Перейти к публикации

Бессонница при беременности

Lady

Во время беременности сильно нарушился сон - то в туалет бегаешь, то живот не можешь удобно уложить, то проголодалась, то затошнило, то просто спать не хочется!

Снотворное нельзя, что естественно...

Пробовала пить на ночь молоко с мёдом - врач сказала не увлекаться...

Хотелось бы услышать советы и рекомендации врачей и мамочек о том, как бороться с бессонницей при беременности.

2.3_bessonnica_pri_beremennosti.jpg.151a2ca0acdef8f7b4adbee13810ccdf.jpg

Оксана

Аутогенная тренировка по Шульцу вам в помощь. Замечательная вещь, я вам скажу - очень полезная и нужная каждому человеку. С помощью этой методики аутотренинга можно даже вылечить себя от любого заболевания, но я ей пользуюсь, как средством от бессонницы. Засыпаю крепко и сладко, а сны какие замечательные! К тому же, эта тренировка помогает научиться правильно дышать, нормализовывать своё давление и сердцебиение. Мне даже остеопат сказал, что в совокупности с некоторыми приёмами самопомощи АТ помогает исправить даже проблемы с позвоночником.

  • 3 недели спустя...
Румянцева Т.С
Во время беременности сильно нарушился сон - то в туалет бегаешь, то живот не можешь удобно уложить, то проголодалась, то затошнило, то просто спать не хочется!

Постарайтесь особенно не волноваться по поводу недосыпания, а компенсируйте его дневным сном.

Очень важно ежедневно совершать пешие прогулки на открытом воздухе, особенно перед сном – это будет способствовать легкому и быстрому засыпанию и более крепкому сну.

Перед самым сном расслабьтесь, послушайте спокойную музыку, почитайте любимую книгу.

Комнату для сна нужно хорошо проветрить. А ваша одежда для сна должна быть комфортной, приятной и не стеснять движений во время сна. Лучше если она будет натуральной, – из хлопка, льна или байки.

Не переживайте, если вы проснулись ночью и никак не можете заснуть. Лучше не крутиться в постели, а встать. Почитать книгу, послушать спокойную музыку, выпить чашечку теплого молока с медом. И мед, и теплое молоко способствуют быстрому засыпанию и хорошему сну.

Вместо молока можно посоветовать минеральную воду, типа «Боржоми» или ромашковый чай. Но не стоит этим злоупотреблять, дабы не получить противоположного эффекта и не дежурить в туалете всю ночь!

Народная медицина предлагает много трав и сборов для сна. Однако беременным лучше воздержаться от пассифлоры и валерианы, широколистного шлемника и хмеля. А вот подушка, наполненная хмелем, – будет вам служить верой и правдой, и сделает ваш сон спокойным и крепким.

Одной из причин бессонницы при беременности может служить жесткий матрац. Переверните его.

Подкладывайте под живот подушечки – сделайте все, чтобы вам было в постели комфортно и уютно!

Старайтесь спать в темной комнате, это сделает ваш сон крепче. Закройте шторы и свет от циферблата электронных часов направьте от себя.

Для лучшего засыпания беременной, можно использовать эфирные масла – лаванды, ромашки, иланг-иланга. Смочите салфетку 2-3 каплями эфирного масла и положите ее недалеко от вашей подушки.

Если вы почитатель аромолампы – зажгите ее на 10-15 мин перед сном со своим любимым маслом. Более длительный сеанс может привести к противоположному эффекту, – бессоннице или к головной боли.

Можно добавить несколько капель масла в ванну, которую можно принять перед сном. Однако помните, что вода должна быть теплой и время принятия ванны не более 15-20 минут.

Если же этого сделать не удается, – одевайте темные очки на глаза.

Если вас беспокоит бессонница – обратите внимание на свой рацион питания. Последний прием пищи должен быть за 1.5 – 2 часа до сна. Он должен быть легким и низкокалорийным.

Ни в коем случае не ешьте шоколад перед сном, – бессонница вам будет обеспечена!

Я повторюсь, но и для беременной женщины, одним из методов борьбы с бессонницей является секс. Во время секса в организме вырабатывается масса полезных гормонов, в том числе и способствующих быстрому засыпанию. После такого сна, утром, вы проснетесь бодрыми и отдохнувшими.

И, конечно же, для крепкого и спокойного сна беременной, нужно что бы рядом был любимый человек, его крепкая надежная рука.

Попросите любимого сделать вам массаж шеи, плеч, стоп ног.

Его нежные прикосновения, вселят в душу беременной женщины уверенность в то, что все будет хорошо и вы спокойно заснет!

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Бессонница во время беременности распространенная проблема. Есть некоторые советы, которые помогут вам справляться с бессонницей:

1. Избегайте перенапряжения.

2. Если вы спите днем, то попробуйте отказаться от него.

3. Днем попробуйте выполнять несложные упражнения (плаванье, прогулки пешком, танцы).

4. Не употребляйте тяжелую пищу перед сном.

5. Перед сном примите теплую ванну или душ.

6. Попросите родственников сделать вам перед сном массаж.

7. Перед сном проветрите комнату.

8. Когда почувствуете приближение сна, старайтесь дышать медленно и глубоко.

marina.yakusik

я при беременности плохо спала ночью, зато отсыпалась днем. а вечерами и до поздней ночи смотрела сериалы

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Кто болел во время беременности?

      Кто болел во время беременности? Чем пользовались, ведь пить ничего нельзя из таблеток. Как лечились?
    • Отеки при беременности

      В мою первую беременность я сильно отекала. Меня бесконечно контролировали, я сдавала анализ мочи чаще, чем другие беременные девочки. Несколько раз пришлось лежать в стационаре во второй половине беременности..... Задумываемся о втором малыше. Неужели все повторится?! Как избежать таких осложнений? Помню, что я очень много пила воды, стопы раздувались, как подушки. Ужасно не хочется испытать это вновь! Подскажите, пожалуйста, как в беременности бороться с отеками?
    • Многоводие при беременности - причины и последствия

      Ставят многоводие. Срок 37 недель. Хотела узнать, почему так произошло, чем это мне грозит? Придется рожать раньше срока? Беременность первая.
    • Геморрой при беременности

      Очень волнуюсь, а беременным это вредно, вот по какому поводу. Прочитала, что почти у всех женщин при беременности появляется геморрой из-за повышения внутрибрюшного давления, запоров или застоя крови. И чем больше срок беременности, тем выше риск возникновения этой неприятной проблемы, причем в первую и вторую беременность геморрой возникает чаще, чем при последующих. Расскажите, есть ли те, кто избежал этой печальной участи, и как вам это удалось? А еще, как лечить геморрой при беременности и
    • Курение во время беременности и грудного вскармливания

      Хоть сама в прошлом и курильщик со стажем, однако никак не могу понять женщин, которые курят во время беременности. Насколько нужно быть эгоистом, чтобы свою такую потребность ставить выше здоровья собственного ребенка. В роддоме в отделении патологии беременных около 1/3 девочек бегает на перекуры, при этом многие лежат с угрозами преждевременных родов.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...