Перейти к публикации

Изжога во время беременности

Януся-мамуся

Меня во время беременности мучала изжога, свекровь говорила, что ребенок родится с волосиками)))

Я старалась не кушать жирного ничего, а она все равно приходила)))

От чего происходит это? Как вы спасались?

Марфа

Причина может быть в том, что при беременности характерно повышение содержания в крови прогестерона, который и расслабляет гладкую мускулатуру органов, к коим относится нижний пищеводный сфинктер, являющийся препятствием для обратного движения пищи из желудка в пищевод. А при этом внутрибрюшное давление растущей матки на соседние органы растет.

Хотя... изжога может являться проявлением других заболеваний ЖКТ, обостряющихся во время беременности.

При легкой изжоге может помочь, например, несколько ложечек тертой моркови или мед в сотах, если его использовать как жвачку, или употребление щелочной минеральной воды, но без газа - чтобы соду не пить.

so_nata

Оказывается этот сфинктер может расслабляться из-за излишнего употребления ментола, который содержится в жевательной резинке. Не увлекались жвачками во время беременности?

А от изжоги, кроме того, что перечислила Марфа, еще помогает просто молоко.

  • 3 недели спустя...
Марфа

Молоко помогает от изжоги???? Да, в первые 5 минут: пока его пьешь, некоторое облегчение возможно за счет обволакивающего эффекта, но потом станет еще хуже, т. к. молоко усиливает выделение пищеварительных соков, а, следовательно, и кислоты..:(

Ксюша

Я слышала в передаче, что изжога во время беременности никакого отношения к волосам у ребенка не имеет, а вот почему появляется - не помню)) наверное, Марфа правильно описала. Просто у меня ни в первую, ни во вторую такой проблемы не было совсем.

so_nata
Молоко помогает от изжоги???? Да, в первые 5 минут: пока его пьешь, некоторое облегчение возможно за счет обволакивающего эффекта, но потом станет еще хуже, т. к. молоко усиливает выделение пищеварительных соков, а, следовательно, и кислоты..:(

Да, мне отлично помогает и не на пять минут. Видимо все зависит от индивидуальных особенностей организма. Хотя, все логично, молоко - это полноценная еда, имеющая щелочную реакцию. Соответственно оно нейтрализует излишнюю кислоту. Еще хорошо съесть сырую морковь, тоже дает облегчение.

  • 3 недели спустя...
Марфа

А Вы о каком молоке? О козьем? Да! В отличие откоровьего козье молоко имеет щелочную реакцию, поэтому его успешно используют при повышенной кислотности желудочного сока, при язве желудка.

Коровье молоко, как продукт питания, действует на желудок своеобразно: сначала жиры молока тормозят работу желудочных желез (поэтому многие чувствуют облегчение с изжогой), потом наступает время сокогонного действия жирных кислот, образовавшихся из жиров под действием ферментов, и продуктов переваривания белков молока. Больше всего желудочного сока получается через 3-4 часа после того, как вы выпьете стакан молока, и изжога может вернуться с новой силой:(

  • 3 недели спустя...
Януся-мамуся
Оказывается этот сфинктер может расслабляться из-за излишнего употребления ментола, который содержится в жевательной резинке. Не увлекались жвачками во время беременности?

А от изжоги, кроме того, что перечислила Марфа, еще помогает просто молоко.

Нет жвачки не ела точно, я их ну очень редко ела.
  • 4 недели спустя...
Катерина Лонка

Здравствуйте! Меня вот эта изжога замучила уже до белого каления! Никак не моглда с ней справиться, всяких куча советов уже по в какую. Потом случайно наткуналсь на один сайтик, почитала полистала. нашла метод борьбы с моей "любимой" болячкой, решила попробовать. Там вот пишется, что первое, что нужно сделать при изжоге, так это попринимать жмыхи из моркови. Эта процедура займёт один месяц. Утром за час до завтрака надо проглотить, не разжевывая, 3 ст. ложки жмыхов. Для облегчения глотания, рекомендуем делать небольшие шарики величиной с фасолинку. Если и так будете давиться, то можно на каждую фасолинку капнуть по одной капле сметаны. Только сначала попробуйте без сметаны, всё-таки эффект будет большим если будете глотать сами жмыхи.

Второе, что необходимо соблюсти, так это начать правильно питаться. Об этом мы написали в статье «Принципы здорового питания». Обратите на это особое внимание. Это памятка на всю жизнь.

Далее необходимо закислять организм. Об этом написано практически в каждой книге Болотова. Не поленитесь почитать и начать закисляться. Скажем только, что нужно протирать кожу обычным столовым уксусом (9%), разводя его наполовину теплой водой. Протирать следует все тело один раз в день в течение двух-трех недель. Это будет способствовать введению недостающих кислот в организм через кожу, минуя желудочно-кишечный тракт, когда желудок не может принимать кислоты.

Способствовать улучшению работы ЖКТ будет приём фермента чистотела. Напомним, что принимать его надо за полчаса до еды, три раза в день по 2-3 ст. ложки. Если будет хотеться больше, то хоть полстакана. На здоровье.

И ещё. Это должно стать нормой. Через 30-40 минут после еды надо сосать 0,3-0,5 грамма соли. Соль нужно полностью растворить (чтобы не было солинок) и проглотить. И так после каждого приёма пищи. Это будет способствовать быстрейшему восстановлению правильной работы пилоруса.

Один мой хороший знакомый, с которым я познакомился у Болотова, по имени Борис, тоже страдал изжогой. Познакомился с ним, когда он пришёл повторно к Болотову за разъяснением. Спрашивает Бориса Васильевича, как такое может быть, что два месяца пил «царскую водку», месяц глотал жмыхи из моркови и куча проблем ушла. Загнул 7 или 8 пальцев, перечисляя проблемы, которые у него были. И вздутие, и метеоризм, и геморрой, и изжога, и другие. Нет ли изжоги, проверял таким способом. Целый день ничего не ел, а пил только кофе, приготовленный в не самых хороших заведениях. И изжоги не было, хотя раньше от одной чашечки она у него появлялась. И ещё ему пришлось отказаться от мини аптеки, что была у него в бардачке автомобиля.

Вот так оказывается просто.

Будьте здоровы!

Марфа Васильевна я

Да не совсем это так просто.

Как то я тоже увлекалась всякими разными очищениями организма и правитьным питанием. Немного експерементировала на себе.

И Болотова очень много тоже читала. В принципе практически со всем я согласна, но это действительно напряжно. Жмых этот все время за собой такскать не будешь, да и делать его нужно постоянно и регулятно.

А вот уксусом протироть кожу - хорошо и не морочно. Вот моя прабабушка каждое свое мытье головы заканчивала уксусным ополаскиванием. Так что его очень давно наши предки любили пользовать.

Окислять организм действительно очень полезно. И это можно делать употребляя побольше соответствующей пищи (если все тот же желудок позволяет). При окислении проходит не толлько изжога, а и никогда не приживутся всякого рода грибки, что "внутри" что "снаружи". А от этого наш иммунитет и вообще общее состояние организма очень зависимо.

so_nata

Я тоже очень интересовалась как-то подобными методиками, например по книге Елесеевой об очищении организма (там тоже много о закислении, о чистке сосудов, печени и пр. Это все очень интересно и полезно, но чтобы всему этому следовать, этому нужно "ПОСВЯТИТЬ ЖИЗНЬ". Иначе никак не получится. А я, например, не могу постоянно думать только о здоровье, это так тоскливо!

Гораздо правильнее выбрать свой путь, основываясь на полученных знаниях. Например, современные диетологи не поощряют методики "очищения" конкретных органов. Ведь наш организм саморегулирующаяся система. Ему нужно только дать правильный ритм, то есть перейти на правильный образ жизни, он сам выведет из организма лишнее, наладит в нем роботу, наведет порядок. Главное, конечно, чтобы организм не был очень уж "запущен".

Но если есть серьезные заболевания, экспериментировать с "целительскими" методиками еще опаснее. Лучше все-таки лечиться у врачей. А у целителей черпать информацию очень избирательно.

А у нас тут, видимо, пропагандист объявился.:D

Марфа Васильевна я

А у нас тут, видимо, пропагандист объявился.:D

Просто Катерина Лонка, наверное сама находится под впечатлением прочитаного и еще свежо это ее впечатление, вот и делтся, тем что не так давно узнала с таким энтузиазмом.;)

so_nata

Далее необходимо закислять организм. Об этом написано практически в каждой книге Болотова. Не поленитесь почитать и начать закисляться. Скажем только, что нужно протирать кожу обычным столовым уксусом (9%), разводя его наполовину теплой водой. Протирать следует все тело один раз в день в течение двух-трех недель. Это будет способствовать введению недостающих кислот в организм через кожу, минуя желудочно-кишечный тракт, когда желудок не может принимать кислоты.

Люди, не надо ничего закислять! В организме должен быть кислотно-щелочной баланс! Намеренно его сдвигать в кислую сторону может привести к заболеваниям. Рекомендуется даже в большей степени принимать в пищу продукты, дающие щелочную реакцию. Баланс состоит 20% к 80%. 20 - кислотные, 80 - щелочные.

А если "закислять" наступит ацидоз.

"Ацидоз (от лат. acidus - кислый), изменение кислотно-щелочного равновесия организма в результате недостаточного выведения и окисления органических кислот (например, бетаоксимасляной кислоты). Обычно эти продукты быстро удаляются из организма. При лихорадочных заболеваниях, кишечных расстройствах, беременности, голодании и др. они задерживаются в организме, что проявляется в лёгких случаях появлением в моче ацетоуксусной кислоты и ацетона (т. н. ацетонурия), а в тяжёлых (например, при сахарном диабете) может привести к коме.

Частые головные боли, мышечная слабость, сонливость, вялость и апатия, а также спазмы и судороги в мышцах часто являются симптомами ацидоза"

Марфа

Почитайте труды Малахова: там на эту тему всё очень подробно разжевано и в рот положено. А то что-то мы тут, кто в лес, кто по дрова, каждый о своем, в результате - ни о чем.

Важно понимать, что нет советов для всех и на все случаи жизни: что для одного может быть панацеей, для другого - смерть.

so_nata

Для меня борьба с изжогой сводится к простому правилу: не переедать!

Марфа Васильевна я
Почитайте труды Малахова: там на эту тему всё очень подробно разжевано и в рот положено. А то что-то мы тут, кто в лес, кто по дрова, каждый о своем, в результате - ни о чем.

Важно понимать, что нет советов для всех и на все случаи жизни: что для одного может быть панацеей, для другого - смерть.

Малахов умный мужчинка. Тоже все хорошо пишет. Но все мы люди. Вот к примеру я чистила печень по его методу. Нужно было 4 чистки сделать с перерывом в месяц. У меня на третей случился страшный приступ тахикардии. Червертой так и не было. Оказывается, как потом, спустя несколько лет после своей чистки, я прочла у Неумывакина, при таких манипуляциях, очень резко и очень много калия выводится из организма, потому то так у мня и произошло. Нужно было в этот период дополниттельно калий принимать. А дядя Малахов об этом ни слова (в чем и обвиняет его этот самый Неумывакин), но справедливости ради, следует отметить, что сама чистка очень эффективная, у меня мапрмер, зеленых камушков вывалилось гдето с четверть стакана, я в шоке была. И появилась не то что легкость - жить захотелось. Но было это ооочень давно. Мне было где то около 20 лет. Сейчас уже такой героический подвиг вряд ли повторю. На себя любимую просто нету достаточно времени.

Так что безоговорочно верить нельзя ни одному автору подобных идей "здровья". Каждый человек, действительно должен определится для себя лично с разными методиками оздоровления и не забывайте о том, что организм имеет свойство к самовостановлению, конечно не во всех случаях, но все же, кое что могет и сам восстановить, без вмешательства извне, которым чаще можно только нарушит баланс, созданный самой природой.

Масяня

Меня изжого мучала всю вторую половину беременности, это какой-то кошмар был, чтобы я не сьела, по любому а как только родила, как рукой сняло))) Ничего не принимала, народными средствами пробовала, безтолку.

so_nata
... но справедливости ради, следует отметить, что сама чистка очень эффективная, у меня мапрмер, зеленых камушков вывалилось гдето с четверть стакана, я в шоке была. И появилась не то что легкость - жить захотелось. Но было это ооочень давно. Мне было где то около 20 лет. Сейчас уже такой героический подвиг вряд ли повторю. На себя любимую просто нету достаточно времени.

Вика, откуда в 20 лет у Вас уже столько камушков появилось?

Скорее всего, это не камни вовсе были, вот как объясняется это явление "выхода камней":

"... Хочется остановиться еще на одном, очень модном в настоящее время методе очистки печени, с помощью концентрированного лимонного сока и растительного масла, который широко используют в различных оздоровительных заведениях. Пациент три-четыре дня значительно ограничивает себя в пище, затем на ночь выпивает стакан лимонного сока, после чего принимает растительное масло. Наутро, после спокойной ночи, делается очистительная клизма. В результате из кишечника выходят различных размеров и различной формы камнеподобные образования. При этом утверждается, что это, якобы, так называемые билирубиновые камни, которые вышли из печени. Так ли это и что же это на самом деле - давайте разберемся.

Диаметр желчного протока, который открывается в двенадцатиперстную кишку, не превышает 4 мм. А выходящие в результате так называемой чистки «камни» порой достигают размеров горошины или фундука. Кроме того, пациенты, проходящие такую чистку, не испытывают при этом никакого дискомфорта. А между тем люди, страдающие желчекаменной болезнью, при малейшем движении камней в желчном пузыре мучаются от сильнейших болей. Таким образом, мы приходим к логичному выводу, что эти образования не могут выводиться из печени. Тогда откуда? В действительности желчь регулярно поступает в кишечник, помогая расщеплять пищу. Под воздействием кислоты (лимонного сока) желчь сворачивается. Растительное масло смазывает и склеивает частицы желчи, образуя те самые «камни», которые беспрепятственно покидают человеческий организм.

Увиденное производит на пациента неизгладимое впечатление. Он думает, что действительно освободился от мнимых камней, но это оказывается мифом, а реальность, как видим, совсем иная."

У Вас так было?

Марфа Васильевна я

Да так. Я понимаю, что это не такие камни, как из протоков, потому, что они не были очень твердыми. Да и диаметр у них конечно такой был, что действительно не прошли бы они естественным ходом (только оперативным путем такие большие можно удалить из желчного), но то что желчь круто отошла, то это - факт. А как оно это там в камушки сворачивалсь, я тогда не понимала.

У меня страшная дискинезия еще с детства да еще и в придачу болезнь Боткина подпортила мне здоровьице в 17 лет После болезни с пол года нужно было придерживаться диеты, а простите в 17 сраных лет как то над этим не задумываешься (мы вот даже в больнице еще кушали все то что нельзя было: селедка, торты, оливье, вино... как раз заболели на Новый и старый новый год - отмечали). А позже мне приходилось глотать зонд (что бы механически вывести немного желчи из желчного) раз в пол года - год. А т о она сама не желала от туда удаляться - застой, и крестализовалась, песка полно и т. д. Так что к 20 годам у меня в этом плане проблемки уже были. Поэтому то я и чистилась, то слепыми зондированиями, то другими разными чистками, ну что бы меньше зондов глотать.;) И это Малаховская чистка мне принесла наибольшее облегчение.

so_nata

Облегчение было - это главное достижение.

А вот мне почему-то слепые зондирования (типа тюбаж) совершенно не помогают. Делала вроде все правильно, но нужного эффекта никогда не было. А глотать зонд раз пробовала, но это настолько для меня мучительно, что я не выдержала, отказалась. А многие говорят, что помогает от холецистита здорово. Но, видимо, это не мое.

Марфа Васильевна я

Это действительно сложно.

С ним же еще и пол дня "внутри" находится нужно, когда в тебя (тоесть в печенку) заливают всякую всячину и от нее страшно мутит. Я крайний и пока последний раз зондировалсь 8 лет назад, я тогда была беременная (неудачно - если можно так выразится), а о беременности еще не знала, и о Боги, я тогда так намучилась, думала кишки все наружу вылезут, такие рвотные позывы были (рвать то нечем, процедура на голдный желудок), и с унитаза почти не слезала (благо был рядом с процедурной туалет). Это позже я поняла почему у меня такая реакция была.

Так ч то после того ужаса я больше не ходила на зондирование. А нет - вру. Была год назад. Забыла. Это я обследовалась и нужна была желчь на анализ. Больменее нормально прошло. Правда вот кристалики жирных кислот в анализе были - малюсенькие камушки, или как бы выразится "начало" камушков. Так что перерыв такой длительный все таки сказывается. А еще говорят, что с желчним проблемы у "желчных" (вредных) людей бывают. Значит я - вредная с детства.:)

so_nata
А еще говорят, что с желчним проблемы у "желчных" (вредных) людей бывают. Значит я - вредная с детства.:)

Я тоже значит вредная. Но знаю и другое - проблемы с желчным у женщин бывают очень часто, если не сказать повсеместно. Особенно у рожавших, поскольку положение ребенка в животе 9 месяцев влияет на внутр. органы женщины, особенно страдает желчный, возникают перегибы, и как следствие - холециститы и камни.

  • 4 недели спустя...
Марфа

С возникновением УЗИ эти перегибы диагностируют чуть ли не у каждого ребенка!!! Что уж про взрослых гутарить....

so_nata
С возникновением УЗИ эти перегибы диагностируют чуть ли не у каждого ребенка!!! Что уж про взрослых гутарить....

Во-во. Не знал и жил спокойно.

Алена

Меня тоже мучала изжога при беременности, как только родила, я про нее и забыла. Не спасало ничего от нее, ела как будто бы все полезное, не переедала, жирного практически не ела, от чего она бывает? И главное, что не все страдают, почему так?

Марфа

Виной тому - уровень гормона прогестерона, который у беременной намного выше, чем у небеременной женщины. Он и расслабляет все гладкие мышцы в организме, в том числе и сфинктер который находится между пищеводом и желудком и не дает пище возвращаться обратно. К тому же плод начинает интенсивно расти, подпирая диафрагму и желудок, теснит кишечник, все это приводит к выбросу содержимого желудка в пищевод. Но все эти неприятные ощущения и сама изжога никакого вреда матери и ребенку не наносят. Но, согласна, неприятно.:(

  • 4 месяца спустя...
Angel

О, моя больная тема, у меня каждый день почти изжога. Особо ни чем не спасаюсь, терплю. А чем вообще можно погасить, чтоб не навредить?

Angel

А меня летом только мучала и то я поняла от чего, я любила перец салатный кушать, добовляла его в салатики постоянно, ну вот и после него у меня была изжога, неприятное конечно чувство. Свекровь говорила, что это значит ребенок родится с волосиками. Думаю это только миф)

  • 2 года спустя...
Ярослава
О, моя больная тема, у меня каждый день почти изжога. Особо ни чем не спасаюсь, терплю. А чем вообще можно погасить, чтоб не навредить?

Я спасалась минеральной водой. Противопоказаний нет, а эффект очевиден.

  • 8 месяцев спустя...
Румянцева Т.С

Мы начали за изжогу во время беременности!

Так вот, растущая матка поднимает желудок и изменяет его расположение в брюшной полости, что делает более легким затекание кислого содержимого в пищевод из желудка, - вот и получается изжога. На ранних сроках беременности, такой феномен напрочь отсутствует, а чаще всего появляется с увеличением срока беременности приблизительно на 24 и более неделе. Советы по ощелачиванию желудочного содержимого в большинстве верные. Я за молоко и боржоми!

Коровье молоко, как продукт питания, действует на желудок своеобразно: сначала жиры молока тормозят работу желудочных желез (поэтому многие чувствуют облегчение с изжогой), потом наступает время сокогонного действия жирных кислот, образовавшихся из жиров под действием ферментов, и продуктов переваривания белков молока
- о каких жирах вы говорите? Молоко из магазина имеет 2.6% жира, - а это почти вода, но щелочная!

Люди, не надо ничего закислять! В организме должен быть кислотно-щелочной баланс! Намеренно его сдвигать в кислую сторону может привести к заболеваниям.
- верно сказано. Сдвиг в кислотную сторону вреден, в принципе так же как и защелачивание, которое к стати бывает крайне редко. А вот закисление, так это очень даже часто. Продукты обмена белка, сдвигают реакцию в кислую сторону. Все токсины, яды, недоброкачественные продукты - кислые!

Для меня борьба с изжогой сводится к простому правилу: не переедать!
- и то верно! Но все же держать дома бутылочку БОРЖОМИ очень даже рекомендуется, - скорая помощь при многих проблемах и не только у беременных, и не только у женщин!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Кто болел во время беременности?

      Кто болел во время беременности? Чем пользовались, ведь пить ничего нельзя из таблеток. Как лечились?
    • Бессонница при беременности

      Во время беременности сильно нарушился сон - то в туалет бегаешь, то живот не можешь удобно уложить, то проголодалась, то затошнило, то просто спать не хочется! Снотворное нельзя, что естественно... Пробовала пить на ночь молоко с мёдом - врач сказала не увлекаться... Хотелось бы услышать советы и рекомендации врачей и мамочек о том, как бороться с бессонницей при беременности.
    • Отеки при беременности

      В мою первую беременность я сильно отекала. Меня бесконечно контролировали, я сдавала анализ мочи чаще, чем другие беременные девочки. Несколько раз пришлось лежать в стационаре во второй половине беременности..... Задумываемся о втором малыше. Неужели все повторится?! Как избежать таких осложнений? Помню, что я очень много пила воды, стопы раздувались, как подушки. Ужасно не хочется испытать это вновь! Подскажите, пожалуйста, как в беременности бороться с отеками?
    • Многоводие при беременности - причины и последствия

      Ставят многоводие. Срок 37 недель. Хотела узнать, почему так произошло, чем это мне грозит? Придется рожать раньше срока? Беременность первая.
    • Геморрой при беременности

      Очень волнуюсь, а беременным это вредно, вот по какому поводу. Прочитала, что почти у всех женщин при беременности появляется геморрой из-за повышения внутрибрюшного давления, запоров или застоя крови. И чем больше срок беременности, тем выше риск возникновения этой неприятной проблемы, причем в первую и вторую беременность геморрой возникает чаще, чем при последующих. Расскажите, есть ли те, кто избежал этой печальной участи, и как вам это удалось? А еще, как лечить геморрой при беременности и

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...