Перейти к публикации

Ребенок, одиночка по характеру

Laska

Жалуется новенькая воспитательница в садике на мою старшую - она просто втихоря уходит. Незаметно, на фоне остальных шумных и играющих детей забирается в самый неприметный уголок и как мышь там сидит. Молчит когда зовут. Уже дважды обыскивали весь садик когда она сидела в группе.

Дома она так же уходит в самую дальнюю комнату, прячется за диван, под кровать, в шкаф. Но дома найти легко. И только теперь я начинаю осознавать размеры этой проблемы. Не представляю как скорректировать такое поведение.

pover

Я в детстве был такой же и ничего, скорректировался.

  • 2 недели спустя...
MamaSveta

Может со временем все само придет в норму. А так посоветую вам сходить к детскому психологу, он то лучше разбирается в подобных детских проблемах и поможет вам найти решение.

  • 3 недели спустя...
Lollipop

Странно, что воспитатели никак не пытаются исправить это. По идее они должны как-то реагировать, пытаться привлечь ребенка, заинтересовать ее общими играми. Все же дети разные по характеру и по темпераменту. Попробуйте познакомить ее с детьми во дворе, может ей просто нужна компания поменьше, чем большая группа в детсаду.

  • 2 недели спустя...
Rizaya

Я почему-то себя вспомнила... Главное, не переживайте! Лично мне тоже было не особо интересно общаться с другими детьми, поэтому я предпочитала играть в одиночку. Мне кажется, причиной этому была не застенчивость или скромность, а какой-то философский настрой на жизнь и более "трезвый" взгляд на происходящее: дурачества мне казались плохим тоном, а игры в кубики - уже пройденным этапом. Постарайтесь увлечь своего ребенка каким либо занятием для более взрослых детей, возможно, так она перестанет прятаться...

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! Если вы заметили, что ваш ребенок одиночка, то есть смысл обратиться к врачу, чтобы выяснить, не является ли такое поведение следствием раннего аутизма. Если аутизма нет, то частично могут помочь занятия с психологом. Но все равно полностью изменить характер не удастся. Если ребенок не асоциален, если его поведение не выходит за рамки адекватного, то, видимо, придется оставить все как есть. Зачем портить отношения ненужными обвинениями, руганью, попытками переделать ребенка? Бессмысленно забирать компьютер, книги, рукоделие и заставлять заниматься чем-то другим. Насильно дружить не заставишь, характер не лечится. Как невозможно заставить человека быть лидером, если он к этому не расположен. Не все хотят быть в центре внимания, не все рождены быть душой компании и «звездами», и качество их жизни от этого не страдает. Главное, чтобы человеку (в том числе и ребенку) было комфортно. В таком случае лучше помочь ребенку найти одного друга и не пытаться сдружить его со всеми окружающими детьми.

  • 1 месяц спустя...
alina.alieva

с возрастом будет общительнее.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Доверчивый ребенок

      Никогда не думала что умение доверять людям может стать проблемой, но... Дочка меня в этом отношении просто пугает. Я не хочу что бы она была нелюдимая, но когда она за пять минут первому встречному бомжу успевает рассказать всю подноготную нашей семьи... Все местные алкаши благодаря ей в курсе как зовут всех кто в нашем доме живёт, куда она идёт и чем занимаются мама с папой, как зовёт кота, собаку, воспитателя и всех её друзей в группе... Ругаю, но это совершенно не помогает!
    • Старший ребенок в семье: привелегия или повинность?

      Мамочки, у кого двое и больше детей, как у вас обстоят дела со старший ребенком: у него больше прав или обязанностей? Что-то сегодня так подумала, что у моей дочки больше обязанностейЭто не хорошо. Нужно и прав чтобы было одинаково. Просто старшая полностью мне помогает няньчить младшую.
    • Чему Вас учит Ваш ребенок?

      Прочла случайно это изречение и, улыбнувшись правде жизни, создала эту тему: "Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. Пауло Коэльо" Так чему научило Вас Ваше чудо?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...