Перейти к публикации

Простуда у кормящей мамы

Тимофей

Может ли простуда у кормящей мамы передатся грудничку?.. Жена второй день чувствует себя неважно, кормит грудью ребенка. Это наш первенец, хочется оградить от всех неприятностей как можно дольше. Что можете посоветовать?

Наталья
Может ли простуда у кормящей мамы передатся грудничку?.. Жена второй день чувствует себя неважно, кормит грудью ребенка. Это наш первенец, хочется оградить от всех неприятностей как можно дольше. Что можете посоветовать?

А какого вида простуда? Если это вирусная инфекция, то скорее всего да, это зависит от иммунитета матери и ребенка, если организм крепкий может и не передаться. Грудное молоко само по себе хороший стимулятор для укрепления здоровья, им даже можно нос закапывать и глаза промывать.

Могу Вам только сказать, что когда я грудью кормила, дочке было 3 месяца, домашние все переболели вирусным гриппом с очень высокой температурой, на нас это никак не отразилось.

• 2 недели спустя...
twerskaia

Можно попробовать смазывать носик малыша вифероном, он, судя по инструкции может применяться чуть ли не с 1 дней жизни. Это противовирусный препарат.

Дмитрий Лавров

А стоит ли с первых дней начинать применять лекарства?.. сколько себя помню - за таблетками лез в последнюю очередь, всегда давал организму возможность самостоятельно справиться с болезнью. Может поэтому я болею реже чем коллеги, судорожно глотающие колдрексы с парацетамолами?..

• 7 месяцев спустя...
Шейла

Контакт с ребенком ограничить кормлением. Обязательно носить маску.

А вот прекращать давать грудь нельзя ни в коем случае. В молоке сейчас наибольшая концентрация антител, которые укрепят иммунитет малыша.

• 2 года спустя...
Liebe
Обязательно носить маску

И не забывать ее своевременно менять - каждые 3 часа.

• 2 недели спустя...
svetuska
Контакт с ребенком ограничить кормлением. Обязательно носить маску.

А вот прекращать давать грудь нельзя ни в коем случае. В молоке сейчас наибольшая концентрация антител, которые укрепят иммунитет малыша.

Самый дельный совет. И, конечно же, если станет хуже жене, начать принимать лекарства, борющиеся с простудой, которые безопасны для малыша.

Anna_

Согласна, что контакта с малышом должно быть поменьше. А маме нужно обязательно подлечится и иммунитет укрепить! А пока пусть папа побольше с малышом понянчится;)

• 1 год спустя...
MamaSveta

Я простужалась пару раз, пока кормила грудью. В качестве жаропонижающего средства использовала парацетамол. Ребенок тоже вместе со мной заболевал, но болезнь ограничивалась как правило только небольшим насморком.

• 1 месяц спустя...
Ксения Юрьевна

Самым лучшим вариантом будет обратиться к педиатру. Только он, а не участковый, сможет посоветовать идеально подходящее средство для поправки здоровья. Я при малейших признаках простуды покупала лаферобеон и разбавляя физраствором, делала ингаляции при помощи небулайзера. Кстати, просто необходимая вещь для семей с маленькими детками.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас