Перейти к публикации

Почему у ребёнка истерика?

Lady

Почему у вашего ребёнка истерика? Что может быть причиной его плохого настроения?

  • Возможно, ребёнок не здоров. Объяснить, что у него болит, он не может, остаётся только плакать!
  • Возможно, ребёнок переутомился. Дайте ему отдохнуть и восстановить силы.
  • Возможно, плачем ребёнок просто хочет привлечь к себе ваше внимание - он прекрасно понимает, что на плач всегда прибегают родители.
  • Возможно, слезами ребёнок добивается отмены какого-либо вашего запрета и тут все средства "хороши" - в том числе капризы и истерики.
  • Возможно, ваша чрезмерная любовь душит малыша. Это в итоге вызовет нервный срыв. Заботьтесь о ребёнке, но не лишайте его права и свободы выбора.
  • Возможно, вы вторгаетесь в личное пространство ребёнка или отвлекаете его от того, что ему по-настоящему интересно в этот момент. У ребёнка должна быть возможность побыть наедине с самим собой.

    Помогите ребёнку научиться доверять вам, опекайте ребёнка разумно, и тогда всё будет в полном порядке.

Femme Fatale

Иногда мне кажется, что сынуля просто орёт, без всяких причин! Он маленький, капризничает. Как то не связывала его настроение с перечисленными причинами. Теперь обращу внимание. Спасибо.

  • 8 месяцев спустя...
Rizaya

Хорошая тема, спасибо!

  • Возможно, слезами ребёнок добивается отмены какого-либо вашего запрета и тут все средства "хороши" - в том числе капризы и истерики.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы малыш понял, что родители готовы сделать все для того, чтобы он замолчал. Если это случится, то следует ожидать истерики по любому поводу, когда ребенок не доволен решением близких: Нельзя конфетку?- истерика! Туда не ходить? - истерика! Не куплю?- истерика. В первое время следует потерпеть и не сдаваться, а после малыш поймет, что таким методом пользоваться бесполезно.

  • 4 недели спустя...
Солнечный лучик

Я с вами согласна абсолютно, вот у меня этот момент упущен, я и бабушке, и мужу объясняю, что нельзя так делать, но они даже когда я дочку наказываю, начинают успокаивать, жалеть, лишь бы не плакала, а я конечно потом бешусь...

tanay borisova

Попробуйте его отвлечь, привлеките внимание к чему-то другому

Солнечный лучик

а чем можно вообще отвлечь, когда ребенок на тебя не реагирует, а просто орет

  • 2 недели спустя...
MamaSveta

У нас обычно истерика возникала в ответ на какой-либо запрет и конечно, когда ребенок не здоров. В первом случае пытались просто отвлечь его внимание на что-то другое, иногда помогало, иногда нет.

Солнечный лучик

Так и я о том же, у меня не всегда получается отвлечь внимание.

Джина

Мы стараемся игнорировать истерики, которые вызваны запретами или чем-то еще, что не связано с физическим состоянием ребенка. Правда не всегда это получается, но заметно капризов стало меньше, чем тогда, когда им патакали.

Шмуклер

Ага, многие истерики у детей от неумелого воспитания.

Как только ребенку кто-то дает поблажку в вопросах слез, он тут же берет это на вооружение.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы появилась связь "слезы - получил что просил".

Отучать от этого очень и очень сложно.

Богоявленская Наталия

Истерика у ребенка - это всегда реакция протеста. От 2 до 4 лет - это "период упрямства". Ребенок в этом возрасте уже осознает себя, что он не одно целое с мамой, он личность и он таким образом самоутверждается. Это закон детской психологии. Особенно частыми истерики у ребенка бывают в семьях, где много запретов: то нельзя, это не так, я знаю, что тебе надо и т. д. На самом деле запретов должно быть очень мало. Только какие-то критические ситуации не допускаются. Остальное все можно. Ведь ребенок исследователь в этом возрасте. Постарайтесь не запрещать ему, а мирно договариваться. Да, надо хитрить, отвлекать его. Но чтобы он не чувствовал, что его в чем-то ущемили. Иначе точно так раскричится, что вы окажетесь перед нелегким выбором: то ли пойти у него на поводу (тогда всегда придется уступать), то ли жестко на своем настаивать. Учтите, иногда надо и ребенку дать возможность "победить вас". Зато у него будет вырабатываться сильный характер. Если же жестко на своем настаивать, то можно и "сломать" ребенка. Он подчинится, но так он может приучиться всегда подчиняться. Станет робким и не сможет за себя постоять.

В общем, если он разок - другой в неделю истерику закатит, ничего страшного. если же истерики постоянные, то стоит задуматься о воспитании. Что-то вы делаете не так. Посоветуйтесь с детским психологом.

pover

Детские мозги друзья отличаются от ваших на порядок! Неужели вы думаете что волк способен договориться с лисой?

Детскую психологию вам никогда не понять...

Богоявленская Наталия

А волк с волчонком или лиса с лисенком могут договориться?

pover
А волк с волчонком или лиса с лисенком могут договориться?

Я это к тому что различие мозговых структур в пределах человеческого вида огромное! Ни у одного вида животных нет таких различий. Это значит что дед никогда не сможет договориться с внуком на кухне, может возникнуть настоящая война! Подростков переделать невозможно! Можно лишь пытаться восстановить с ними контакт.

Богоявленская Наталия

Да, воспитание ребенка дело сложное. На формирование личности ребенка можно повлиять только в первые пять лет его жизни. А что нужно такому малышу? Только то, чтобы его любили. И понимали. Я не говорю, что нужно удовлетворять каждую его прихоть, лишь бы истерику не закатил. Но нужно, чтобы он понимал, что какие-то поступки его Вы не одобряете. Т. е. мы, взрослые, должны понимать внутренний мир малыша. Он у него есть и очень разносторонний. Каким мы захотим его видеть в будущем, таким он и будет. Иначе нельзя. Иначе не семьи будут, а чужие друг другу люди. Только по паспорту родственники.

  • 1 год спустя...
martin.davidyan

Да много чего у врачей спросите

  • 10 месяцев спустя...
inna.voronina

Если малыш не болен и орёт, то он просто не может справиться со своими эмоциями, задача родителей научить его говорить и высказывать свои чувств, а не замыкаться и орать.

  • 7 месяцев спустя...
vasilisa.melnikova
Почему у вашего ребёнка истерика? Что может быть причиной его плохого настроения?... Помогите ребёнку научиться доверять вам, опекайте ребёнка разумно, и тогда всё будет в полном порядке.

В большинстве случаев так и есть, но не стоит забывать, что каждый ребенок индивидуален. Есть и гиперактивные детки, к ним нужен немного иной подход. Мы своего малыша, например, еще и дополнительно успокаиваем с помощью Беби формула мишки Спокойствие. Но хочу сразу заметь, что успокаивающее действие этих витамин оказывают безопасные для детей экстракты трав и глицин.

Marija

умыть холодной водой помогает

  • 3 недели спустя...
olesya.bugrova

Бывают капризы на пустом месте, но ребенок тоже человек и у него может быть плохое настроение)) бывает у каждого, у нас работает отвлечение

elya.ivanova

ой, причин очень много

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Потливость у ребёнка

      Может ли быть серьёзным сигналом потливость ребёнка? Все медицинские показатели в норме, эндокринолог ставит пометку в карточке "здоров", но, независимо от времени года, ребёнок очень часто "мокрый как мышь". Среди бегающих на переменках одноклассников, он выделяется тем, что его волосы совершенно намокают за очень короткое время. Зимой же руки и стопы тоже мокрые, но уже другим, холодным потом. Можно ли как-то повлиять на этот процесс?
    • У ребенка гастрит + хеликобактерии (((

      Врач прописал антибиотики, а я не хочу давать ребенку эту отраву. Есть ли какие-нибудь более щадящие средства или народные методы?
    • С какого возраста можно отдавать ребенка на гимнастику?

      Дочка (5 лет) просится в секцию спортивной гимнастики. Туда ходит ее подружка по садику, и моя готова бросить свой кружок, но ходить с ней. Я, если честно, опасаюсь ее отдавать. Боюсь, что занятия гимнастикой чреваты разного рода растяжениями, вывихами и прочими травмами. Зря опасаюсь? Или все же не стоит пока еще отдавать ее в секцию?
    • Как реально отучить ребенка курить?

      Дочке 14 лет, мама стала замечать что она покуривает, а недавно нашли пачку сигарет. Друзья говорят, да и сам с детства помню, что любые разговоры и убеждения никак не влияли на решение курить. Я сам курю, возможно дурной пример, но больше думаю влияние компании на даче. Есть же семьи где родители курят, а дети даже не начинали. Жена говорит надо к спорту приучать, больше времени проводить с дочкой. Но дочь ни в какую не хочет проводить со мной досуг. Было бы ей 17-18 может быть не так р
    • Дерматит на локтях и коленях у ребёнка после введения прикорма

      Девочки, что делать с дерматитом у полугодовалого ребенка? Чешется, плачет.... ужас (((Вот и начали вводить прикорм (((

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...