Перейти к публикации

Утренняя гимнастика для ребенка 2 - 4 года

Vladimir

Предлагаю вашему вниманию один из комплексов утренней зарядки для малышей от 2х до 4х лет. Любая гимнастика и зарядка в этом возрасте должна проводиться в виде подвижной сюжетной игры, в которую входят 4-5 физических упражнений. Упражнения направлены на укрепление мышц плечевого пояса, конечностей, спины и мышц живота. Количество повторений каждого упражнения зависит от характера движений и подготовленности ребенка. Упражнения с большой нагрузкой, такие как приседания и наклоны выполняются не более 2-3 раз, упражнения с малой физической нагрузкой (руки) можно выполнять 5-7 раз. Обязательно используйте в гимнастике, дыхательные упражнения, это хорошая профилактика респираторных заболеваний.

Комплекс гимнастики «Самолеты»

Начинаем утреннею гимнастику с ходьбы 1-1'/2 минуты.

Исходное положение ноги поставлены на ширину плеч, руки опущены вдоль туловища, ладони обращены внутрь.

  • Медленное поднимание прямых рук до уровня плеч. Взрослый говорит: «Поиграем в самолеты, сделаем крылья, как у самолетов, а теперь опустим руки вниз». Ребенок, подражая, медленно поднимает выпрямленные руки до уровня плеч (ладони обращены вниз), потом опускает руки вдоль туловища; протяжно произнося слово «вниз». Упражнение выполняется 2 раза.


  • Боковые наклоны туловища с поднятыми в стороны руками (ладони обращены вниз). Взрослый говорит: «Самолеты закачались вправо, влево, вправо, влево». Ребенок, подражая взрослому, наклоняется по 2-3 раза в каждую сторону, дотрагиваясь ладонями до колена, и опускает руки.

  • Вставание на колени («самолеты приземлились»). Взрослый говорит: «Самолеты опустились на землю». Ребенок, подражая, встает на колени. Упражнение выполняется 1 раз.

  • Кружение перед грудью согнутыми в локтях руками в положении стоя на коленях и поднимание рук в стороны. Взрослый говорит: «Заведем моторы трр-трр; теперь моторы хорошо работают и самолеты полетят». Ребенок, подражая, стоит на коленях, сжимает кулаки и кружит согнутыми в локтях руками перед грудью, произнося «трр-трр». Потом разжимает кулаки и поднимает руки в стороны на уровне плеч; затем опускают руки вниз и встает. Упражнение повторяется 2-3 раза.

  • Бег на носках с поднятыми в стороны руками в течение 10-12 секунд. Взрослый говорит: «Самолеты полетели быстрее, быстрее, быстрее». Ребенок быстро бежит на носках сначала с поднятыми в сторону руками, потом опустив руки.
    Заканчиваем ходьбой в течение 1/2- 1 минуты.

Не надо давать детям длительных объяснений и указаний.

Требования к качеству выполнения движений с возрастом должны повышаться.

ЛЮличКА

Владимир, спасибо!!!

Януся-мамуся

Спасибо большое Владимир, очень ценная статья!!! Завтра же с малым подкоректируем с малым наши занятия.

Vladimir

Очень приятно, что вас это заинтересовало. Есть и другие комплексы утренней гимнастики для малышей от 2 - 4 лет, вы можете посмотреть их у меня на сайте, вот прямая ссылка на эту страничку.

Марфа

А если у ребенка весь день - сплошная гимнастика (гиперактивный), ему всё равно необходимо делать утреннюю гимнастику?;)

Vladimir

По моему мнению, физические упражнения в виде гимнастики не будут лишними, если нет прямых противопоказаний. Утренняя зарядка, это не только оздоровительное мероприятие, но так же, важный психологический аспект, она приучает ребенка к дисциплине, правильному распорядку дня, помогает пробудиться с утра, улучшает аппетит. После утренней зарядки рекомендуются водные процедуры, в том числе и процедуры закаливания. Благодаря подбору соответствующих упражнений у детей развиваются двигательные навыки и вырабатывается правильная осанка. Не нужно только заставлять ребенка, покажите хороший пример и делайте зарядку вместе.

Януся-мамуся

У нас сейчас наоборот, сынуля заставляет меня делать зарядку, утром уже привык, да и в саду каждое утро зарядка, а на выходных меня пробуждает)))

Тоже считаю, что то что они бегают, носятся целый день - это не то. Когда делают зарядку, они спокойные, серьезные)))

Марфа
По моему мнению, физические упражнения в виде гимнастики не будут лишними, если нет прямых противопоказаний. Утренняя зарядка, это не только оздоровительное мероприятие, но так же, важный психологический аспект, она приучает ребенка к дисциплине, правильному распорядку дня, помогает пробудиться с утра, улучшает аппетит. После утренней зарядки рекомендуются водные процедуры, в том числе и процедуры закаливания. Благодаря подбору соответствующих упражнений у детей развиваются двигательные навыки и вырабатывается правильная осанка. Не нужно только заставлять ребенка, покажите хороший пример и делайте зарядку вместе.

Да, с этим невозможно не согласится! Вы правы на все 100 !!!:)

so_nata
По моему мнению, физические упражнения в виде гимнастики не будут лишними, если нет прямых противопоказаний. Утренняя зарядка, это не только оздоровительное мероприятие, но так же, важный психологический аспект, она приучает ребенка к дисциплине, правильному распорядку дня, помогает пробудиться с утра, улучшает аппетит. После утренней зарядки рекомендуются водные процедуры, в том числе и процедуры закаливания. Благодаря подбору соответствующих упражнений у детей развиваются двигательные навыки и вырабатывается правильная осанка. Не нужно только заставлять ребенка, покажите хороший пример и делайте зарядку вместе.

Спасибо, Владимир! Я тоже совершенно согласна с тем, что утренняя зарядка прежде всего носит организующий характер и приучает к определенным жизненным правилам. Кроме того, у нас сейчас действительно плохой аппетит, возможно связанный с вялой работой желчного и поджелудочной (так предварительно думает гастроэнтеролог), поэтому правильный комплекс упражнений очень нам пригодится.

  • 1 месяц спустя...
Януся-мамуся

Сегодня подсмотрела в саду утром как делают зарядку, то выполняют детки хорошо, стараются, так интересно на них со стороны посмотреть)))

Януся-мамуся

Vladimir, хотела у вас спросить вот, что. Сын очень часто жалуется на боль в ножках, в основном ночью или когда ложимся спать, бывает даже плачет. Я заметила, когда гуляем много на улице, бегает, прыгает, тогла все бессонная ночь мне обеспечена, так как делаю ему массажик или просто глажу. Как помочь? Много перечитала в нете и спрашивала у педиатров, говорят, что растут кости, ничего не нужно делать, просто массажик и тепло. А еще сидим сейчас в горяченькой ванне, ну чтоб прогреть мышцы. А может это что-то серьезное и следует обследоваться?

  • 2 недели спустя...
Каталена

Януся-мамуся знаете, когда старшей было 4-5 лет, она постоянно жаловалась, что у нее в коленках что-то болит, и вообще ножки болят. С педиатром говорила, то сказала, что это именно потому, что ребенок растет, ничего страшного. Сейчас ей 7, не жалуется больше, переросла наверное.

Зарядку мы дома делали, пока в садик не ходили. Теперь некогда, на выходных все предпочитаем поспать подольше:) А вот на каникулах иногда делаем.

so_nata

Я сама помню как у меня часто болели руки или ноги. Врачи ничего не находили, а я даже спать не могла иногда. Только уже будучи взрослой узнала, что это болят кости, из-за роста.

  • 3 недели спустя...
Януся-мамуся

Сейчас практически не жалуется, это наверное таки кости растут, периодически дают о себе знать. А никто не дает своим деткам кальций в таблеточках или не зачем?

  • 3 года спустя...
MamaSveta

Мы по утрам иногда делаем зарядку правда не такую длинную, всего пару упражнений. А в садике с ними тоже разминаются. В этом комплексе мне тоже многое понравилось, возьму на заметку.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Зарядку нужно начинать с дыхательных упражнений и ими же нужно заканчивать. Можете попробовать вот такие упражнения:

Упражнение 1: «Здравствуй, солнышко!» Малыш стоит прямо, руки вдоль тела. На вдохе поднимает ручки вверх, «тянется к солнышку», на выдохе ручки опускает. Повторить 3-5 раз.

Упражнение 2: «Обниму себя!» Ребенок стоит прямо, держа руки перед собой. На вдохе разводит ручки в стороны, на выдохе – обнимает себя обеими ручками за плечи. Повторить 3-5 раз..

Упражнение 3: «Ловим муху» Ребенок стоит прямо, поднимая поочередно руки над головой и перед грудью и выполняя хлопки.

Упражнение 4: «Кошечка потянулась» Ребенок лежит на животике, на вдохе приподнимает верхнюю часть туловища, опираясь на ручки, на выдохе – возвращается в исходное положение.

Упражнение 5: «Наматываем ниточки» Малыш выполняет круговые движения руками перед грудью.

Упражнение 6: «Велосипед» Ребенок ложится на спинку и выполняет ножками движения, как при езде на велосипеде (вперед и назад).

Упражнение 7: «Скачут зайки» Малыш передвигается по комнате прыжками на двух ножках (продолжительность 30-40 секунд).

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Динамическая гимнастика

      Какое ваше отношение к динамической гимнастики? С одной стороны она укрепляет мышцы, способствует гибкости, смелости. С другой неизвестно как подобные упражнения скажутся на организ мечерез 5-10 лет, да и по статистике у детей, занимающихся этой гимнастикой очень слабо развито чувство самосохранения.
    • Диатез у ребёнка

      Помогите! У моей девочки высыпания по щечкам и ножкам, все чешется, она пытается расчесывать высыпания, от этого только хуже становится! Мама сказала, что это скорее всего диатез. Не хочу к врачам идти, они диатез гормональными мазями лечат. Чем помочь крошке в домашних условиях? Посоветуйте, пожалуйста!
    • Ежедневное меню ребенка 1,5-2-х лет

      Скажите, пожалуйста, что должен есть ребенок такого возраста? Я конечно знаю, что каши, молочное, овощи-фрукты, но вот, что делать, если ребенок предпочитает картошку каше, не ест молочные каши, но ест кисломолочку. Я иногда задумываюсь над тем, что мой ребенок с питанием получает мало витаминов... можете составить примерное дневное меню? Спасибо!
    • Запоры у ребенка

      Могут ли запоры у ребенка (1,9) стать причиной раннего кариеса? врач в поликлинике сказала, что такое возможно, хотя стоматолог основной причиной назвал ночные кормления грудью (у нас грудь ночью была до полутора лет). Запоры появились еще в полгода и до сих пор мы никак толком не может наладить стул (вернее это происходит периодами: то вроде нормально, то опять по 2-3 дня не ходим). Проблема питания исключена, поскольку постоянно в рационе свежие фрукты, свежие соки, чернослив, компоты домашнег
    • Белый налет во рту у ребенка

      У дочери очень часто легкий белый налет во рту? Это свидетельствует о том, что иммунитет упал? Или что? На молочницу не похоже.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...