Перейти к публикации

Можно ли беременной пользоваться анестезией?

Lady

Помню, что у меня, беременной, очень сильно заболел зуб...

Лечение требовалось основательное, а лечить зубы я, если честно, терпеть не могу (для меня проще удалить причину боли).

Стоматолог предложил мне анестезию.

А я не знала, соглашаться или нет, так как и корчиться от боли в стоматологическом кресле в мои планы не входило, но и в приоритете было то, чтобы не нанести вреда будущему ребёнку!

Шёл первый триместр беременности.

Насколько я знаю, в этом периоде нужно очень ответственно использовать какие-то медикаментозные средства - происходит закладка плода, ошибки могут потом дорого обойтись...

От волнения ли, от страха ли, но зуб болеть перестал и я как можно быстрее удалилась из кабинета врача.

Но вопрос остался без ответа.

Ситуации бывают разные - зубная боль, травма, например.

Можно ли беременной использовать анестезию?

На каких сроках и на что обращать внимание?

1433257377_krasota-i-zdorovie-vo-vremja-beremennosti_1.jpg.431c45c58c1e6caf5fdef5ea4a64bc59.jpg

Ёлка

Конечно не желательно лишний раз принимать лекарства и уж тем более соглашаться на проведение анестезии, но в крайних случаях, если нет выбора и терпеть нет сил, под наблюдением врача все-таки следует согласиться на процедуры, хотя, с доктором обязательно необходимо поговорить и узнать, как не нанести ребенку вред.

Румянцева Т.С

Здравствуйте!

Первый триместр беременности очень важен в плане влияния токсинов на плод. Еще нет плацеты, как сильнейшего барьера на пути от мамы к плоду, и поэтому плод еще уязвим. И чем меньше срок, тем он уязвимей. Так как его собственные органы и системы не могут еще его в достаточной мере защитить!

Анестетиков существует великое множество. И какой применить в данном конкретном случае, зависит от врача.

Поэтому всегда стоит сообщать врачу о том, что вы беременна, что бы врач принял единственно правильное решение в отношении преперата для анестезии и лекарственных препаратов вообще.

А случаев когда при беременности нужна анестезия много: удаление зуба, вросший ноготь, травмы, с необходимостью накладывать швы, операция аппендицит при беременности, - все это те моменты, которые нельзя оставить на потом, - боль...., это главный фактор и все делается, что бы ее убрать.

В акушерстве очень дорожат и матерью и плодом, но, в самых ответственных случаях на первое место ставят мать!

Поэтому, в каждом конкретном случае, идет свой выбор, - делать или не делать? Какой препарат применить в данном случае и применять ли вообще.... И если применяют, то с минимальным риском для плода.

  • 4 недели спустя...
Laska

Напомнило не так давно встречала в интернете статью - проводилась операция на плоде, у него было что-то то с сердцем. А всемирно известная фотография 22-недельного крохи схватившего за палец врача проводившего операцию? Все это делалось под наркозом. Сама только чудом не попала с аппендицитом во время беременности в больницу, в связи с этим интересовалась достаточно активно этим вопросом. Все говорят что хоть и не желательно, но можно. Хотя так же существуют нюансы - к примеру даже во время родов делают сейчас анестезию, просто для того что бы дать матери отдохнуть и собраться с силами перед потоками. Значит не так уж и вредят отдельные виды анестезии. В каждом же конкретном случае врач принимает решение основываясь на наименьшее вреде для матери и ребёнка. В любом случае не забудте уточнить какие возможны последствия.

Румянцева Т.С
Напомнило не так давно встречала в интернете статью - проводилась операция на плоде, у него было что-то то с сердцем. А всемирно известная фотография 22-недельного крохи схватившего за палец врача проводившего операцию? Все это делалось под наркозом.
- да и я видела это видео и не один раз! Анестезиология сейчас шагнула очень далеко!

В каждом же конкретном случае врач принимает решение основываясь на наименьшее вреде для матери и ребёнка.
- конечно, это верно. Вот например при КС пока не родится малыш, мама все слышит, а после рождения, когда нужно зашивать матку и живот, маме уже дают полноценный наркоз и она засыпает.
Lady
Вот например при КС пока не родится малыш, мама все слышит, а после рождения, когда нужно зашивать матку и живот, маме уже дают полноценный наркоз и она засыпает.

А у меня при эпидуральной анестезии в родах на общий наркоз не переходили... understanding

Румянцева Т.С
А у меня при эпидуральной анестезии в родах на общий наркоз не переходили.
- это зависит от лекарства, длительности его действия, ну и еще некоторых моментов, - плана анестезии врачом анестезиологом. Мы ведь борщ все по разному варим. Вот у каждого врача тоже есть свои принципы подхода к конкретной анестезии.
  • 3 недели спустя...
ХитраяЗая

У меня лечение зубов оставили на потом, слава богу они не болели, просто врач обнаружил новые дырки, требовалось ставить пломбу. В общем после родов через месяц я прямиком и отправилась в кабинет стоматолога. А вообще анестезия очень вредна для плода.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Если лечение необходимо, то используются современные анестетики. Они гипоаллергенны и хорошо переносятся организмом. Такие обезболивающие уколы не проникают через плацентарный барьер и не навредят малышу. Запрещается анестезия с высоким содержанием адреналина. В момент записи к врачу объясните, что вы беременны и что вам нельзя применять анестезию с высоким содержанием адреналина. На приеме у стоматолога снова удостоверьтесь, что анестезия безопасна. Хирургические вмешательства у беременных на любом сроке проводятся только по неотложным показаниям (травмы зубов и гнойно-воспалительные процессы в полости рта), они нежелательны. Все прочие операции можно считать плановыми и отложить их до послеродового периода.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Беременной можно зеленый чай?

      Врач запрещает пить травяные чаи, там, мол, могут быть добавки вредные для малыша. Ну ладно, не буду. Но на счёт зелёного чая мы так к согласию и не пришли, можно или нельзя его пить находясь в положении. Что скажете вы? Пили? Как-нибудь повлияло? На мой взгляд зелёный чай несёт только пользу и заряд бодрости!
    • Можно ли ходить в сауну при беременности?

      Я не считаю беременность болезнью, а многие ограничивают себя в этот период своей жизни во всем! Хотелось бы услышать ваше мнение по такому вопросу: может ли беременная посещать сауну? Ходили ли вы в сауну во время своей беременности? Уверена, никаких негативных моментов быть не должно! А вы как считаете?
    • Как поддержать организм беременной. Народные рецепты, травы

      Врач прописала витамины, но что-то они слабо помогают. Раньше пила травяные чаи, но как забеременела перешла на чистую воду. Спрашиваю у врача какие травы можно, она не в курсе, запрещает все, даже липовый цвет и ромашку. Может кто знает травы при беременности, просто для поддержания, не лечебные.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...