Перейти к публикации

Развитие ребенка от 1 года до 2 лет

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Итак, ваш малыш уже достаточно взрослый. Повысилась устойчивость на ногах, все чаще и чаще бесконечные падения остаются позади, пройдет еще немного времени, и вы уже поверить не сможете, что ваше чудо когда-то спотыкалось и падало при ходьбе. Сейчас он уже неплохо поворачивается, может держать и размахивать своими любимыми игрушками, преодолевать неровности поверхностей.

Развитие ребенка от 1 года до 2 лет.jpg

Развитие ребенка от 1 года до 2 лет характеризуется активным лазаньем по различным стенкам, горкам, лестницам. Это одно из самых любимых занятий для вашего малыша. Не пугайтесь, просто обеспечьте необходимый присмотр за ребенком, так как данное занятие очень даже полезно для него, оно развивает физическую силу, упорство, настойчивость вашего подопечного, учит преодолевать преграды.

Интеллектуальное развитие маленьких детейрастет очень быстрыми темпами, повышенная активность этого наблюдается в возрасте до 3х лет. На развитие головного мозга еще не сформировавшейся личности, влияет правильное питание и различные стимулирующие упражнения. Не нужно чересчур усердствовать и начинать учить ребенка профессиональной музыке, рисованию, все, что необходимо для всестороннего и полноценного развития головного мозга детей данного возраста – это поддержание у него природной любознательности и привитие жажды знаний.

Во время прогулок с малышом обращайте его внимание на различные интересные вещи. Совместное прослушивание музыки, чтение книг, рисование – неотъемлемый элемент в развитии умственных способностей вашего чада.

Как направить развитие малыша

Кстати, настоятельно рекомендуется ограничить вашего ребенка в просмотре телевизионных программ. Врачи-педиатры всего мира выступают категорически против просмотра телевизора детьми в возрасте до двух лет. Прямое общение с родителями, близкими людьми развивают эмоциональную, волевую и познавательную сферу личности.

Помните, что ваш малыш с каждым днем становится старше. Мир вокруг него постоянно меняется, происходят различные явления, которым он не может дать объяснения. Для данного переходного периода характерны внутренние переживания, своеобразные страхи. Необходимо дать понять ребенку в этот период, что он защищен, что его любят и заботятся о нем, что в любую секунду он может получить помощь от своих родителей. Относитесь к его игрушкам так же серьезно, как и он сам. Для него это не просто плюшевые и пластиковые изделия – это предметы, которые позволяют ощущать некую детскую независимость. Ну и самое главное - любите своего малыша, его будущее в ваших руках!

  • Нравится 1
  • 1
  • 802

1
802
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...