Перейти к публикации

Старший ребенок в семье: привелегия или повинность?

Каталена

Мамочки, у кого двое и больше детей, как у вас обстоят дела со старший ребенком: у него больше прав или обязанностей?

Что-то сегодня так подумала, что у моей дочки больше обязанностей:(Это не хорошо. Нужно и прав чтобы было одинаково.

Просто старшая полностью мне помогает няньчить младшую.

Марфа

У Вас, наверное, разница большая? У меня с братом была 2,5 года разницы, я - старшая, но не чувствовала ни привилегии, ни обязанностей. Даже с него, как с мужчины, спрос был больше. А меня, наверное, больше баловали, и он в том числе:).

Вообще, считаю, хорошо, когда в семье растут разнополые дети - получают 1-е уроки общения с противоположным полом.

Каталена

Старшей 7, младшей 3. Разница не особо большая, но все равно.

А я всегда была за то, чтобы дети однополые были:) Это же лучшие друзья на всю жизнь! По крайней так у меня с моей сестрой. Надеюсь, что и у детей так будет.

  • 2 недели спустя...
so_nata

Когда родился младший сын, старшему было 5,5. Это было неявно, но старший, я теперь понимаю, испытал стресс. Потому, что он вдруг совсем перестал рисовать. А до этого рисовал очень много и интересно. Были очень содержательные картинки, с сюжетом и развитием. Но я старшим не перестала заниматься. Были и муз. школа, и коньки, и хореографическая школа, и языки. Но все-таки младшего баловали больше. Что не верно по сути.

  • 2 недели спустя...
massia2003

Но я могу сказать что должно быть достаточно и обязательств, так как если будет уж очень свободен ребёнок так начнёт искать себе приключений на голову.

Януся-мамуся

У нас пока один ребенок, но помню свое детство, нас трое деток, разница два года, то мы с сестрой всегда смотрели за братом, мне нравилось с ним возиться, и когда в школу пошел, я всегда проверяла уроки у него. Мама распределяла обязанности между нами поровну, чтоб никому обидно не было. Я вообще благодарна своей маме, что научила готовить, печь, ухаживать, что очень пригодилось при рождении ребенка.

so_nata

В этом и разница, вы с сестрой смотрели за братом. Интересно, смотрел ли бы брат за вами с сестрой, если бы был старшим. Да, он бы вас защищал, давал советы, уже старше, впоследствии. А в раннем детстве - вряд ли.

  • 1 год спустя...
Марфа

Почему же? У меня в классе парень был - ему родители пордарили братика Кондратика, когда тот уже в 10-ом классе был. Так он в зубах его таскал. Прям папкой был. Отец на работе вечно, а он у мамы на побегушках в роли бесплатной няни. И его по-моему

Это ничуть не обременяло;) Зато готовый папа, ничему учить не надо будет - сам кого хошь научит:p

so_nata

Очень похожую историю рассказал Евгений Комаровский (как раз сегодня интервью видела). У него также с сестрой было. Нянчил с удовольствием и очень эффективно. Он как раз поэтому и детским врачом решил стать. Повлияло положительно.

Марфа

Ой! Эта фамилия вызывает у меня сильно разражающий эффект! Популизма там больше, чем врачевания - МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение:D

Каталена

Ой Марфа, я тоже чуть раздражаюсь от этой фамилии, а раньше так вообще терпеть ее не могла))) Но это больше из-за стиля ведения передач, не нравится мне. Но и умные и полезные вещи он все таки говорит.

Права и обязанности у детей начинают выравниваться:) Все делают вместе, но старшая чуть больше, должны же у младшей быть больше поблажек все таки)) И старшей разрешаю позже ложиться спать. Это самая большая ее радость))

so_nata

А вообще, возвращаясь к названию темы, - конечно больше повинность, чем привилегия, по себе помню. Вечно слышала от взрослых - ты старше, ты должна, ты старше, уступи, ты старше, сделай за нее и т. д.

Марфа Васильевна я

И мне в детстве, как старшей, не особо "сладко" приходилось...

Все время за двоих "получала" - как старшая..

Всегда все должна была поубирать, проконтролировать и если даже младшая сестренка в чем то провинилась, то ругали в первую очередь все равно меня: тыже старшая! куда глядела?

Разница у нас была 3,5 года.

Совсем не нравилось мне в детстве быть старшей:(

Каталена

Совсем не нравилось мне в детстве быть старшей:(

А сейчас нравится?

Я вот хоть в семье и старшая, но таковой именно в детстве не всегда себя чувствовала, так как росли у бабушки, а там братья старшие, вот они всегда старшими и были, а я младшей. С лет 15 начала себя только старшей чувствовать, как сестру брала с собой вечером гулять, как она с моим одноклассником встречалась, как помогала потом уже в университет поступать и много всякого другого. И вот где-то с этого возраста отец мне все время говорил, что вот ты старшая, ты должна.. вот я так до сих пор свято и верю, что я должна, потому что я старшая. И если в чем-то нужно будет сейчас уже уступить, то я уступлю.

Марфа Васильевна я

а сейчас мы как то с сестрой не особо близки. мало общаемся. живем естественно отдельно.

Я очень болезнено переживала это ее "отторжение".. но что поделаешь..

А вообще и сейчас я ей много чего подсказываю.... когда обращается... и прощаю, то что простить очень сложно (много "таких" поступков было с ее стороны).

so_nata

Н-да, у всех, я смотрю, от старшинства привилегий никаких не было.

Почему тогда младшие так нам завидовали? Моя сестра до сих пор считает, что мне доставалось больше родительской любви, а также материальных бонусов. Ну, то есть якобы все лучшее было у меня, а ей доставались мои вещи, по остаточному принципу финансирование учебы и т. д.

Я об этом никогда не задумывалась, а вот как-то зашел разговор уже сейчас между нами взрослыми. Тут все мне и высказали.

Вот такая вот картина маслом...

Марфа Васильевна я

нет, мне кажется что зачастую младшеньких больше любили/баловали, т. к. они меньше и беззащитней были, ну в плане младенческого возраста, а уж потом за ними этот "статус малыша" где то даже на подсознании у родителей закрепляется (ведь когда старший был малышом - уже немного из памяти стирается более свежими жизненными ситуациями со вторым ребенком..) и еще во многих случаях и позициях младшему старший уже дорожку "протопал" (в тех же отношениях отци - дети или во дворе или... в разных областях..) да и научить младшего чему то в малюсеньком возрасте намного легче чем старшего ибо есть с кого брать пример и есть с кем в доме поиграть... и т. д.

so_nata
нет, мне кажется что зачастую младшеньких больше любили/баловали,.

Вот и я так считала и до сих пор считаю. Просто мы как родители неправильно перестраиваем свое поведение по отношению к старшему, когда появляется младший (также, как делали наши родители).

Старший постепенно отторгается, потому что родители, любя его, переводят в "свой лагерь" взрослых. А они еще не готовы к этому, они привыкли получать полный объем любви родительской, а тут его вдруг делить надо с кем-то. Вот и кажется старшему, что его уже не любят.

Да это серьезный психологический момент, на который родители мало обращают внимания.

Каталена
Н-да, у всех, я смотрю, от старшинства привилегий никаких не было.

.

Часто вспоминаю пример отца. в детстве ему как старшему можно было целую пачку мороженного скушать, а брату и сестре одна на двоих была. а все остальное было обязанности:)

ЛЮличКА

Я знаю, что мой старший брат всегда был только второй нянькой по сути. В других семьях насколько мне знакома ситуация, то всегда!! старший ребенок-это повинность в семье, к сожалению. Очень хочется, чтобы так не было в моей семье в будущем. Сейчас я понимаю как это плохо, надеюсь получится этого не допустить. Тут главное как мне кажется не вешать все обязанности резок на ребенка и не оставлять его одного с его проблемами.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Ребенок, одиночка по характеру

      Жалуется новенькая воспитательница в садике на мою старшую - она просто втихоря уходит. Незаметно, на фоне остальных шумных и играющих детей забирается в самый неприметный уголок и как мышь там сидит. Молчит когда зовут. Уже дважды обыскивали весь садик когда она сидела в группе. Дома она так же уходит в самую дальнюю комнату, прячется за диван, под кровать, в шкаф. Но дома найти легко. И только теперь я начинаю осознавать размеры этой проблемы. Не представляю как скорректировать такое поведени
    • Доверчивый ребенок

      Никогда не думала что умение доверять людям может стать проблемой, но... Дочка меня в этом отношении просто пугает. Я не хочу что бы она была нелюдимая, но когда она за пять минут первому встречному бомжу успевает рассказать всю подноготную нашей семьи... Все местные алкаши благодаря ей в курсе как зовут всех кто в нашем доме живёт, куда она идёт и чем занимаются мама с папой, как зовёт кота, собаку, воспитателя и всех её друзей в группе... Ругаю, но это совершенно не помогает!
    • Чему Вас учит Ваш ребенок?

      Прочла случайно это изречение и, улыбнувшись правде жизни, создала эту тему: "Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. Пауло Коэльо" Так чему научило Вас Ваше чудо?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...