Перейти к публикации

Как реально отучить ребенка курить?

Alex Safman

Дочке 14 лет, мама стала замечать что она покуривает, а недавно нашли пачку сигарет. Друзья говорят, да и сам с детства помню, что любые разговоры и убеждения никак не влияли на решение курить.

Я сам курю, возможно дурной пример, но больше думаю влияние компании на даче. Есть же семьи где родители курят, а дети даже не начинали.

Жена говорит надо к спорту приучать, больше времени проводить с дочкой.

Но дочь ни в какую не хочет проводить со мной досуг.

Было бы ей 17-18 может быть не так реагировали, но в 14 считаю рано, да и девушка она, был бы парень опять же не так больно это переживал.

Народ выручайте! Буду благодарен любым советам!

Lady

@Admin, многие через это проходят - я тоже пробовала в подростковом возрасте курить.

Не скажу, что понравилось, но все курили, и я туда же...

Можно поговорить с дочкой о том, что курение не самым лучшим образом отразится на её внешности - для девочки это важно.

Для меня решающим стало то, что парень, с которым я дружила, негативно относился к курящим девочкам.

Alex Safman
Для меня решающим стало то, что парень, с которым я дружила, негативно относился к курящим девочкам.

Вот и мама на это надеется... Пока окружение ребят в 14-17 лет и все парят, курят вейперы. За 3 месяца переговоров и убеждений ни какого влияния на дочь не смог произвести (((

anton.dobrosotskiy

Сам безуспешно бросаю уже долго. Это только от желания зависит. Мы взрослые знаем, что это вредно и понимаем это, но одно знание не сделает итоговых действий... Моей всего 10 она (пока) против курения, но что будет в 14 - СТРАШНО представить! Должны помочь хобби, спорт, активный образ жизни, когда нужна дыхалка и выносливость, а их нет. Именно так я снизил потребление до минимума 1-3 сигареты в день...

Alex Safman

Самое страшное что она даже особо не скрывает это от матери. Меня еще побаивается. Я помню когда начинал курить, до 18 лет скрывался и уже после армии при родителях курил. Так же акцент на том что она девушка и ей еще рожать. Нужно наверное эту мысль до нее донести, что ее курение будет влиять на здоровье ее детей. Должен же быть материнский инстинкт...

Lady
Нужно наверное эту мысль до нее донести, что ее курение будет влиять на здоровье ее детей. Должен же быть материнский инстинкт...

Знаю, что есть документальный фильм, в котором показывают, как внутриутробно плод реагирует на то, что будущая мама курит.

Очень наглядно и впечатляюще!

Можно понадеяться на то, что курение - увлечение временное, пройдёт...

Vlar

Ваша дочь, в свои 14, уже вполне взрослая (ну или, по крайней мере, она себя таковой считает), так что и говорить с ней нужно как со взрослой.

И, возможно, лучше если это будут не её родители, а какой-нибудь другой "взрослый"(дядя, тётя, старшая подруга...), с кем у неё хорошие отношения, к чьему мнению она

Прислушивается и кто не станет её "воспитывать". Можно просто поговорить, а можно и "наехать"(особенно, если ваша дочь начнёт "быковать"первой), к примеру так:

---- "ты просто дура, так как только дураки учатся на своих ошибках, ведь столько народу померло от сопутствующих курению заболеваний, и столько же безуспешно пытаются бросить, жалея, что когда-то взяли в зубы сигарету. Или, так:

----"мне мол, в общем-то, всё едино куришь ты или нет, так как ты уже взрослая и сама решаешь, как тебе жить, но если уж и курить, то по крайней мере, делай это потому, что это действительно доставляет тебе удовольствие, а не потому что,"все курят и я курю", так как такое стадное поведение более свойственно животным, которые не способны к самостоятельному мышлению, а ты же вроде бы не дура, так что смотри сама... И, одно дело баловаться за компанию, и совсем другое, если такое баловство перерастёт в дурную привычку, которая потому так и называется, что человек от неё дурнеет". Как-то так.

А вообще, людям свойственно ошибаться и учиться на своих ошибках. А чтобы их не совершать, нужно думать головой, причём своей собственной. Всегда. И вот как раз этому-то и нужно учить детей как можно раньше. И хотя это не сможет всегда уберегать их от неправильных действий, но, по крайней мере, эти действия будут обдуманными и их собственными. Да и вообще, когда рожаешь детей, можно надеяться на то, что они станут такими, как ты хочешь... но рассчитывать надо будет глупо.

  • 1 месяц спустя...
Катя Орел

Я бы посоветовала Алана Карра ей подкинуть почитать. Сама бросала с этой книгой, легко написано. Главное не запрещайте, помню была подростком, так только больше хотелось курить когда родители запрещали.

nadejda.k.

Здравствуйте! Постарайтесь понять причину ее курения, ведь ваш ребенок явно испытывает дискомфорт. Вообще-то первая выкуренная сигарета не вызывает ничего, кроме отвращения. Не исключено, что это сигнал о каких-то серьезных подростковых проблемах. Взрослые должны быть готовы поддержать своего ребенка в любой ситуации.

Если курением ребенок снимает стресс, заменой сигареты может стать плитка шоколада. Курение может быть бунтом против вас, уважаемые родители. Ваше дело не встать на тропу войны с собственным ребенком, а признать, что худой мир лучше доброй ссоры, и вести переговоры.

Будьте откровенны. Будем реалистами, не все взрослые могут бросить курить даже ради своих детей. Тогда честно говорите об этом. Признайте пагубность привычки и свою собственную слабость. Это создаст правильное представление о курении и повысит доверие к вам.

  • 7 месяцев спустя...
inna.voronina
Дочке 14 лет, мама стала замечать что она покуривает, а недавно нашли пачку сигарет. Друзья говорят, да и сам с детства помню, что любые разговоры и убеждения никак не влияли на решение курить.

Я сам курю, возможно дурной пример, но больше думаю влияние компании на даче. Есть же семьи где родители курят, а дети даже не начинали.

Жена говорит надо к спорту приучать, больше времени проводить с дочкой

Мне отец сказал: "Хочешь курить, кури. Буду покупать тебе хорошие сигареты, НО ТЫ СИДИШЬ ДОМА и НЕ ГУЛЯЕШЬ", подействовало))

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Потливость у ребёнка

      Может ли быть серьёзным сигналом потливость ребёнка? Все медицинские показатели в норме, эндокринолог ставит пометку в карточке "здоров", но, независимо от времени года, ребёнок очень часто "мокрый как мышь". Среди бегающих на переменках одноклассников, он выделяется тем, что его волосы совершенно намокают за очень короткое время. Зимой же руки и стопы тоже мокрые, но уже другим, холодным потом. Можно ли как-то повлиять на этот процесс?
    • У ребенка гастрит + хеликобактерии (((

      Врач прописал антибиотики, а я не хочу давать ребенку эту отраву. Есть ли какие-нибудь более щадящие средства или народные методы?
    • С какого возраста можно отдавать ребенка на гимнастику?

      Дочка (5 лет) просится в секцию спортивной гимнастики. Туда ходит ее подружка по садику, и моя готова бросить свой кружок, но ходить с ней. Я, если честно, опасаюсь ее отдавать. Боюсь, что занятия гимнастикой чреваты разного рода растяжениями, вывихами и прочими травмами. Зря опасаюсь? Или все же не стоит пока еще отдавать ее в секцию?
    • Почему у ребёнка истерика?

      Почему у вашего ребёнка истерика? Что может быть причиной его плохого настроения? Возможно, ребёнок не здоров. Объяснить, что у него болит, он не может, остаётся только плакать! Возможно, ребёнок переутомился. Дайте ему отдохнуть и восстановить силы. Возможно, плачем ребёнок просто хочет привлечь к себе ваше внимание - он прекрасно понимает, что на плач всегда прибегают родители. Возможно, слезами ребёнок добивается отмены какого-либо вашего запрета и тут все средства "хороши" - в том числе
    • Дерматит на локтях и коленях у ребёнка после введения прикорма

      Девочки, что делать с дерматитом у полугодовалого ребенка? Чешется, плачет.... ужас (((Вот и начали вводить прикорм (((

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...