Перейти к публикации

Игровой развивающий коврик

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Для малышей первых месяцев жизни незаменимым аксессуаром, позволяющим не только развлечь, но и стимулировать развитие, является игровой развивающий коврик. В магазинах можно встретить самые разнообразные изделия такого плана, но наиболее интересными и увлекательными будут развивающие коврики для малышей своими руками.

Изготовленные любящими мамиными руками большие развивающие коврики на основе лоскутных одеял могут стать настоящими сказочными оазисами. Обычно выглядят они как стеганое полотно размером примерно два на два метра, на котором с помощью разноцветных лоскутков выполнены разнообразные детские сюжеты.

Это могут быть небо и солнце, леса и луга, животные и птицы, растения и насекомые, а также сказочные персонажи. Часть элементов делаются выпуклыми, часть фиксируются с помощью липучки. Можно пришить к коврику погремушки и другие игрушки. Возможности для творчества при изготовлении этого аксессуара ограничены только творческой фантазией мамы.

Игровой развивающий коврик способствует развитию у ребенка тактильных ощущений, обостряет внимание, тренирует память, пробуждает мышление. Разнообразные формы, цвета и размеры, используемых предметов позволяют крохе совершенствовать сенсомоторную координацию. На коврике можно поместить молнии, пуговицы с петельками, шнуровки – эти элементы позволят развивать мелкую моторику, являющуюся основой для развития речи.

В магазинах можно приобрести уже готовые изделия самой разнообразной тематики. Это может быть развивающий коврик остров поющей обезьянки, парк аттракционов, сафари, цирк и многое другое. Такой готовый аксессуар хорошо брать за основу, увеличивать количество игровых элементов на нем и усложнять тематику.

Как играть с ребенком на развивающем коврике?

На полотне можно создать целую сказочную страну, и разыграть с малышом разнообразные сюжеты. Мама может рассказывать стихи о солнце и о небе, о лесе и о лугах, показывая малышу каждый описываемые объект. Подходят коврики и для ролевых игр, в которых основными героями становятся сказочные персонажи.

Подросшего малыша можно привлечь к изготовлению новых игрушек для коврика и различных игровых элементов. Сшитые своими руками, они станут самыми любимыми. Будут хранить в себе воспоминания о приятном совместном времяпрепровождении с любимой мамочкой.

Игровые развивающие коврики для детей дарят огромнейшие возможности для развития и развлечения ребенка. Именно поэтому они обычно становятся первой крупной игрушкой, которая приобретается для новорожденного младенца и остается с ним на долгие годы, вырастая, совершенствуясь и развиваясь вместе с малышом.

  • 0
  • 566

0
566

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...