, что потом он уже сам будет выкарабкиваться, если его вдруг его же выбор не устроит.

мариана

Родители должны влиять. Рассказывать, показывать, возможно приводить его к кому нибудь на работу, устраивать встречи с людьми этой профессии, чтобы он знал все плюсы и минусы этой профессии, ведь именно минусы дети чаще всего увидеть не могут, ну или не хотят.

Матильда
Родители должны влиять. Рассказывать, показывать, возможно приводить его к кому нибудь на работу, устраивать встречи с людьми этой профессии, чтобы он знал все плюсы и минусы этой профессии, ведь именно минусы дети чаще всего увидеть не могут, ну или не хотят.

Согласна! Потому что детки порой так намечтают себе и кажется им, что все прекрасно будет. И одно дело - если это просто хобби и ты делаешь с увлечением, совсем другое, если этим заниматься всю жизнь.

А для женщины очень важно, чтобы будущая профессия могла обеспечить и финансовую независимость.

  • 4 недели спустя...
Наталья

Родители должны помочь сделать правильный выбор, долго и тщательно советуясь и обсуждая будущую профессию. Я например, очень хочу, чтоб моя дочь в жизни добилась побольше чем я, и не дай бог зависела финансово от мужа. А то что касается быта, детей, то готова ей в этом помогать.

вороненка

Я считаю, что родители должны влиять на выбор ребенка. Но влияние это должно быть осмысленным и продуманным. Не нужно насильно заставлять ребенка заниматься тем, что в данный момент времени считается наиболее оплачиваемым и востребованным. На это есть причина - через 10 лет востребованной и высокооплачиваемой может стать совсем другая профессия. Родители должны видеть и правильно оценивать таланты и способности ребенка и склонять его к тому, чтобы он максимально реализовал заложенное природой. Если человек занимается тем, к чему имеет талант, то он обязательно станет хорошим мастером своего дела, а хорошие специалисты во все времена могли себя хорошо обеспечить, независимо от того, на чем они специализировались.

А то бывает как? У ребенка явно математический склад ума, отличные способности к технике, а он решает пойти в какой-нибудь гуманитарный ВУЗ, потому что Маша-Саша, вобщем, лучшие друзья туда поступают, и он не хочет терять привычную компанию. В таком случае я считаю родители должны направить ребенка, растолковать, что выбирать ВУЗ надо совсем по другим основаниям, а не только потому, что там будут учиться школьные друзья.

  • 1 месяц спустя...
Сергеевна

А я мечтала стать психологом, но после настояния родителей пошла на экономиста. Работаю сейчас, вообще не по специальности и вздыхаю об утраченных возможностях. Хотя думаю, что после декрета поступлю на второе высшее.

Nikoletta

Ошибка родителей в том, что они пытаются воплотить СВОИ мечты за счёт ребёнка. У них не получилось, так пусть он это сделает. А может он не хочет?!

Ведьма
У моей коллеги у старшей дочери хороший художественный вкус. Она училась в художественной школе, закончила её с отличием. Основную школу закончила с медалью. Хотела быть дизайнером. Но родители были категорически против. Должны ли родители влиять на выбор профессии ребенка?

Вопрос: зачем родители отдали ее в художественую школу? О какой профессии для дочери они думали?

По поводу влияния на выбор ребенка: очень мало детей после школы знают чего хотят в жизни, и соответственно идут в тот ВУЗ, куда родители поведут, или за компанию с друзьями.

  • 4 месяца спустя...
zorka

Родители должны как-то влиять советами, подсказками, направлением мыслей (или вправлением мозгов) на выбор детей. Просто, без фанатизма, наверное, будет лучше. Поведанная история - грустная. Но в жизни в противовес есть гораздо больше других. С "точностью до наоборот" которые.

  • 6 месяцев спустя...
Елизавета25

У меня мама всегда мечтала быть врачом, но у нее по различным причинам не получилось поступить. Она стала экономистом. А когда стал выбор университета, она убедила мою сестру, что та должна стать врачом, спасать жизни и т. п. В итоге Лера отучилась 6 лет, проработала в интернатуре полгода, пошла в декрет. И поняла, что это совершенно не ее призвание. Она не хочет работать за такую зп. Работа не приносит ей удовольствия. Но пока ребенок маленький она сидит дома, а потом собирается поступать на второе высшее. Просто жаль потеренного времени. К родителям надо прислушиваться, но в выборе профессии надо решать самим.

  • 1 год спустя...
Magi

Я считаю, что родители должны предоставить ребенку самому сделать выбор. Не без того, чтобы посоветовать, рассказать, помочь определиться, но не стоит навязывать свое мнение, и уж конечно, не стоит, как уже писалось выше, пытаться через ребенка воплотить в жизнь свои мечты, неудавшиеся планы, амбиции.

Vasidra

Мне родители в свое время пытались навязать не желаемую специальность. Они считали что она востребована будет. Я поступила по своему. И не жалею. В возрасте таком уже должны понимать родители, что ребенок должен сам выбирать свою судьбу.

Magi
Мне родители в свое время пытались навязать не желаемую специальность. Они считали что она востребована будет. Я поступила по своему. И не жалею. В возрасте таком уже должны понимать родители, что ребенок должен сам выбирать свою судьбу.

Плохо что не всегда ребенок понимает, чего он действительно хочет и что ему реально подходит. Загорится быть, к примеру, юристом, потому что где-то услышал, или кто-то работает из знакомых, или просто модно. А потом через пяток лет окажется, что юриспруденция совсем не его, зато с него бы вышел хороший инженер.

Бусинкааа

Я считаю, что однозначно нужно участвовать в жизни ребенка, но ни в коем случае не навязывать свои несбывшиеся мечты о прекрасном будущем. Это чистейшей воды эгоизм. Нужно уметь слушать и слышать близкого вам человека. Это касается не только ребенка!

Весна

Я хотела стать танцовщицей! И очень рада, что родители меня отдали учить и совершенствовать иностранные языки. Сейчас, я при хорошей, оплачиваемой работе. А если бы стала танцовщицей, то ездила бы по городам и весям с гастролями, не вышла бы замуж и не родила бы ребенка!

  • 4 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

В некоторых случаях родителям можно настаивать на определенном выборе, если они явно уверены, что выбор ребенка ошибочный, но не всегда, конечно. Выбор должен делать сам ребенок, основываясь на своих желаниях и возможностях.

anton.dobrosotskiy

Так получилось, что меня в юности мама "направила" в русло радиоэлектроники, т. к. работала в колледже приборостроения. Я его окончил, а затем и институт. В итоге я умею сделать простой ремонт дома, но работаю в коммерческой структуре совершенно в иной области и моё образование мне помогаетлишь в 5 % случаев.. и то поверхностно! Не направляйте детей ни в коем случае насильно! Порекомендуйте и обсудите! Они должны делать ошибки сами, а не мы (родители) делать ошибки для них!! Моя вырастет (осталось то каких то 5 - 7 лет) и как захочет так и будет, я её поддержу в любом случае и помогу, но насильно направлять не буду!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Почему ребенок ночью плохо спит?

      Последнее время ребенок очень плохо спит ночью, часто просыпается в слезах и с истерикой и потом несколько часов не может заснуть. С чем связано такое беспокойство и как сделать сон более спокойным?
    • Какие мультфильмы смотрит ребенок

      Следите ли Вы за тем, какие мультфильмы или фильмы смотрит ребенок? Считаете ли необходимым вводить некую цензуру, и исключать мультфильмы типа "Симпсонов" из доступных к просмотру? Я довольно четко слежу за тем, что смотрят дети. Пока они маленькие - это довольно просто - я ставлю им те мультфильмы, которые считаю нужными. Плюс, сознательно не подключаю спутниковое и кабельное телевидение. Каково Ваше мнение по этому поводу?
    • Выбор школьной программы начальных классов

      Через год собираемся отдать ребенка в школу. Пока что он ходит в подготовительную группу детского сада и наслаждается беззаботной жизнью. Чего нельзя сказать о нас, родителях) Я сейчас не буду говорить про проблему выбора подходящей школы. Но как выбрать программу обучения для первого класса? Из путанных объяснений учителей я ничего не понял) Есть на выбор: - "Перспектива" - "Гармония" - "Начальная школа XXI века" (у нас ее просто называют 21 век) - "Планета знаний" Чем они отличаются? Ка
    • Ребенок на экскурсиях

      Берете ли вы своих деток с собой на экскурсии? С какого возраста и куда? Где были, понравилось ли им? Или ныли все дорогу, что они устали и хотят домой?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...