Перейти к публикации

Одиночество

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Необходимое. Интроверты (я к ним отношусь) восстанавливаются в одиночестве. Лишите их этого, и они начнут сходить с ума в буквальном смысле. Это важно помнить особенно в случае детей, растущих в больших семьях. Им некуда укрыться от шума и постоянных стимулов, сложно устроить себе уединение. Это их сначала просто раздражает, но напряжение постепенно накапливается и приводит к нервному срыву, когда даже небольшой стимул вызывает резкую аффективную реакцию.

Одиночество.jpg

Вынужденное. Многие попадают в сильную тревогу, пустоту, растерянность или боль, внезапно оставаясь наедине только с самим собой. Другой человек как будто являлся единственным гарантом их спокойствия, безопасности и хорошего самочувствия. В некоторых случаях Другой вообще является условием и подтверждением нашего существования. Особенно от вынужденного одиночества будут страдать дети и люди с нарушением привязанности.

2.jpg

Естественное. Здоровая автономность позволяет нам ощутить возможность в некоторых случаях опираться на самих себя, развлекать самих себя, утешать и поддерживать себя, сознавая свою возможность и радость быть связанными с людьми, регулировать степень близости с ними, не ощущая одиночество как покинутость и полную катастрофу.

3.jpg

Экзистенциальное. Присуще всем. Означает, что вы уникальны и никто не может понять вас так, как бы вы этого хотели. У вас сложно объяснимые переживания и неповторимый внутренний мир, и все это невозможно разделить с Другим, даже если вы будете старательно рассказывать, что именно вы переживаете или думаете, вас все равно поймут лишь до какой-то степени. У каждого человека за привычными словами прячутся уникальные смыслы. Мы не будем поняты Другим на все сто процентов, мы можем лишь быть благодарными за попытки Другого нас понять.

  • Нравится 1
  • 0
  • 144

0
144
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...