Перейти к публикации

Любовь к чистоте и порядку

Все мы часто или не часто, по мере возможностей делаем дома уборку. Наводим порядок в шкафах, комнатах, на кухне. Но мои близкие говорят что у меня любовь к чистоте какая то болезнетворная. Я как то слишком порой увлекаюсь этим процессом.

Помогите разобраться!

Рекомендованные сообщения

Но мои близкие говорят что у меня любовь к чистоте какая то болезнетворная. Я как то слишком порой увлекаюсь этим процессом. Недопонимание

Да-да, -"так чисто, что плюнуть не куда" (с)

Неужели это болезнь?

Неужели это болезнь? Смущаюсь

Ну нет конечно, это от "нечего делать"

Вот у меня почему-то на уборку вечно время не хватает...

А если серьезно, то чего в этом плохого??? Помоему это говорит о трудолюбии человека.

Вы же не фанатично к этому относитесь, например всю посуду с хлорочкой не моете?

Или если ребенок пришел из школы, вы же не брасаетесь на него с пылесосом?

Нет конечно, до этого слава богу не дошло!

Но я думаю корни растут из детства, когда мы с папой и с мамой каждый выходной наводили дома порядок. Мама нас с отцом всегда отправляла зимой ковры на снегу выбивать. Это было так забавно.:p

Наталья не думаю, что это болезнь. Это просто черта характера. Причем, одни с раннего детства, даже не приучаемые родителями к порядку, имеют такое пристрастие - наводить чистоту. А других - сколько ни приучай, все равно легче дышат в беспорядке.

Это такая же черта характера, как есть сангвиники, флегматики, холерики и т. п. И с этим ничего не поделать, только ломать себя.

Я не люблю убираться. Времени у меня предостаточно. Порой начинаю - каждый день влажная уборка, ревизия шкафов и прочее. А потом... так устаю, что устраиваю себе дни полного безделья и порой они затягиваются.

Ну есть у людей какое-то влечение к вышивке, к цветам, к животным. У Вас - к уборке. что в этом ненормального? Нравится? Да лишь бы хорошо Вам было.

А меня раздражает пыль или непорядок. Я даже на работе могу немного поругаться, если у кого-то на столе беспорядок. У меня портится от этого настроение. Может испортиться настроение от чашки, которая стоит не на месте. Вот как с этим бороться. Близким со мной тяжело, когда я завожусь от какого-то непорядка. Потом тут же кидаюсь это устранять.

Самое интересное, что я тоже не люблю беспорядок, но сама же его и навожу. Горы книг, журналов, еще каких-то вещей. Но приходя домой уже сил не хватает все убрать. Лишь в выходные дни могу разложить неубранное по местам. Хотя "завести" меня, только потому что где-то непорядок - сложно. Могу поругаться из-за раздражительности, но тут играют другие факторы.

Любые маниакальные состояния не появляются на ровном месте. В вашем, Наталья, случае уборка и рвение к стерильности - попытка хоть как-то упорядочить жизнь. Вы пытаетесь хоть здесь быть лучшей. Уверена, что такой же перфекционизм вы и в воспитании ребенка проявляете.

Да, да

Любые маниакальные состояния не появляются на ровном месте. В вашем, Наталья, случае уборка и рвение к стерильности - попытка хоть как-то упорядочить жизнь. Вы пытаетесь хоть здесь быть лучшей. Уверена, что такой же перфекционизм вы и в воспитании ребенка проявляете.

Да, да проявляю и так же на работе. Увы, ничего не могу с собой поделать! Недопонимание

А у меня противоречие... Я очень люблю чистоту и порядок, люблю, когда все аккуратно и по своим местам. А вот убираться просто ненавижу. Но убираюсь. Наступает момент, когда беспорядок достигает того состояния, когда мне находиться дома становится не комфортно. Вот тогда беру себя в руки и надраиваю. завидую тем, кто любит уборкой заниматься.

Давно думаю, а может нанять какую-нибудь тетю, чтобы хотя бы раз в неделю приходила и делала мне дома уборку. Но не решаюсь, как-то это глупо, потому что у меня времени достаточно на уборку и у самой, да и деньги жалко тратить на то, что можно сделать самой...

А у меня противоречие... Я очень люблю чистоту и порядок, люблю, когда все аккуратно и по своим местам. А вот убираться просто ненавижу. Но убираюсь. Наступает момент, когда беспорядок достигает того состояния, когда мне находиться дома становится не комфортно. Вот тогда беру себя в руки и надраиваю. завидую тем, кто любит уборкой заниматься.

Давно думаю, а может нанять какую-нибудь тетю, чтобы хотя бы раз в неделю приходила и делала мне дома уборку. Но не решаюсь. как-то это глупо, потому что у меня времени достаточно на уборку и у самой, да и деньги жалко тратить на то, что можно сделать самой...

Во, у меня такая же фигня. Но я ссылаюсь на экологию...

Бывают дни что все переделаю сразу, но могу и неделю филонить..

Во, у меня такая же фигня. Но я ссылаюсь на экологию...

Бывают дни что все переделаю сразу, но могу и неделю филонить..

Точно! Всегда так делаю да и под настроение. А обычно жду просто жену, короче кто раньше придет - жена или настроение :cw:

Давно думаю, а может нанять какую-нибудь тетю, чтобы хотя бы раз в неделю приходила и делала мне дома уборку. Но не решаюсь, как-то это глупо, потому что у меня времени достаточно на уборку и у самой, да и деньги жалко тратить на то, что можно сделать самой...

А для меня это вообще не приемлемо! Придет какая то чужая тетка и будет мои вещи трогать, вот ходи и смотри за ней, чтоб во всх углах протерла. Я всегда убираюсь основательно, люблю все перебрать, на место положить, иногда даже мебель переставляю, чтобы уютней было!

А для меня это вообще не приемлемо! Придет какая то чужая тетка и будет мои вещи трогать, вот ходи и смотри за ней, чтоб во всх углах протерла. Я всегда убираюсь основательно, люблю все перебрать, на место положить, иногда даже мебель переставляю, чтобы уютней было!

Вот-вот! И этот довод меня тоже останавливает. Но тут хотя бы со временем можно такую найти, которой будешь доверять. Ну а проверять и командовать - это наше всё! Улыбка

Хотя, конечно, правду говорят - если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам.

Вчера, наконец, прибралась везде - теперь наслаждаюсь!

А у меня все просто! У ребенка аллергия на домашнюю пыль, поэтому вопрос об уборке не стоит. Драю квартиру по возможности при любом удобном случае!

А у меня все просто! У ребенка аллергия на домашнюю пыль, поэтому вопрос об уборке не стоит. Драю квартиру по возможности при любом удобном случае!

О! Это я могу понять! Когда мой ребенок начал ползать на четвереньках, то я мыла дома пол три раза в день, каждый день! Ржу немогу!

Сейчас даже понять не могу, откуда у меня брались на это силы, в первую очередь моральные?! Нефига се! Просто выхода не было, ребенок пол облизывал, а мусор собирал себе в рот. Продолжалось это до тех пор, пока ребенок не начал ходить и не перестал облизывать пол.

Я просто бешусь, когда пыль дома обнаруживаю, но убирать чаще, чем 1 раз в неделю просто физически не получается. А учитывая наличие в доме кота, ребенка и мужа, то сами представляете себе, какой кавардак стоит.

У меня мама такая же. Помню. я пол помою, а она берет тряпку в руки и повторно хоть немного, но протрет. Вещи сложу, она их хоть чуть-чуть, но переложит. Болезнь, однозначно))) но не очень вредная.

Все мы часто или не часто, по мере возможностей делаем дома уборку. Наводим порядок в шкафах, комнатах, на кухне. Но мои близкие говорят что у меня любовь к чистоте какая то болезнетворная. Я как то слишком порой увлекаюсь этим процессом.

Помогите разобраться!

Вы знаете, лично я, как показывает жизнь, испытывая какое-либо душевное волнение, готова передраить всю квартиру!

Люблю чистоту и порядок, но не фанатично. А вот если я сердита или что-то меня беспокоит, всю энергию истрачу на уборку. Может быть, и у Вас так же?