Перейти к публикации

Настройтесь на успех

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Правда ли, что оптимистический настрой укрепляет иммунитет и даже лечит?

Да, правда! Психологическое состояние человека влияет на его здоровье — это факт доказанный. Люди, для которых работа — дом родной, кажется, никогда не болеют. Психотерапевты считают, что это связано с настроем: если человек уверен, что болеть ему нельзя, он продержится дольше остальных, а если и простудится, болезнь пройдет быстрее.

Иммунитет словно армия: бывает боеспособным и не очень. Он тесно связан с психологическим настроем. У пессимистов иммунная система слабее, чем у оптимистов.

1.jpg

Нервные импульсы в организме передаются железам, вырабатывающим гормоны, которые регулируют работу внутренних органов. Когда мы в хорошем настроении, импульсы командуют организму оставаться в этом же физиологическом статусе. Если мы подавлены, у нас снижены тонус мышц и сосудов, иммунитет ослаблен, то начинается гормональный дисбаланс. Вот почему человек в мрачном расположении духа редко бодр телом и плохо себя чувствует.

Оптимистически настроенные пациенты, то есть мотивированные на достижение успеха, легче переносят последствия послеоперационного периода, у них реже возникают осложнения.

А у людей, настроенных лишь на ожидание неудач, труднее и дольше тянется процесс выздоровления, они постоянно жалуются на плохое самочувствие, им чаще назначают седативные (успокаивающие) и обезболивающие препараты, психологическая травма у таких пациентов более глубокая. Последнее очень важно — раны затягиваются, а травма остается и еще долго определяет поведение человека в жизни.

Чтобы сохранить здоровье, придерживайтесь следующих правил:

  1. Чтобы приблизить выздоровление, станьте оптимистом, но и не забывайте следить за своим самочувствием, выполнять назначения врача.
  2. Настройтесь на успех. Мотивация может быть разная: нужно быстро поправиться, потому что «работа не ждет», «скоро отпуск», «надо везти внуков на дачу» и т. д. Но при этом старайтесь быть объективными: если есть реальная угроза здоровью, опасно тешить себя иллюзиями.
  3. Не позволяйте себе «жевать» негативные мысли, нагнетать обстановку. Как только подумали о своем состоянии в черном свете, старайтесь отвлечься.
  4. Занимайтесь профилактикой, в том числе и психологической: воспитывайте в себе оптимиста. Для этого важно четко понимать, ради чего вам необходимо здоровье. Бывает так: бабушка постоянно болеет, месяцами ходит по врачам, а потом рождается внук, и вот она уже бегает по двору с коляской, забыв о болячках. У нее появилась причина быть здоровой!
  • Нравится 2
  • 0
  • 983

0
983
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...