Перейти к публикации

О чем говорят растения? Разработка ученых

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Говорят, что растения, как и все живое, реагируют на то, как с ними обращается человек. Цветоводы уверяют, что если ежедневно общаться с ними, проявлять заботу, растения будут здоровыми. Если же в семье – напряженная атмосфера, постоянные крики и скандалы, цветы не будут цвести и начнут чахнуть.

Проверить, правда ли это, можно путем собственных экспериментов. Но есть факт, который уже доказан учеными. Оказывается, растения могут «разговаривать» друг с другом. Чтобы передать своим собратьям какую-либо информацию, они используют свой собственный «язык» – электрические сигналы.

Международная команда инженеров-технологов SME WLAB создала микроскопические сенсорные приборы. Они способны улавливать и «переводить» эти сигналы на «человеческий язык».

Чтобы собрать необходимую информацию, сенсоры прикрепляют к растениям. После расшифровки становится понятным, как зеленые насаждения реагируют на влажность, температуру и загрязнение воздуха, химические вещества и другие изменения, которые происходят в среде обитания. Иными словами, с помощью новых приборов можно узнать, о чем «говорят» растения, в чем они нуждаются и вовремя устранить какие-либо проблемы.

Проект получил название PLEASED (PLants Employed As SEnsing Devices – «растения, которые используются в качестве сенсоров»). Стефано Манкузо, один из исследователей, рассказал, что новая технология работает по примеру Rosetta stone. Это программа, которая позволяет изучать иностранные языки с помощью компьютера. Стефано говорит, что каждое растение преобразуется программой в некоего информатора, который сообщает о состоянии окружающей среды. Причем одно дерево может одновременно предоставить информацию о нескольких параметрах.

1.jpg

Прототип датчиков, которые понимают «язык» говорящих растений или, как их называют ученые, «растений-киборгов», собран из доступных и недорогих компонентов. Ученые надеются, что в скором будущем любой садовод или фермер сможет обзавестись подобным устройством. Оно поможет определить, в чем нуждаются цветы или садово-овощные культуры: надо ли им больше света или воды, необходимо ли какое-то удобрение и т. д. А поскольку в проекте предусмотрена передача данных через WiFi, мониторить состояние зеленых питомцев можно будет, не выходя из дома

  • Нравится 1
  • 0
  • 5 520

0
5,5k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...