Перейти к публикации

Как Вы обращаетесь к родителям мужа? А он к Вашим?

massia2003

Рекомендованные сообщения

massia2003

Мою маму все невестки и зятья называют мамой, мой муж через раз мамой через раз тёщей. А я не могу его родителей называть мама и папа, обращаюсь просто на Вы. Как Вы обращаетесь к родителям мужа? А он к Вашим?

Януся-мамуся

К его родителям обращаюсь на Вы, иногда могу сказать мама, папа, но трудно, почему не могу обьяснить. Знаю некоторые после трех, четырех лет совместной жизни, а называют по отчеству. Для меня мои родители только их могу называть, какой то барьер стоит, не могу переступить его. Может еще связано с тем, что они настроены против моих родителей. Но менять ничего не хочу. Муж мой называл мама и папа, но сейчас он не общается с ними (.

massia2003

Вот и у меня барьер, я замужем уже 8 лет, а по другому не могу. А как же Вы так живёте, если Ваш муж не общается с Вашимы родителями? Мне иногда если муж просто даже говорит что то про мою маму или кого то из близких неприятное мне очень обидно, даже можем на этой почве поссорится.

Януся-мамуся

Уже два года как он не общается. Так и живем, мы с Лешкой сами ездим в гости к моим или муж на машине отвозит, но не заходит. Мы на счет родителей особо не разговариваем, так вообщем все, но тоже если что-то скажет про моих, что мне не понравится, я тоже обижаюсь. к его ездим, я могу иногда остаться дома, потому что работаю и хочется что-нибудь сделать, с ребенком то не поделаешь, вот они сами и едут.

До конфликта, у нас все было хорошо, мои родители всегда отмечали праздники вместе, а сейчас все по другому, у нас нет тех отношений с его родителями, что были раньше, мы могли со свекровью посидеть, потрещать часами, а теперь мне даже не хочется к ним ехать. Грустно все это (

Каталена

Очень плохо, если с родителями мужа (жены) не лады. Это очень угнетает. У подруги проблема такая же. Дома просто "по умолчанию" разговор о родителях запрещен! Каждый ходит к своим..

У меня все в порядке. Свекровь называю мамой, иногда уточняю мама-Наташа. А вот свекра что-то не могу:) раньше просто на Вы было, типа "эй, Вы")) Сейчас уже проще, можно к нему "Дедушка Коля" обращаться.

massia2003

Я тоже часто использую этот метод, дедушка, бабушка. Вот по поводу свекра не могу называть папой и наверное никогда не смогу, мне в душе просто кажется предательством по отношению к моему отцу называть другог человека папой, его уже 6 лет как нету,

Каталена

Знаете massia2003, ятпаньше тоже думала, что это предательство прям какое-то, чужого человека мамой назвать. Но мне свекровь не чужая.. Она также переживает за нас, помогает как может, и ей очень приятно, что я называю ее мамой:) А мне не сложно. Вот действительно не сложно.

massia2003

Я всё понимаю, даже пыталась их называть мамой и папой, но не могу и всё, как то язык не поворачивается. А моя свекровь не обижается, так как она сама свою свекровь мамой назвала наверное несколько раз.

• 2 недели спустя...
so_nata

А мы с мужем прямо на свадьбе договорились и мам так и называем, мамой, он - мою, а я -его. Отцы наши до нашей свадьбы не дожили, так что только мамы.

Януся-мамуся
А мы с мужем прямо на свадьбе договорились и мам так и называем, мамой, он - мою, а я -его. Отцы наши до нашей свадьбы не дожили, так что только мамы.
Молодцы, как все дружно у вас)
Marusya

Януся, а что произошло между ними, если не хочешь говорить, то не надо... дело личное конечно. Но очень тебе сочувствую, я бы так не смогла жить наверное, это постоянно что-то недосказанное остается, что-то не то... У меня со свекровью отличные отношения, и со свекром все прекрасно было (он умер год назад), они - замечательные люди, как и мои родители, никогда не суют свой нос в нашу семью, меня свекровь очень любит и защищает постоянно, если с мужем поссоримся, даже не выясняя, кто прав, а кто виноват, НО, ее я называю по имени отчеству и она адекватно это воспринимает. Мы с мужем встречались до свадьбы 4 года и я ее называла так, ну а потом поженились, а называть я так и осталась ее:) да и не думала я называть ее мамой, т. к. мама и папа - у меня одни, они - для меня самые родные, я не могу на так сказать "чужую" женщину сказать "мама". потому как это слово для меня нечто святое и незыблемое.

Marusya

Муж тоже на моих родителей говорит по имени-отчеству, и я бы не хотела, чтобы он их называл мамой и папой, ведь они мои родители, а не его;)

Марфа

Моя мама как-то сказала: "Мама бывает только одна". И я с ней полностью согласна. А потому, называем по имени - отчеству, но редко, в основном, просто "Вы", что терпеть не может свекровь.

Маманя

Мы называем на Вы и по ИО. Муж может в шутку называть мою маму просто "теща". У них хорошие отношения, а во со свекровью не сложилось. Муж относится к этому спокойно - ездит к ней, когда хочет. Иногда она приехзжает к нам. Да, я не рада ее видеть, и, думаю взаимно, но она его мама... Он на меня не обижается, это же случилось не потому, что кто-то из нас "плохой". Просто мы очень разные, а свекровь в силу возраста и характера признает только свое мнение.

massia2003

А я уже было подумала что я одна такая, кто не может свекров мамой и папой называть, а оказывается я здесь не одна такая и многие из Вас считают что мамочка и папа это только наши родители.

Маманя

Я еще так думаю - мне наверное будет не очень приятно, если мои дети будут называть мамой еще кого-то

massia2003

Честно, Маманя, полностью с Вами согласна.

so_nata

Интересная мысль. Но все равно, не главное, как называть, главное - какие отношения между людьми. Я представляю, как тяжело, если такие разногласия и непонимание внутри семьи. Ведь свекрови и тещи, как ни крути, ближний круг родственников. И случись что, можно рассчитывать на помощь именно этих людей. А разногласия - это просто ревность, больше ничего. Если задуматься, какая это в сущности ерунда.

Каталена
Я еще так думаю - мне наверное будет не очень приятно, если мои дети будут называть мамой еще кого-то

Вот не нужно так думать. Если ваш ребенок кого-то еще по собственной воле называет мамой, так это только порадоваься за нее/него нужно, что сложились хорошие отношения со свекровью или тещей. То что я свекрови говорю "мама", это не значит, что моя мама для меня не самая родная или еще чего. ей я все равно говорю "ТЫ", а свекрови "ВЫ" :)

so_nata

Каталена, полностью с Вами согласна.

А еще я думаю, что если родители жены не принимают мужа или наоборот, родители мужа - невестку, то это очень не хорошо. Это означает, что они желают для своей дочери (сына) другую пару и подспудно внушают своему ребенку, что ему нужен кто-то другой. А дети очень восприимчивы даже на подсознательном уровне к мнению родителей и эта идея вполне может давлеть над ними. В результате в молодой семье будет постоянное недовольство, споры и скандалы. Может плохо кончиться.

Я думаю, тут надо проявить мудрость и попытаться помириться. Тут могут потребоваться огромные усилия с обеих сторон, может получиться не сразу, но надо пробовать.

Маманя

Мне кажется называть свекровь или тещу мамой- это совершенно не показатель хорошего отношения, а скорее дань традиции. Сколько семей- и мамой называют, и в лицо улыбаются, а послушать - так уши вянут. А есть действительно хорошие, близкие отношения, но называют по ИО.

massia2003

И много таких, говорят мама, папа, а за глаза, а иногда и не за глаза такое что уши могут повянуть. Так зачем лицемерить.

Marusya
Мне кажется называть свекровь или тещу мамой- это совершенно не показатель хорошего отношения, а скорее дань традиции. Сколько семей- и мамой называют, и в лицо улыбаются, а послушать - так уши вянут. А есть действительно хорошие, близкие отношения, но называют по ИО.

Полностью согласна! Мой вариант!:) повторюсь, у меня отличные отношения со свекровью, и я называю ее по ИО, а она в свою очередь и не обижается, т. к. она адекватная и нормальная "тетка" :) Тоже не понимаю, как можно за спиной с подругами перемывать свекрухе кости, рассказывая какая она тварь и сволочь, а потом на ее звонок взять трубку и вежливо сказать "Мама, вы что-то хотели"..... меня аж коробит, когда такое слышу... (((

Marusya

А я воспитаю своих детей тоже так, что они никогда так не назовут своих свекров:D

Януся-мамуся

Девочки, как раз мой вариант, я конечно не обзываю и не перемываю ей косточки, но когда у нас испортились отношения, то я не могу назвать ее мамой, а раньше называла просто не задумываясь. Хотя считаю, что по ИО, самый отличный вариант)

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.