Перейти к публикации

Ежедневное меню ребенка 1,5-2-х лет

Marusya

Скажите, пожалуйста, что должен есть ребенок такого возраста? Я конечно знаю, что каши, молочное, овощи-фрукты, но вот, что делать, если ребенок предпочитает картошку каше, не ест молочные каши, но ест кисломолочку. Я иногда задумываюсь над тем, что мой ребенок с питанием получает мало витаминов... можете составить примерное дневное меню? Спасибо!

Януся-мамуся

В таком возрасте ребенок постепенно переходит на общий стол. Ребенок должен кушать 4 раза в день. Должен присутствовать режим.

Суточный рацион для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Завтрак:

Основное блюдо 200 г

Чай 100-150 мл

Обед:

Салат 40 г

Первое блюдо 150 мл

Мясо (рыба) 50-60 г

Гарнир 100 г

Напиток 100 мл

Полдник:

Кефир (молоко) 150 мл

Булка (печенье) 45(15) г

Ужин:

Основное блюдо 200 г

Напиток 150 мл

Суточная норма пшен. хлеба 70 г ржаного 30 г, сливочного масла 16 г, растительного 6 г.

Ребенок 1,5-3 лет должен получать не менее 150-250г овощей и 150-200 г фруктов и ягод в день.

Молока должен ребенок потреблять 600-700 г. в виде питья и различных блюд. Творог очень полезен. Яйца 1/2 в день.

В зимний период обязательно зелень, сырые овощи и фрукты в виде салатов, соки из свежих фруктов, витаминные напитки.

Есть у меня примерное меню на день, неделю, могу написать, если интересно. Понятное дело мы не будем взвешивать, я своему даю на глаз, а там сколько сьест)

Marusya

Да вот так я себе меню и представляла, только у меня малая столько и не ест... вот овощи свежие вообще не любит почему-то ((только овощное рагу признает, да и фруктов 150-200 г в день не съедает. А как же давать зимой сырые овощи и фрукты в виде салатов? Ведь все они с нитратами в это время года....

Януся-мамуся

Мы тоже столько не сьедаем) Будет время напишу примерное меню на день, так там вообще столько всего, правда в граммах мало, но типа должен ребенок сьедать.

Овощи зимой имеются ввиду капуста, морковь, свекла, яблоки, я думаю в этих не так много нитратов. Кто делал заготовки, нужно доставать и употреблять.

Алина Еремеева

Здравствуйте! Приведу вам примерные объемы продуктов на сутки для детей данного возраста. Каша до 300г, суп 250-300мл, овощей 350-400г, фруктов 200-250г, сыра 20г, творога 70-80г, мяса 100г, кисломолочки 200-250мл. Мясо 1-2 раза в неделю нужно заменять на рыбу. Фрукты и овощи используйте в сыром и термически обработанном виде. В неделю можно давать до 3-4 куриных яиц. Не забывайте, что вы уже можете использовать макароны из высших сортов пшеницы. Из распределения продуктов в течение дня самое важное правило - это употребление мяса в обеденное время, остальное это ваша фантазия и привычки вашего малыша. Будьте здоровы!

С уважением, к. м. н., врач- педиатр, гастроэнтеролог

Алина Еремеева

  • 2 недели спустя...
Marusya

Вы знаете, я в свои 28 лет не съедаю более 1,5 кг еды в день... как столько может съесть полуторогодовалый ребенок? У меня малая от силы съедает грамм 600 еды в день... это неправильно ж? что же делать и как с этим бороться? запихивать же насильно я не могу...

  • 11 месяцев спустя...
Fooxvorb

Примечательно, полезная штука

  • 3 недели спустя...
so_nata

Мы явно не добираем по овощам. Хотя, наверное, баночные овощные пюре и фруктовые тоже считаются?

В натуральном виде фрукты практически не едим кроме бананов.

Марфа
Мы явно не добираем по овощам. Хотя, наверное, баночные овощные пюре и фруктовые тоже считаются?

В натуральном виде фрукты практически не едим кроме бананов.

А в чем причина???? Особенно летом?

so_nata
А в чем причина???? Особенно летом?

Кто б знал! Не желает! Упрямый у нас парень.

  • 2 недели спустя...
Марфа

А может, в своё время, папа с мамой ленились: баночным быстрее и удобнее кормить, чем свежие тереть. Вот он и привык к такому вкусу.:(Может, обманным способом: в баночки свежее пюре пихать и ему давать?;)

so_nata
А может, в своё время, папа с мамой ленились: баночным быстрее и удобнее кормить, чем свежие тереть. Вот он и привык к такому вкусу.:(Может, обманным способом: в баночки свежее пюре пихать и ему давать?;)

Да нет, мама там не ленивая. А он ест натуральное, только перетертое. Тут проблема в нежелании откусывать и жевать. Фрукты ест только в виде пюре (яблоки, бананы, персики...)

А на предложение взять то же яблоко и откусить отвечает отказом. Не заставляем, ждем.

  • 3 года спустя...
Ксения Юрьевна

Мы баночным питанием вообще не увлекались, сами все перетирали. А полугода начали давать сухарики, яблочки кусочками, бананчик.... вообщем пищу, которую надо уже жевать. И нормально. Кормили все, супиками, борщиками, вообщем к году малыш ел практически всё. И если дети не хотели чего то, я не заставляла. Нет, значит нет, захочет есть, попросит и я покормлю.

Lady
... если дети не хотели чего то, я не заставляла. Нет, значит нет, захочет есть, попросит и я покормлю.

На мой взгляд, так и нужно делать.

Главное, не пихать пищу в ребёнка против его воли.

Проголодается - всё сам съест!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Утренняя гимнастика для ребенка 2 - 4 года

      Предлагаю вашему вниманию один из комплексов утренней зарядки для малышей от 2х до 4х лет. Любая гимнастика и зарядка в этом возрасте должна проводиться в виде подвижной сюжетной игры, в которую входят 4-5 физических упражнений. Упражнения направлены на укрепление мышц плечевого пояса, конечностей, спины и мышц живота. Количество повторений каждого упражнения зависит от характера движений и подготовленности ребенка. Упражнения с большой нагрузкой, такие как приседания и наклоны выполняются не бо
    • Диатез у ребёнка

      Помогите! У моей девочки высыпания по щечкам и ножкам, все чешется, она пытается расчесывать высыпания, от этого только хуже становится! Мама сказала, что это скорее всего диатез. Не хочу к врачам идти, они диатез гормональными мазями лечат. Чем помочь крошке в домашних условиях? Посоветуйте, пожалуйста!
    • Запоры у ребенка

      Могут ли запоры у ребенка (1,9) стать причиной раннего кариеса? врач в поликлинике сказала, что такое возможно, хотя стоматолог основной причиной назвал ночные кормления грудью (у нас грудь ночью была до полутора лет). Запоры появились еще в полгода и до сих пор мы никак толком не может наладить стул (вернее это происходит периодами: то вроде нормально, то опять по 2-3 дня не ходим). Проблема питания исключена, поскольку постоянно в рационе свежие фрукты, свежие соки, чернослив, компоты домашнег
    • Белый налет во рту у ребенка

      У дочери очень часто легкий белый налет во рту? Это свидетельствует о том, что иммунитет упал? Или что? На молочницу не похоже.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...