Перейти к публикации

Закаливание ребенка

sister

Занимаетесь ли вы закаливанием сами и закаливаете ли ребенка?

Методов много от воздушных и солнечных ванн, до проруби и моржевания.

Детский массаж

Закаливать детей необходимо с грудного возраста. Очень полезны влажные обтирания. Купание в открытых водоемах является наиболее сильно действующей процедурой, так как при этом на всю поверхность кожных покровов одновременно влияют три фактора: свежий воздух, большая масса воды и солнечная радиация. В качестве местных закаливающих процедур можно использовать: умывание, обтирание, мытье рук, мытье и обливание ног, игры с водой. При выборе закаливающих процедур надо учитывать состояние детей и особенности их ЦНС.

Владимир Волков

Мы стараемся ребенка держать в меньшем количестве одежды, при температуре в комнате до +18 так вообще только в трусиках и маечке. Ванны с летней водичкой, спим с открытой форточкой даже зимой.

Арсений

Я занимаюсь таким, а ребенку рановато. Моему малышу всего лишь год, какое там закаливание! А годиков так с трех обязательно займусь тем, чтобы мой ребенок по утрам обливался холодной водой, а потом растирался!

  • 1 месяц спустя...
Раиса Ивановна

Свою дочку я не закаляла никак. А вот внучку мы трижды в неделю водим на занятие с тренером в бассейн. Наверно, это можно отнести к закаливанию. Так как и на ее иммунитете и на бодрости это только положительно отразилось

Анфиса

Закаливали с рождения. В апреле голышом на балкон выносили. Сначала - на минутку, потом на две. Но ему даже нравилось - на казалось - прохладно, а ему - хоть бы что. Так же с рождения обливали холодной водой. Тоже нравилось. Просто чувствовать ребенка надо. Ну и не кутали. Меня называли сумасшедшей мамашей. А потом в садике посмотрели - а ребенок то вообще не болеет, самый здоровый малыш, уже стали ставить в пример нас. Но все еще зависит, каким родился ребенок.

  • 2 недели спустя...
Аленчик

Закалка - это очень важно для здоровья ребенка. Мой сын родился в апреле, закалять начали практически с первых дней. обливали пяточки холодной водичкой, потом обтирали тело влажной руковичкой. Постепенно дошли до холодного обливания. Тоже выносили голеньким на балкон и тоже не кутали никогда. Соседки со злостью говорили, что специально замораживаю, чтобы от него избавиться, ну и т. д. Парень практически не болел простудными заболеваниями. Я ему в шутку говорила, мол, дай мамочке отдохнуть, так хочется на больничном посидеть УлыбкаТак что, закалка, закалка и еще раз закалка!

lenka

ЗАкалка полезна для всех! Я вот холодной водой стала обливаться утром и вечером. Другим человеком стала! Такое самочувствие прекрасное! И второй год не болею гриппом и ОРЗ

  • 1 год спустя...
leona

Солнечные ванны и легкий контрастный душ.

  • 2 недели спустя...
russo

Я тоже всеми руками за закаливание. своего второго сына (ему сейчас почти полтора года) закаливать начала рано, контрастный душ. Но в последние месяцы стала больше давать ему плавать (у анс ванна очень большая, позволяет). А кроме того добавляю в воду специальную соль для детей "морская сказка". Ведь ванны с солью вдвойне полезны для здоровья. А в соли Морская сказка много разных трав, лечебных. Пахнет отлично, соль чистая, красивая, а ко всему нам эти ванны с солью помогли избавиться от высыпаний на коже. Так точ я стараюсь совмещать приятное с полезным)))

  • 7 месяцев спустя...
Юнка

Наш метод: начиная с 36 градусной воды (дома, в ванной) доводите до 27. Понижать температуру нужно каждые 3 дня на 1 градус. Как понизили до 27, так начинайте контрастный душ вводить.

Magi

я вот теоретически понимаю, что ребенка надо закалять, и даже поддерживаю такое стремление, но на практике мне трудно на подобное решиться. Как не борюсь с собой и со своими страхами сквозняков и холода, ничего не могу поделать. Вот знаю, что в комнате пусть лучше прохладно будет, чем душно, а все равно открытое окно вгоняет в панику

Бусинкааа
я вот теоретически понимаю, что ребенка надо закалять, и даже поддерживаю такое стремление, но на практике мне трудно на подобное решиться. Как не борюсь с собой и со своими страхами сквозняков и холода, ничего не могу поделать. Вот знаю, что в комнате пусть лучше прохладно будет, чем душно, а все равно открытое окно вгоняет в панику

Я тоже боялась. Но, вы увидите, что вашему ребенку комфортно и успокоитесь. Моя сестра вечно все закрывала, кутала. Итог: племянница заболевает от каждого дуновения ветра. Я не утрирую.

А вообще, нужно ориентироваться на то, как комфортно вашей семье. Нас комфортно, когда все окна открыты, круглогодично. А кто то этого не терпит. У нас, вечно все мерзнут и просят прикрыть окошко. А вода и купание в прохладной воде, очень полезны.

Magi

У нас всем тоже комфортно с открытыми окнами, всем, кроме меня))) Я сквозняков как огня боюсь.

Но из-за ребенка стараюсь себя перестраивать и бороться со страхами, хотя это и нелегко.

Бусинкааа

А вы часто болеете? Из за этого боитесь? Может, тоже начнете закаливание, если иммунитет слабый? Сейчас еще и имунные препараты хорошие есть, но нужна консультация врача, конечно же.

Magi
А вы часто болеете? Из за этого боитесь? Может, тоже начнете закаливание, если иммунитет слабый? Сейчас еще и имунные препараты хорошие есть, но нужна консультация врача, конечно же.

Более не часто, но иммунитет слабоват. А вот стоит побыть на сквозняке, как сразу дать о себе одна из слабых моих зон. или ухо продует, или шею. И если с шеей уже давно проблем не было, то заложенные уши после сквозняка - это обычное дело. иногда проходит на следующий день, а иногда начинает болеть, приходится капать и прогревать.

Бусинкааа

Это ужасно, конечно. У меня в детстве ухо болело, чуть на стенку не лезла. Не представляю, как вы переносите эту боль, да еще и с такой периодичностью. А врачи что то говорят по этому поводу? На шее ведь еще и лимфа узлы расположены. Это может быть опасно.

Magi

Я просто стараюсь избегать сквозняков. К счастью, чаще всего заложенность просто проходит, до боли доходит редко. И раньше эта проблема острее стояла, сейчас реже сталкиваюсь.

Вот со своей боязнью сквозняков и стараюсь бороться, когда дело касается ребенка

Бусинкааа
Я просто стараюсь избегать сквозняков. К счастью, чаще всего заложенность просто проходит, до боли доходит редко. И раньше эта проблема острее стояла, сейчас реже сталкиваюсь.

Вот со своей боязнью сквозняков и стараюсь бороться, когда дело касается ребенка

С ребенком и правда, стараешься лишний раз перестраховаться. Но если он не относится к сквознякам так же как и вы (понимаю, что не по своему хотению болеете), то лучше начинать закалять. Здоровья вам и малышу!

  • 2 недели спустя...
Magi
С ребенком и правда, стараешься лишний раз перестраховаться. Но если он не относится к сквознякам так же как и вы (понимаю, что не по своему хотению болеете), то лучше начинать закалять. Здоровья вам и малышу!

Он пока еще ни как не относится к сквознякам, так как очень маленький, всего один месяц.

Надо начинать уже закалять, но наверное, поручу это мужу, так как сама вряд ли смогу, все мне будет казаться, что холодно, простудим и т. д.

  • 1 месяц спустя...
Валентина85

Крепкий иммунитет очень важно для ребенка. Я своей даю свечи корилип для иммунитета, нам их врач назначил, когда мы болели часто, теперь болеем реже и выздоравливаем быстрее. А к закаливаниям я очень осторожно отношусь.

  • 1 месяц спустя...
svetuska
Крепкий иммунитет очень важно для ребенка. Я своей даю свечи корилип для иммунитета, нам их врач назначил, когда мы болели часто, теперь болеем реже и выздоравливаем быстрее. А к закаливаниям я очень осторожно отношусь.

Все настороженно к закаливания относятся, если на себе это не опробовали. Все боимся деток своих застудить (и я в том числе), а получается часто из-за этого только хуже...

Anutik

делаем ванны с морской солью и с хвоей. Чередуем один день одно-другой другое+ летом вставала на заре и босиком по росе)))

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Потливость у ребёнка

      Может ли быть серьёзным сигналом потливость ребёнка? Все медицинские показатели в норме, эндокринолог ставит пометку в карточке "здоров", но, независимо от времени года, ребёнок очень часто "мокрый как мышь". Среди бегающих на переменках одноклассников, он выделяется тем, что его волосы совершенно намокают за очень короткое время. Зимой же руки и стопы тоже мокрые, но уже другим, холодным потом. Можно ли как-то повлиять на этот процесс?
    • У ребенка гастрит + хеликобактерии (((

      Врач прописал антибиотики, а я не хочу давать ребенку эту отраву. Есть ли какие-нибудь более щадящие средства или народные методы?
    • С какого возраста можно отдавать ребенка на гимнастику?

      Дочка (5 лет) просится в секцию спортивной гимнастики. Туда ходит ее подружка по садику, и моя готова бросить свой кружок, но ходить с ней. Я, если честно, опасаюсь ее отдавать. Боюсь, что занятия гимнастикой чреваты разного рода растяжениями, вывихами и прочими травмами. Зря опасаюсь? Или все же не стоит пока еще отдавать ее в секцию?
    • Почему у ребёнка истерика?

      Почему у вашего ребёнка истерика? Что может быть причиной его плохого настроения? Возможно, ребёнок не здоров. Объяснить, что у него болит, он не может, остаётся только плакать! Возможно, ребёнок переутомился. Дайте ему отдохнуть и восстановить силы. Возможно, плачем ребёнок просто хочет привлечь к себе ваше внимание - он прекрасно понимает, что на плач всегда прибегают родители. Возможно, слезами ребёнок добивается отмены какого-либо вашего запрета и тут все средства "хороши" - в том числе
    • Как реально отучить ребенка курить?

      Дочке 14 лет, мама стала замечать что она покуривает, а недавно нашли пачку сигарет. Друзья говорят, да и сам с детства помню, что любые разговоры и убеждения никак не влияли на решение курить. Я сам курю, возможно дурной пример, но больше думаю влияние компании на даче. Есть же семьи где родители курят, а дети даже не начинали. Жена говорит надо к спорту приучать, больше времени проводить с дочкой. Но дочь ни в какую не хочет проводить со мной досуг. Было бы ей 17-18 может быть не так р

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...