Перейти к публикации

Нужно ли пломбировать молочные зубки?

Regina

У племяшки в очередной раз разболелся зуб. Ей уже шесть, скоро начнут выпадать молочные зубки. Но ей до этого уже ставили две пломбы, причем не совсем удачно - зубки начали разрушаться.

Теперь встал вопрос о новом пломбировании, и врачи разошлись во мнениях. Один говорит, что не стоит пломбировать, все равно этому зубу выпадать, можно сразу его удалить. А другой настаивает на пломбировании.

Кому из них верить? Или сводить малышку к третьему врачу?

mariya2676

Наверное лучше сводить к третьему, Братишке в 6 лет как болел зуб, сразу вырывали, но от молочных зубов зависит как потом будут расти коренные, вот ему не в то время вырвали, хотя он не болел, просто где-то сбоку рос, теперь зубки кривые растут.

Lola

Зачем удалять молочные зубы, они сами выпадают когда формируется новый постоянный зуб! Удаляют только в том случае, когда новый постоянный лезет, и чтобы не пошел в кривь и кось, молочный удаляют. Считаю надо залечить, если ребенок мучается от боли. Пусть подольше буду молочные, ведь потом только постоянные будут и с ними уже до конца жизни.

В моей практику врачи всегда были за сохранение зуба.

Лада
У племяшки в очередной раз разболелся зуб. Ей уже шесть, скоро начнут выпадать молочные зубки. Но ей до этого уже ставили две пломбы, причем не совсем удачно - зубки начали разрушаться.

Теперь встал вопрос о новом пломбировании, и врачи разошлись во мнениях.

Если пломба стоит на месте, а зубик разрушается, врач здесь не причём.

У нас тоже такое было, ходили каждые полгода на санацию, коррекцию.

А начали свою стоматологическую эпопею с трёхлетнего возраста.

Если не лечить, то старые молочные, начнут заражать кариесом новые коренные.

Когда спорный вопрос, делают снимок.

Каждому зубику своё время для выпадения, если их все дёргать при первых болях, то ребёнок останется беззубым, ведь коренные тоже вырастут в своих временных рамках.

Нам повезло со стоматологом, она рекомендовала какую пломбу нужно поставить в конкретном случае: этот выпадет через год - здесь можно поставить подешевле, а этому ещё лет пять до смены, значит нужен хороший материал.

вороненка

Обязательно надо зубки лечить - пломбировать. Во-первых, кариозные бактерии могут повредить соседние зубы и даже добраться до коренных, когда те начнут расти. Поэтому лучше сразу эту заразу уничтожить. Во-вторых, зубик-то еще какое-то время не будет выпадать, а от кариеса может начать болеть.

Лана Симбаева

Мне всегда в детстве пломбировали, удаляли один раз всего, когда были реальные проблемы с зубом и потом ставили коронку, чтобы соседний зуб не сместился! Это проблематично, нельзя просто вырвать зуб один, от этого могут перестроиться все остальные. Я бы лучше поставила пломбу. Зуб выпадет сам, когда его время настанет

Regina

Спасибо за ответы.

А могут уже запломбированные раньше молочные зубки разрушаться из-за того, что пломба была поставлена из вещества, которое используется для пломбирования зубов взрослых людей? А для детских молочных зубок нужна специальная смесь?

Лада

Я могу и ошибаться, но, по-моему, материал детских пломб ничем ни отличается от материалов для взрослых.

Сейчас в детской стоматологии стали применять стеклоиономерные цементы, такие пломбы выделяют фтор, очень нужный детским зубам.

А теперь в них добавляют безвредные красители, дети с удовольствием выбирают цвет и демонстрируют своим товарищам цветные пломбы.

Нам таких не ставили, но и композитные пломбы выхаживают больше срока гарантии (5 лет).

1232932666_.jpg.98bc40a88b0e26d776ea34a8faa3b473.jpg 1742144498_.jpg.f17ec362b346cf58f5227ec6877e9ddf.jpg

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Нужно ли удалять нервы в зубе, если ставить коронку

      Ставлю коронки. Зубы обточили. Будут коронку ставить. Нерв в зубе надо удалять? Обязательно? Или не критично?
    • Белые зубки - отбеливающие полоски

      Товарищи кто-нибудь пользовался отбеливающими полосками? Буду рада услышать отзывы кто реально ими пользовался!
    • Удаляем молочные зубки

      Моему сынишке пять лет. За зубками следим с младенчества - чистили силиконовой специальной щёточкой, когда был совсем маленьким, выработали навык чистить зубки по утрам и перед сном. Но, несмотря на все усилия, при первом посещении детского стоматолога выяснилось, что два зуба (!) нужно удалять, и ещё два лечить! Лечение прошло достаточно спокойно - врач выбрала наименее пострадавший зуб, чтобы впечатления от первого визита к стоматологу были максимально позитивные, разговаривала с малышом во
    • Отбелим зубки дома!

      Кто какими средствами пользуется? Слышал что сода хорошо помогает очистить желтый налет.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...