Перейти к публикации

Ребёнок грызёт нижнюю губу. Что делать?

Lady

В течение последних нескольких месяцев озаботилась тем, что не могу справиться с привычкой сынишки грызть нижнюю губу!

Раньше ничего подобного с ним не было. Не могу вспомнить, на каком этапе всё началось...

Если запрещаю обкусывать кожу губ, начинает пальцами отрывать (((

Вид ужасный...

Постоянно стараюсь мазать губки гигиенической помадой - беру разные, так как не связываю заживление пока ни с одной (брала и с ромашкой, и Орифлеймовский бальзам с шоколадным вкусом, и фруктовые помады в аптеке, последнее приобретение - "Барсукор" с барсучьим жиром, ранозаживляющая).

Что делать?

Может быть кто-то с таким сталкивался?

Помогите, пожалуйста! :ax:

Femme Fatale
В течение последних нескольких месяцев озаботилась тем, что не могу справиться с привычкой сынишки грызть нижнюю губу!

Какой возраст у Вашего ребёнка? Возможно, так ребёнок демонстрирует раздражение или тревогу. Не стоит запрещать это делать или ругать ребёнка, этим Вы только усугубите ситуацию. Отвлекайте мальчика от подобного занятия, переключайте его внимание на что-то другое. Кожа губ сильно повреждена?

Lady
Какой возраст у Вашего ребёнка?

Пять с половиной лет. Мальчик очень активный, у него внимание долго на одном не сосредотачивается - он постоянно в движении.

Кожа губ сильно повреждена?

Да, до кровавых трещин...

Губная помада гигиеническая бессильна, похоже...

Femme Fatale
Да, до кровавых трещин...

Губная помада гигиеническая бессильна, похоже...

Приобретите в аптеке крем Депантенол и витамин А (можно в капсулах, можно в растворе). Смазывайте кремом губки ребёнка несколько раз в день. Витамин А - одна капсула в день (раствор - по инструкции, можно также им смазывать повреждённую кожу губ). Напишите, какой будет результат.

Lady
Приобретите в аптеке крем Депантенол и витамин А (можно в капсулах, можно в растворе). Смазывайте кремом губки ребёнка несколько раз в день. Витамин А - одна капсула в день (раствор - по инструкции, можно также им смазывать повреждённую кожу губ). Напишите, какой будет результат.

Ребёнку не хватает витамина А?

Всё купила, начали лечение. Витамин А в растворе - ребёнок пьёт охотно, не капризничает.

Очень надеюсь, что Ваш совет нам поможет.

Спасибо! :ax:

Femme Fatale
Ребёнку не хватает витамина А?

Вероятнее всего. Иногда у детей усиливается недостаток какого-то одного витамина. И именно об этом можно судить по появившимся характерным признакам. В вашем случае я усматриваю всё таки недостаток витамина А.

Lady
Вероятнее всего. Иногда у детей усиливается недостаток какого-то одного витамина. И именно об этом можно судить по появившимся характерным признакам. В вашем случае я усматриваю всё таки недостаток витамина А.

А как убедиться в том, что у ребёнка всё в норме?

Femme Fatale
А как убедиться в том, что у ребёнка всё в норме?

Если ребёнок полноценно питается, давать витамины дополнительно нет необходимости. Если ребёнок питается

Неполноценно, некачественно, болеет часто, либо ослаблен после болезни, конечно, витамины давать НУЖНО, курсами в несколько месяцев. О дефиците тех или иных витаминов можно судить по ряду признаков, специалист не ошибётся, если Вы обратите его внимание.

Мишель

Lady

Есть какие-то результаты? У меня самой такая проблема: кусаю губы, когда нервничаю.

Lady
Lady

Есть какие-то результаты? У меня самой такая проблема: кусаю губы, когда нервничаю.

Да, становится лучше!

Попробуйте то, что нам посоветовала Femme Fatale!

Боюсь сглазить, ТТТ... Смущаюсь

Femme Fatale
Lady

Есть какие-то результаты? У меня самой такая проблема: кусаю губы, когда нервничаю.

Здравствуйте! Вам успокоительное нужно принимать параллельно с косметическими мерами. Похоже на проявление невроза.

Мишель
Здравствуйте! Вам успокоительное нужно принимать параллельно с косметическими мерами. Похоже на проявление невроза.

Ещё бы не нервничать. Спасибо, а что рекомендуете принимать как успокоительное?

Екатерина Аксакова

Любая вредная привычка ребенка, грызет ногти, ручку, губы - это в-первую очередь психологическая проблема, что-то случилось, что-то тревожит ребенка, но словами он выразить не может, возможно сам не понимает, что произошел какой-то стресс и вот так выплескивается. Это в-первую очередь к психологу надо идти.

Lady
Любая вредная привычка ребенка, грызет ногти, ручку, губы - это в-первую очередь психологическая проблема, что-то случилось, что-то тревожит ребенка, но словами он выразить не может, возможно сам не понимает, что произошел какой-то стресс и вот так выплескивается. Это в-первую очередь к психологу надо идти.

Спасибо за совет.

Слава Богу, ситуация изменилась после того, как стали принимать витамин А и мазать губки мазью Декспантенол.

Кожа на губах восстановилась.

Иногда замечаю, что сын проводит по губам пальчиком - как оказалось, проверяет, не задралась ли кожица)))

Сейчас можно сказать, что всё в порядке.

Спасибо всем за помощь! :ax:

  • 2 года спустя...
martin.davidyan

Ну надо как то отучить от этой привычки

  • 2 недели спустя...
olya.getman

У меня ребенку почти 3 года, пальцы грызет, не знаю, как с ним справиться.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Ребёнок тиран

      Может тиран, не совсем правильно, скорее диктатор. Внук, вернее внучатый племянник, шести лет, совершенно не желает подчиняться правилам взрослых. Любая игра должна идти по его правилам, если он проигрывает, то шашки, шахматы летят по всему дому. Любимая фраза: «Я сказал». Любимая поза: руки на талии. Если он не желает что-то есть, то накормить можно только выдержав упорный и напряжённый бой. Признаёт только отца с ремнём в руках. Ему нравится математика, и он практически самостоятельно выуч
    • Отчего часто болеет ребенок?

      Что-то в последнее время мой сынок стал часто болеть. То ушко, то горлышко, то кашель. Отчего это происходит? Как укрепить его здоровье и вообще что можно в таком случае предпринять? Заранее спасибо!
    • Ребенок и таблетки

      Назначили дочке панкреатин, сказали что боли в животе у неё скорее всего от недостатка ферментов и их нужно принимать дополнительно. Почитал инструкцию, а там чёрным по белому - не разжевывать! Глотать целиком! Как? Как заставить трёхлетнего ребёнка проглотить целиком не такую уж и маленькую таблетку?
    • Ребёнок и компьютер: развиваем или вредим?

      Хочу знать мнение тех, чьи дети ежедневно или несколько раз в неделю допускаются к компьютеру с благими намерениями - поиграть в развивающие игры, выполнить задания в обучающих программах. В течение какого времени ребёнок может находиться у компьютера? Ограничиваете ли вы доступ детям к каким-то интернет-ресурсам или они пользуются свободной навигацией по сети? Вопросы не праздные: сыну пять лет, зачастил к компьютеру...
    • Ребенок и море

      Собираемся поехать в конце августа-начале сентября. Как обезопасить себя от кишечных инфекций? Я знаю, что есть препарат КИП, но он хранится только в холодильнике. То, что он продается в Крыму, вообще нет гарантии. В интернете этой информации не нашла. Как его перевозить? Обложить льдом и в сумке-холодильнике везти? Или еще что то посоветуете?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...