Перейти к публикации

Чему Вас учит Ваш ребенок?

Марфа

Прочла случайно это изречение и, улыбнувшись правде жизни, создала эту тему: "Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. Пауло Коэльо"

Так чему научило Вас Ваше чудо?;)

massia2003

Мои дети научили меня ещё больше ценить жизнь, наслаждаться каждым моментом и сделали меня добрее и увереннее в себе.

so_nata

Хочу научиться радоваться без причины. Как бы это сделать?

А дети своих родителей учат чувству долга и ответственности. А по мелочам, отчасти, приходится учиться всему - медицине, психологии, и всему, чем занимается ребенок. Если музыкой, то музыкой. Моя подружка учила три иностранных языка вместе с дочерью, которые та проходила в школе. Если мой сын занимался бадминтоном, - приходилось вникать и в это. Так что... Прогресс родительский не остановить.

massia2003

so_nata, просто нужно любить жизнь и тогда каждая мелочь будет радовать Вас, поменьше обращать внимание на всякие мелкие неурядицы и проблемы, всё можно решить. главное что бы все были здоровы и тогда жизнь прекрасна.

Януся-мамуся

Мне кажется я стала ответственней, есть забота о ребенке. Умнее, потому что начала изучать литературу про воспитание, развитие ребенка. Я вообще не люблю читать. Мы тоже больше проводим время семьей, раньше я могла драить полы каждый день и все вымывать, лучше пойти погулять с ребенком. Работа домашняя никогда не кончится.

so_nata

Согласна с вами, девчонки. Главное, чтобы все были здоровы, а остальное - заработаем! А насчет постоянной домашней работы, так она не только никогда не кончается, ее еще и никто не замечает, вашу сделанную работу. Вот если грязно, или не приготовлено, не постирано - да! тут сразу заметно, претензии - на стол! А как все в порядке - что ты целый день дома делала?!!

Каталена

Радоваться без причины, вот это да. Хотя это мы думаем, что ребенок радуется без причины... ребенок-то это причину знает.... Эх, иногда устанешь на столько, что даже с причиной нормально порадоваться нет сил:(

  • 4 недели спустя...
Marusya
Мы тоже больше проводим время семьей, раньше я могла драить полы каждый день и все вымывать, лучше пойти погулять с ребенком. Работа домашняя никогда не кончится.

Я тоже стала "менее чистюлей" :) Во-первых, для меня приоритетнее стало поспать с малой, или погулять, чем постоянно что-то убирать, а во-вторых, просто устала постоянно все убирать и поддерживать чистоту, с маленьким ребенком это крайне невозможно... Но вот стала замечать, что разленилась я капитально.. раньше не могла позволить себе оставить грязную газовую поверхность и пойти лечь спать, а сейчас - запросто:(и это мне не нравится (

so_nata

А я заметила, что у меня самой настроение может испортиться при виде неубранной кухни. А если я себя заставлю все убрать, внутренне себя хвалю, радуюсь, и как будто на душе светлее...

massia2003

Ой девочки, я вот 3 дня болела, просто даже встать с кровати не могла, так свекровь такой срач развела, что мой муж уже сам не выдержал и сказал что мол заметно что моя жена болеет в доме бардак, кушать практически нечего, он привык что я приготовлю и салатик какой то и спеку чего то, а тут суп или борщ и всё. А вообще честно скажу устала бороться с беспорядком в доме, нас папа приучил к идеальному порядку, да и муж как не странно тоже очень чистоплотен и любит порядок, вот скоро уже в своём доме заживём по своему.

  • 6 месяцев спустя...
Марфа

Но всё же вернемся к теме: "Чему Вас учит Ваш ребенок?";)

Ребенок здорово копирует взрослых, поэтому, думаю, он учит тем самым нас следить за своей речью, мимикой, жестами;), иначе может быть потом скорее стыдно, чем смешно, когда мы начнем плохое своё видеть в нем;)

ЛЮличКА

Меня сын научил так сказать успеват делать за час то, что раньше могла делать 3)))

Всегда подстегивает, всегда стараешься показать-дать интересное, полезное, познавательное.

Сейчас наступил период, когда очень важно следить за речью своей, так как нехорошее слово сказанное в сердцах повторяется в 25 раз быстрее, чем любое другое:)

А ещё (стыдно конечно) но ребенок меня вообще дисциплинирует!!! много вещей бытовых, которые для себя делать лень-для ребенка стараюсь делать регулярно.

Ещё сын ооочень учит выдержанности и терпеливости... реально стараюсь сдерживать и контролировать до последнего чтоб не сорваться (а этос маленьким ребенком бывает ох как не просто)

Марфа

ЛЮличКА. судя по Вашим постам - Вы настоящая классная мама!;) Буду брать с Вас пример;)

ЛЮличКА
ЛЮличКА. судя по Вашим постам - Вы настоящая классная мама!;) Буду брать с Вас пример;)

Марфа, вот чес слово, засмущаааали....:oops:

Взаимно!! каждая мама самая лучшая для своего ребенка!!

А обмен опытом только способствует этому;)

Марфа Васильевна я

Меня сын учит дисциплине, разучил педантичности, учит переходить правильно дорогу:rolleyes:(я и тетушка сова из мультфильма научили его теоретически, а он меня, к моему стыду одергивает и делает замечания на практике), ну и конечно же непосредствености (иногда такой становлюсь вместе со своим ребенком и все равно что там думают окружающие, что то типа "и пусть весь мир подождет...." а мы играемся/балуемся/танцуем и т. д.).

ЛЮличКА
Меня сын учит дисциплине, разучил педантичности, учит переходить правильно дорогу:rolleyes:(я и тетушка сова из мультфильма научили его теоретически, а он меня, к моему стыду одергивает и делает замечания на практике), ну и конечно же непосредствености (иногда такой становлюсь вместе со своим ребенком и все равно что там думают окружающие, что то типа "и пусть весь мир подождет...." а мы играемся/балуемся/танцуем и т. д.).

Классс!!!:rolleyes:

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Ребенок, одиночка по характеру

      Жалуется новенькая воспитательница в садике на мою старшую - она просто втихоря уходит. Незаметно, на фоне остальных шумных и играющих детей забирается в самый неприметный уголок и как мышь там сидит. Молчит когда зовут. Уже дважды обыскивали весь садик когда она сидела в группе. Дома она так же уходит в самую дальнюю комнату, прячется за диван, под кровать, в шкаф. Но дома найти легко. И только теперь я начинаю осознавать размеры этой проблемы. Не представляю как скорректировать такое поведени
    • Доверчивый ребенок

      Никогда не думала что умение доверять людям может стать проблемой, но... Дочка меня в этом отношении просто пугает. Я не хочу что бы она была нелюдимая, но когда она за пять минут первому встречному бомжу успевает рассказать всю подноготную нашей семьи... Все местные алкаши благодаря ей в курсе как зовут всех кто в нашем доме живёт, куда она идёт и чем занимаются мама с папой, как зовёт кота, собаку, воспитателя и всех её друзей в группе... Ругаю, но это совершенно не помогает!
    • Старший ребенок в семье: привелегия или повинность?

      Мамочки, у кого двое и больше детей, как у вас обстоят дела со старший ребенком: у него больше прав или обязанностей? Что-то сегодня так подумала, что у моей дочки больше обязанностейЭто не хорошо. Нужно и прав чтобы было одинаково. Просто старшая полностью мне помогает няньчить младшую.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...