Перейти к публикации

Ломкие ногти. Как помочь?

Alex Safman
  • · 1 минута на чтение

Как правило, ломкость ногтей возникает из-за излишней сухости ногтевой пластины. Существует много причин для этого. Ногтевая пластина может стать сухой из-за возрастных изменений в организме, из-за недостатка витаминов А и Д, из-за сбоев в работе щитовидной железы, из-за использования агрессивных моющих и чистящих средств и воздействия холода, а также быть результатом неправильного маникюра.

Для профилактики ломкости ногтей следует соблюдать некоторые правила ухода за ними. Лак для ногтей лучше использовать такой, который имеет лечебный эффект и содержит витамины в своем составе. Для снятия лака нужно применять средства без содержания ацетона не чаще раза в неделю. Любые работы с использованием моющих средств осуществлять в резиновых перчатках, чтобы не допускать контакта агрессивных составов с ногтями.

Маникюр следует делать с использованием либо наждачной, либо стеклянной пилочки. Применение металлических инструментов приводит к расслоению ногтевой пластины.

При ломкости ногтей следует изменить свой рацион питания, сделав его богаче продуктами, содержащими кальций, железо и белок. В том случае, если все перечисленные правила соблюдаются, а питание является полноценным, но ногти продолжают оставаться излишне ломкими, причиной этого явления может быть серьезное заболевание, по поводу диагностики которого следует обратиться к врачу.

  • 0
  • 628

0
628

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...