Перейти к публикации

Детские "перлы"

Марфа Васильевна я

Рекомендованные сообщения

Марфа Васильевна я

Предлагаю делиться "крылатыми" фразами наших деток, или может первые интересные словечки/фразы или не совсем правильные или не всем понятные. Все так интересно...

Мой ребенок, если хочет что то выклянчить или чего то добиться, то так хитренько прижмуривается и свою фразу начинает со слов: "мамочка, а знаешь.... меня посетила безумная идея.... "

И еще сын себя называет исключительно по имени отчеству, когда ему было 2 года доктор в больнице всего один раз его так назвала и ему видимо так понравилось, что с тех пор у меня не Владик (это я так зову), а чисто Владислав Владимирович. За крайние 2,5 года он себя по другому ни разу не назвал.

Марфа

Интересно, а что по этому поводу сказали бы психологи?...

А домашние как его зовут?

Марфа Васильевна я

Я зову Владик, да и все остальные родственики тоже так. А вот он сам только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Владислав Владимирович. Мне даже не ловко иногда бывает, если это звучит как то не кстати. Да и люди наверное думают, что это мама его так учит. А я его так ни разу не назвала вообще. К психологу не обращались, но наверное все же это что то да значит, может какая то мания величия у ребенка?

ЛЮличКА

А мы пока только начинаем говорить... крылатых фраз ещё нет, но иногда от него такое слышим, что становится очень смешно))

В основном он или по пол слова говорит или каверкает слова, что иногда очень смешно получается))

Из последнего говрим

Печенье-пин

Чай-тан

Пульт -пук:D

Марфа Васильевна я
А мы пока только начинаем говорить... крылатых фраз ещё нет, но иногда от него такое слышим, что становится очень смешно))

В основном он или по пол слова говорит или каверкает слова, что иногда очень смешно получается))

Из последнего говрим

Печенье-пин

Чай-тан

Пульт -пук:D

Очень "серьезное" заявление пульт - пук:), какие же они миленькие и интереснючие когда только говорить начинают.

Может еще что то новенькое у Вас будет появляться, так Вы не стесняйтесь... делитесь позитивом;)

Марфа
Я зову Владик, да и все остальные родственики тоже так. А вот он сам только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Владислав Владимирович. Мне даже не ловко иногда бывает, если это звучит как то не кстати. Да и люди наверное думают, что это мама его так учит. А я его так ни разу не назвала вообще. К психологу не обращались, но наверное все же это что то да значит, может какая то мания величия у ребенка?

А я думаю, что это просто желание чувствовать себя взрослым, настоящим мужчиной, способным, например, защитить Вас, свою маму - возможно, он интуитивно чувствует, что рядом с Вами должен быть мужчина, а его нет, вот и пытается его заменить.

Марфа Васильевна я
А я думаю, что это просто желание чувствовать себя взрослым, настоящим мужчиной, способным, например, защитить Вас, свою маму - возможно, он интуитивно чувствует, что рядом с Вами должен быть мужчина, а его нет, вот и пытается его заменить.

Возможно что такое немножко и есть, но как то больше он на себя внимание "тянет" и от меня в том числе, и как то это немножко даже эгоестично с его стороны происходит. Но нужно отдать должное, что иногда и защитить пытается, пока только в обещаниях и на словах;), но все же мне приятно, черт подери.

ЛЮличКА

Делюсь новостью)) стала замечать, что сын говрит слова и просто пропускает в них букуву рррр, а если слово начинается с буквы Р, заменяет её на В, вот вчера на рынке увидел раков, папа ему говорит, что это РАК, а он сразу кричит - Ваааак, Вааак:D

И вместо парка-пак

Пар-пав

И так во всем))

Мамочки, а со скольки ребенок может Р выговаривать??

Марфа

У меня племянник очень любит хурму, а вместо "р" говорит "й": "Дай ху... му":) Пришлось переназвать ее на "фрукт", пока "р" не научится говорить:) Пусть лучше будет "фукт"

Марфа Васильевна я
Делюсь новостью)) стала замечать, что сын говрит слова и просто пропускает в них букуву рррр, а если слово начинается с буквы Р, заменяет её на В, вот вчера на рынке увидел раков, папа ему говорит, что это РАК, а он сразу кричит - Ваааак, Вааак:D

И вместо парка-пак

Пар-пав

И так во всем))

Мамочки, а со скольки ребенок может Р выговаривать??

Мой в 4,5 года еще не выговаривает, хотя с 1 до 2 лет говорил нормально. Это после испуга и частых больниц началось. Наш дефектолог как то не очень помогла ему. Будем менять специалиста. Сейчас подискиваю.

ЛЮличКА

Как-как говорите???

Дефектолог???????

Впервые слышу!!

Вот логопед да, слышала и не раз, и сады у нас есть логопедические, а такое слово впрвые слышу)

Вот и наш иногда и рычит просто, вот как на машинке катается делает "бр-р-р", а в словах не говорит...

Марфа Васильевна я
Как-как говорите???

Дефектолог???????

Впервые слышу!!

Вот логопед да, слышала и не раз, и сады у нас есть логопедические, а такое слово впрвые слышу)

Вот и наш иногда и рычит просто, вот как на машинке катается делает "бр-р-р", а в словах не говорит...

Дефектолог хорош тем, что он не только звуками занимается, а и развитием интелектуальных способностей малыша, помогает познавать мир ребенку, и наша еще следила за психоэмоциональным состоянием ребенка, т. к. он у меня МЕГАактивный, пыталась немножко коректировать его перевозбужение во время занятий.

В общем дефектолог - это тот же логопед только с более широким горизонтом для развития ребенка. Плюс они занимаются с особенными детками (ДЦП, синдпром дауна, со взрослыми после инсультов и т. д.) они не тольку звуки ставят но и учат, можно сказать жить и адаптироваться к жизни.

Можно и к логопеду ходить, для нормальных деток по большомк счету большой разницы нет. По моему мнению, все же дефектолог - лучше.

ЛЮличКА
Дефектолог хорош тем, что он не только звуками занимается, а и развитием интелектуальных способностей малыша, помогает познавать мир ребенку, и наша еще следила за психоэмоциональным состоянием ребенка, т. к. он у меня МЕГАактивный, пыталась немножко коректировать его перевозбужение во время занятий.

В общем дефектолог - это тот же логопед только с более широким горизонтом для развития ребенка. Плюс они занимаются с особенными детками (ДЦП, синдпром дауна, со взрослыми после инсультов и т. д.) они не тольку звуки ставят но и учат, можно сказать жить и адаптироваться к жизни.

Можно и к логопеду ходить, для нормальных деток по большомк счету большой разницы нет. По моему мнению, все же дефектолог - лучше.

Спасибо за ответ!!!

Теперь ясно кто и что делает

Ну раз лучше такой специалист-почему бы и нет???

Главное, что человек действительно оказывает помощь.

so_nata

Мы начали потихоньку говорить. Сейчас постепенно переходим от "мама" и "баба" к "маму-ка" и "бабу-ка". "Папа" остается "папа".

Марфа Васильевна я

А "маму-ка" - это как бы мамочка? или что то другое?

so_nata
А "маму-ка" - это как бы мамочка? или что то другое?

Началось с "бабу-ка" (пропускаем букву "ш"), а потом уже смеясь получилась и "маму-ка".

Януся-мамуся
Как-как говорите???

Люличка, мне кажется вам еще рано переживать на счет буквы Рррр, вы еще маленькие, некоторые детки и в 4 года ее не выговаривают.
Януся-мамуся

Кстати в нете есть много упражнений для выговаривания букв.:rolleyes:

ЛЮличКА
Люличка, мне кажется вам еще рано переживать на счет буквы Рррр, вы еще маленькие, некоторые детки и в 4 года ее не выговаривают.

Януся, я пока ещё не паникую, сейчас просто наслаждаюсь новыми словами сына в его личном произношении,:D

Но с буквой Р как оказалось не все так просто))

Оказывается у бабушки в гостях он говорил и рак, и рыба, а в нашем с мужем присутствии партизанит;)

ЛЮличКА
Кстати в нете есть много упражнений для выговаривания букв.:rolleyes:

Мне всегда было интересно много ли проблемных букв возникает у деток??

Вот как кажется именно из-за неправильного произношения некоторых звуком и букв и получаются "детские перлы"

so_nata

У нас буквально за два дня произошло развитие. Уже не маму-ка и бабу-ка, а мамуля, бабуля, папуля. Ждем, что скоро заговорит ребенок.

ЛЮличКА
У нас буквально за два дня произошло развитие. Уже не маму-ка и бабу-ка, а мамуля, бабуля, папуля. Ждем, что скоро заговорит ребенок.

Как я вас понимаю!!!;)

Сами в ожидании этого полного чуда!!

Думаю скоро темка будет пополняться не по дням, а по часам:D

Януся-мамуся

Сынуля не давно выдал, очередной раз его воспитывала, на что он мне сказал:

"Это вам со мной повезло, а мне не повезло с вами, такие не хорошие родители, постоянно ругаете меня"

• 2 недели спустя...
Марфа Васильевна я

Когда мой малыш оправился от реанимации, то выдал мне: мамочка, тыже просила меня, что бы я выздоровел (а я думала что он даже и не слышит - вроде как в полубреду был, когда я над ним плакала), вот я и наколдовал себе выздоровление, и вообще все что тебе нужно будет - я снова накодую. Я уже умею. Ну типа - обращайся.

Грусная тема получилась (извините), но колдун то настоящий!:)

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.