Перейти к публикации

Жизнь после удаления желчного пузыря

Викуся

Очень боюсь операции, но придется, видимо.... Кому-нибудь удаляли желчный пузырь? Как проходит операция и как вы себя чувствовали после нее? После удаления что-то изменилось в вашей жизни? К лучшему или...?

Lady
Очень боюсь операции, но придется, видимо.... Кому-нибудь удаляли желчный пузырь? Как проходит операция и как вы себя чувствовали после нее? После удаления что-то изменилось в вашей жизни? К лучшему или...?

Не бойтесь операции!

Сейчас уже практически везде жёлчный пузырь удаляют эндоскопически.

Мне делали холецистэктомию в 2008 году.

Операция не принесла неприятных моментов, восстановилась я очень быстро.

Пересмотрела свой образ жизни, села на диету, вес таял.

В моём случае операция была вынужденной мерой, выбора не было.

Шкода

Ваши опасения совершенно напрасны.

На сегодняшний день после лапароскопической холецистэктомии пациент может уйти домой в тот же день.

А после традиционного удаления желчного пузыря – максимум неделя.

Вам придётся первое время беречь себя, избегать нагрузок и придерживаться диеты.

Но, так как желчный пузырь не является важным органом в процессе переваривания пищи, уже через некоторое время Вы сможете вести привычный образ жизни.

Викуся

Спасибо! Меня страшит, что после удаления желчного на поджелудочную ложится дополнительная нагрузка.

У моей коллеги после такой операции диабет второго типа развился. Вот чего бы не хотелось! К сожалению, коллега неохотно делится опытом, а у меня много вопросов.

избегать нагрузок и придерживаться диеты

То есть физической нагрузки? А какая диета будет нужна?

Lady
А какая диета будет нужна?

Мне назначали диету №5 и до операции и после.

У моей коллеги после такой операции диабет второго типа развился.

От операции ли, нет ли, но после беременности у меня тоже возник СД-2.

Удаётся справляться с помощью сахароснижающих препаратов и диеты.

Неужели это последствия операции? Недопонимание

Шкода

Постхолецистэктомический синдром, а проще говоря, негативные последствия после удаления желчного пузыря, могут быть связаны с заболеваниями двенадцатиперстной кишки, печени или поджелудочной железы.

Страдает от них не так много людей. Здесь нужно учитывать и возраст, и то, насколько острым было состояние пациента до операции, и хронические заболевания.

Сахарный диабет у вашей коллеги, скорее всего, не связан с удалением желчного пузыря, просто его выявление совпало с послеоперационным периодом.

Дробное питание 5-6 раз в день. Вся пища может быть отварной или паровой. Мясо, рыба, птица – нежирных видов, вообще, все употребляемые продукты должны быть малой жирности, забудьте о сдобе.

Диету Вам подскажет врач.

Физические нагрузки, особенно те, которые вызывают напряжение брюшного пресса, в течение от семи дней до одного месяца после операции противопоказаны. Посильный вес не более 3-4 килограммов.

Постарайтесь следовать всем рекомендациям, которые обязательно будут даны после операции – они залог Вашего здоровья.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Увеличивается живот после еды

      Добрый день всем. Не могу понять, в чем моя проблема-врачи толком ничего не могут тоже сказать. После любого приема пищи увеличивается зрительно живот. Какого-то чувства распирания особо нет, бурлит редко, но вот увеличивается-да. Причем, он не рыхлый у меня, не складчатый, а именно плотный такой... даже если поем мало и без мучного, фруктов и сладкого-все равно вот такой вид у живота. Это вздутый живот или что вообще? 9 месяц уже бьюсь башкой об стену в попытках понять, что со мной.
    • Понос и ослабление иммунитета после антибиотиков

      Добрый день. Ситуация следующая: поставили мне диагноз - хламидиоз. Прописали антибиотики (сумамед и еще какой-то, не помню). Лечился около 2-х месяцев назад - вылечился. Параллельно принимал Хилак Форте, чтобы кишечнику проще было (по рецепту врача). Но вот видимо кишечнику это сильно не помогло - уже второй месяц очень мягкий стул (не понос, но и не оформленный) и сильно упал иммунитет - малейшее дуновение ветерка - температура поднимается. Подскажите, как исправить данную ситуацию?
    • Какие препараты принимать при дискинезии желчного пузыря

      Чем снимать острую боль вовремя? Я принимаю ношпу и эссенциале форте, но особо сильную боль они не снимают.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...