Перейти к публикации

Дизайн штор для детской комнаты

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

В любом магазине тканей можно найти огромное количество материалов с детскими сюжетами. Они яркие, нарядные, в цветочках, буковках и зверюшках – «веселенькие», как их еще называют. Дизайнеры по тканям активно поддерживают сложившийся стереотип о том, что детям нужно именно «веселенькое», да и родители, занимаясь интерьером детской, как правило, отдают предпочтение ярким краскам. В этом нет ничего плохого – дети действительно любят все разноцветное, но при этом стоит не забывать о чувстве меры.

Одна из распространенных ошибок при оформлении комнаты ребенка – чрезмерное изобилие ярких деталей. Каждый элемент может быть сам по себе и не плох, но все вместе они порождают интерьерную какофонию, которая вряд ли понравится ребенку. Конечно же, ребенок, особенно маленький, не сможет объяснить маме с папой, что вот эти розовые мишки никак не сочетаются вон с теми зелеными бантиками, но он вполне может испытывать чувство дискомфорта. У него будут уставать глазки, а защитные функции мозга просто «отключат изображение» – ребенок перестанет замечать раздражающие детали интерьера. С одной стороны, это неплохо, но с другой – защита будет продолжать действовать и в тех ситуациях, когда это ни к чему. Если все стены детской украшены изображениями собачек, то вряд ли малыша заинтересует собачка, изображенная в книжке или в букваре.

Общий совет – распределять цветовую и сюжетную нагрузку стоит равномерно. Броские детали следует размещать на нейтральном фоне, яркие цвета должны акцентировать внимание на чем-либо, но ни в коем случае не быть основными. Дизайн штор для детской комнаты должен подбираться с учетом этих же рекомендаций.

Не бойтесь фантазировать

Если окно большое, то шторы следует сделать нейтральными. В таком варианте они могут стать фоном для аппликаций, вышивок, кисточек или бахромы. Вообще, большое окно в детской – это очень здорово. Во-первых, в комнате малыша будет много солнца и света, во-вторых, у ребенка будет возможность лучше изучить постоянно меняющийся за окном мир, а в-третьих, большое полотно штор служит великолепной творческой площадкой для воплощения всевозможных идей.

Шторы можно украсить сюжетными аппликациями или вышивкой, при этом вы выберете не просто «веселенький» сюжет, а именно тот, который на ваш взгляд наиболее подойдет для интерьера комнаты и одновременно понравится малышу. Даже если вы не умеете вышивать и смутно представляете себе, что такое аппликация, не беда. Шторы можно украсить яркими лоскутами, лентами, небольшими игрушками, пуговицами, бусами – словом, все, что можно прицепить к ткани, стоит рассматривать в качестве рабочего материала. Огромный плюс подобного декоративного решения в том, что в любой момент дизайн можно поменять. Когда малышу было 6 месяцев, ему нравились мягкие нитяные кисточки, а ближе к году мама украсила шторы… геометрическими фигурами из цветной бумаги – отличная идея для изучения формы и цвета!

Никогда не бойтесь экспериментировать, ваш собственный дизайн штор для детской комнаты, возможно, будет забавен и примитивен, но зато и вам, и вашему малышу не будет скучно. А в случае неудачи всегда можно обратиться за помощью к профессионалам.

  • 0
  • 590

0
590

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...