Перейти к публикации

Заложенность носа реальная и не очень

Regina

У меня в течение нескольких лет был постоянно заложен нос. Не могла обходиться без капель. Казалось, как только не закапаю - сразу не могу дышать.

Врач ставил диагноз "возомоторный ренит", правда так толком и не объяснил, как его окончательно вылечить.

Но я подозреваю, что моя вечная заложенность носа имела не столько физиологический, сколько психологический характер. Может капли вызвали привыкание. Когда я забеременела, муж настоял, чтобы я перестала капать капли в нос. Пару дней старалась расслабиться и не поддаваться на ощущения будто задыхаюсь. И так постепенно ренит вместе с заложенностью носа пропал без следа.

Интересно, был ли он вообще или просто на каком-то этапе у меня развилась зависимость от капель?

Lady
Интересно, был ли он вообще или просто на каком-то этапе у меня развилась зависимость от капель?

В нашей семье практикуется полный отказ от сосудосуживающих капель.

Была ситуация, когда я себе ими всю слизистую носа сожгла.

Теперь при появлении признаков заложенности носа или при симптомах разгулявшегося ринита, физраствор капаем в нос, либо орошаем им же, как спреем, либо используем в небулайзере.

Лада

На всех сосудосуживающих каплях есть предостережения и рекомендации не применять более 7 дней.

Но такие "копеечные" средства как нафтизин, например, вообще не вызывают наших опасений и мы не читаем аннотаций, а зря...

Искривлённая носовая перегородка мешала моей подруге дышать нормально, а нафтизин исправлял дело.

"Пила" она его бутылями, а когда слизистая уже была сожжена дотла и нафтизин перестал помогать, наконец, дошло дело и до врача.

Операция по исправлению перегородки усугубилась ужасным состоянием слизистой, врач и сам сказал, что с таким столкнулся в своей жизни впервые.

Вот такая история...

А, когда на работе в коллективе у нас было сразу два парня, которые через каждые два-три часа капали носы, я удивилась человеческой беспечности.

Будьте осторожны и читайте инструкции!

  • 4 месяца спустя...
Анитка

Я тоже не так давно отказалась от сосудорасширяющих капель и спреев. Использовала "Ринонорм", который прекрасно освобождал путь для дыхания, но, к сожалению, только на некоторое время. После недельного применения мало что изменилось - мне по прежнему было необходимо лекарство. Честно говоря, я просто перетерпела следующие несколько дней, и насморк прошел! Лучше использовать маслянистые капли на основе лекарственных трав, чем разрекламированные спреи, которые лишь создают видимость лечения, а проблему не решают...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Заложенность носа - аллергия или простуда?

      Уже 3 ию неделю мучаюсь с насморком и задолженностью носа. Сначала был уверен что это простуда или грипп. Но как раз в этот период жена купила арома-свечи. Последние 2 дня свечи не зажигаю и заложенность носа прошла. Есть подозрение что открылась аллергия. Как можно понять это простуда или аллергия?
    • Как снять заложенность носа

      С наступлением холодов у меня сразу же нос начинает закладывать. Сколько раз проверялась, никто и ничего толком сказать не могут. Возможно, аллергия или простудное. А как убрать заложенность носа?
    • Кровь из носа

      У сына (4,5 года) за поселений месяц уже 3 раза шла кровь из носа. Первый раз спровоцировал он сам, пытаясь не очень аккуратно почистить носовые ходы. Тогда он испугался и больше пальцы в нос не сунет. Но последние 2 раза были вызваны просто тем, что мы аккуратно высмаркивали нос. Муж говорит, что у него слабые сосуды. А я вот думаю, может, витамины какие-нибудь ему подавать? Не знаю даже... Просто один раз минут 20 не могли остановить кровь. Я тогда не на шутку испугалась. В общем, прошу сов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...