Перейти к публикации

Вопрос о курении: зависимость или нет?

Rizaya

Часто слышу, что курение вызывает зависимость. К сожалению, сама курила достаточно долго, но в один прекрасный момент просто прекратила. Считаю, что зависимости не было, ведь я не страдала и плохо от непоступления в организм никотина мне не стало. Как считаете: вызывает ли все-таки курение зависимость? Или только психологическую?

Lady
Часто слышу, что курение вызывает зависимость. К сожалению, сама курила достаточно долго, но в один прекрасный момент просто прекратила. Считаю, что зависимости не было, ведь я не страдала и плохо от непоступления в организм никотина мне не стало. Как считаете: вызывает ли все-таки курение зависимость? Или только психологическую?

Уверена, что зависимость от курения носит не только психологический характер: моя мама курила 55 лет, когда не могла курить, страдала физически!

Но и психологическая составляющая в страданиях курильщика, несомненно, присутствует...

Вам очень повезло, что Вы смогли завязать с вредной привычкой!

Как долго Вы курили?

Rizaya
Уверена, что зависимость от курения носит не только психологический характер: моя мама курила 55 лет, когда не могла курить, страдала физически!

Но и психологическая составляющая в страданиях курильщика, несомненно, присутствует...

Вам очень повезло, что Вы смогли завязать с вредной привычкой!

Как долго Вы курили?

Около 8 лет. Думаю, это достаточно приличное время для того, чтобы привыкнуть. Все-таки я больше склоняюсь, что зависимость по большей степени психологическая. Сейчас объясню почему. Я очень долго скрывалась и пряталась, поэтому курила только в "проверенных" безлюдных местах. Жила с мамой, поэтому по ночам тоже не курила... Потом я стала стесняться курить в компании с кем-то незнакомым или тем, кто старше, но сама пыхтела, как паровоз. В те моменты, когда курить не было вариантов, я чувствовала себя нормально.

Lady
Около 8 лет. Думаю, это достаточно приличное время для того, чтобы привыкнуть. Все-таки я больше склоняюсь, что зависимость по большей степени психологическая. Сейчас объясню почему. Я очень долго скрывалась и пряталась, поэтому курила только в "проверенных" безлюдных местах.

Достаточно большой срок!

У меня тоже есть опыт курения, и, как и Вы, я не бравировала тем, что я курю, ибо хвастаться нечем, на мой взгляд...

Потом прятаться надоело, да и супруг категорически против женского курения (к тому же он сам не курит).

Планировали беременность, мой отказ от сигарет совпал с наступлением её, долгожданной - ребёнка травить никотином я не смогла бы.

Regina
Около 8 лет. Думаю, это достаточно приличное время для того, чтобы привыкнуть. Все-таки я больше склоняюсь, что зависимость по большей степени психологическая. Сейчас объясню почему.

Мне тоже так кажется, что курение - психологическая реакция. В моем случае на сильный стресс. Я начала курить в школе, в выпускном классе. Потом благополучно бросила. А когда мужа прошлой осенью положили в больницу, жутко захотелось курить. С трудом удержалась от покупки пачки. Для меня это равнялось бы тому, что я снова закурила.

Но насколько я знаю, психическая зависимость - не последняя стадия любой зависимости. есть еще физиологическая. Она страшнее.

К счастью, до нее мы, похоже, не дошли.

  • 3 недели спустя...
LanI

Зависимость от курения - одна из самых страшных, поскольку никотин, который содержится в сигарете, вырабатывается организмом сам по себе. При частом курении организм ленится и перестает его вырабатывать. То есть физическая зависимость нами установлена)

Сигареты - это прививка от естественного стресса - то есть психологическая - тоже на лицо.

Совет курящим - уезжайте отдыхать) В лазурных волнах океана, с серфеом под ногами, или парашютом вместо крыльев, вряд ли Вас потянет к сигарете)) Потом - может быть. Но создавайте себе моменты счастья и побольше! Курят в чем-то неудовлетворенные люди. И еще, конечно же, писатели)

  • 1 месяц спустя...
Джина

У меня брат тоже как и автор долгое время курил, а потом вышел на улицу, посмотрел на сигарету и понял, что курить больше не хочет. С тех пор не курит и как он говорит даже не тянет. В общем бросить курить для него не составило никакой сложности.

  • 4 месяца спустя...
Nata.Fineja

Курение, это и психологическая и физиологическая зависимость. Я пыталась курить сигарету без никотина, которая имитировала "удар по горлу". Мне этого оказалось мало. Так, что физиологическая зависимость есть. Стаж курения у меня очень значительный.

  • 1 год спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Курение вызывает как физиологическую, так и психическую зависимость. Главную роль в развитии физиологической зависимости играет норадреналин, который вырабатывается при поступлении в организм никотина. Он сужает сосуды, после чего в основных жизненно важных органах начинается усиленное кровообращение, в результате чего происходит кратковременное обострение реакции, мобилизация сил.

Норадреналин в определенных количествах вырабатывается в организме и без курения, для чего предусмотрен соответствующий физиологический механизм, поскольку он необходим для осуществления некоторых важных обменных процессов. При потреблении никотина этот процесс нарушается, и поэтому, выкурив одну сигарету, обеспечивающую этим веществом организм на некоторое, достаточно короткое, время, человек тянется за следующей: происходит отказ собственной его системы производства. Это и является основой физиологического привыкания к табаку.

Психическая зависимость в основном обусловлена социальными факторами.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Вызывают ли энергетические напитки зависимость?

      Мой брат увлекается распитием энергетических напитков, пьет их практически каждый день. Я говорю ему о том, что это вредно и для желудка, и для сердца, но он не слушает меня. Мне порой кажется, что он зависим от этих энергетиков. Может ли быть такое? Как отучить его пить эту гадость?
    • Зависимость от снотворных

      Как избавиться от зависимости пить снотворное перед сном? Когда-то у меня самой была подобная проблема и, только чудом, мне удалось справиться с этим кошмаром. Сейчас забота не моя, но очень мне близка. Можно ли такую зависимость преодолеть самостоятельно или без нарколога не обойтись?
    • Зависимость от алкоголя

      Всем привет! Народ помогите! Очень долго не пил около 2 х лет- сначала кодировался, но до конца срока не держался, потом стал осмысленно дольше держаться. Но периодически срываюсь и пью. Хотя сейчас когда снова начал выпивать понял что мне уже это не нравится реально! Можно бы было не кодироваться, но рано или поздно я напьюсь и попаду в какое то неприятное приключение, со мной это всегда так. Так вот вопрос есть ли какая то альтернатива кодировкам? Не хочу пить, но боюсь сорваться...

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...