Перейти к публикации

Почему один ребенок?

Вопрос к тем форумчанам, к которых только один ребенок в семье и которые не планируют второго. По каким причинам вы решили, что достаточно одного ребенка? Почему не хотите двоих или троих? Прямо можно перечислить причины по пунктам.

Рекомендованные сообщения

У меня таких причин несколько. Нерешенный квартирный вопрос, мы живем с родителями и даже у одного ребенка нет своей комнаты. Нестабильная финансовая обеспеченность мужа. Ну и конечно, состояние здоровья. Я конечно не при смерти, но считаю, надо немного заняться своим слегка пошатнувшимся здоровьем. Я недавно вышла на работу и как то хочется в жизни занять свою нишу, а не сидеть на шее у мужа. Ну и последняя причина и основная, муж то не очень хочет второго ребенка и всю эту канитель, он с одним то ребенком редко занимается.

У меня тоже основные причины две - муж не хочет второго ребенка и квартира маленькая, хотя и двушка. У одного ребенка есть своя комната, пусть и небольшая, но нам комфортно, а если появится второй, то уже ни нам всем не будет комфортно на 40 кв. м, ни детям в одной небольшой комнате, тем более а вдруг детки разнополые будут, а когда подрастут им в одной комнате будет совсем плохо вместе. А рассчитывать, что заведя второго ребенка удастся еще и расширить жилплощадь не приходится, с одним-то не получается пока расшириться.

А я, наоборот, хочу второго ребенка, потому что мне кажется один ребенок в семье вырастает эгоистом и после смерти родителей у него не остается ни одного родного человечка в мире, а это плохо. И хотя у нас тоже двушка, все рвно будет второй ребенок. Как говориться, в тесноте - не в обиде. А уж прокормить маленького человечка всегда можно найти возможность.

Мне кажется сейчас очень важно не только дать ребенку хорошее образование, но и обеспечить жизненный старт, то есть купить хотя бы квартиру. И если для одного ребенка это сделать еще реально с нынешними ценами на недвижимость, то для двоих далеко не каждому под силу. Я думаю, что одного ребенка заводят те, кто более ответственный и всерьез думает о его будущем.

По-моему, это только отговорка. Почему родители обязательно должны купить ребёнку квартиру?! Если дитё привыкнет жить на всём готовеньком, то и в жизни ничего не добьётся. Как раз дети из многодетных семей более приспособлены к жизни. Так что те, кто имеет одного ребёнка просто эгоисты, а не ответственные люди!

По-моему, это только отговорка. Почему родители обязательно должны купить ребёнку квартиру?! Если дитё привыкнет жить на всём готовеньком, то и в жизни ничего не добьётся. Как раз дети из многодетных семей более приспособлены к жизни. Так что те, кто имеет одного ребёнка просто эгоисты, а не ответственные люди!

Считаете, что лучше плодить нищету?

Согласна с Вами! Ничего хорошего не получится, если все ребенку легко дается, надо, чтобы было к чему стремиться. А если ребенку всё-все дают родители, да он при этом еще и растет один без братьев-сестер, такой эгоист может вырасти, что родители сами ужаснутся потом, да поздно будет.

Считаете, что лучше плодить нищету?

Почему обязательно нищету? Если дети сыты и одеты, получили образование, то какая же это нищета? Умный и умеющий решать свои проблемы без помощи родителей ребёнок, повзрослев, сам купит квартиру. Примеров тому-огромное количество (хотя бы в шоу-бизнесе).

Почему обязательно нищету? Если дети сыты и одеты, получили образование, то какая же это нищета? Умный и умеющий решать свои проблемы без помощи родителей ребёнок, повзрослев, сам купит квартиру. Примеров тому-огромное количество (хотя бы в шоу-бизнесе).

Ну знаете, когда я представляю, что мой ребенок будет лет 20-30 отдавать львиную долю своих доходов на выплату ипотеки, то мне становится его жалко. А с нынешними ценами на недвижимость надо быть я уж не знаю кем, чтобы купить без ипотеки. Я слишком люблю своего ребенка, чтобы обрекать его на такую жизнь, когда надо полжизни думать только о том, как себя обеспечить жильем.

Хорошо, если так. А если ребенок скажет, мол, извините мама-папа, но такие цены на квартиры, что я со своей зарплатой и до пенсии не накоплю, так что принимайте - вот я, а вот моя будущая жена, переселяемся к Вам? Хорошо, если ребенок один, что ж, будем жить все вместе. А если 2-3 ребенка приведут еще 2-3 свои половинки, а потом еще 2-3 детей родят, тогда как? На улицу их не выгонишь, а жить в такой обстановке будет тяжело всем.

Ну если так рассуждать, то надо до самой смерти ребёнка обеспечивать (до его смерти, естественно!). Ведь одной квартиры-то мало! А что же он есть будет? Вдруг ему на ежедневные ужины в ресторане не хватит зарплаты? А как насчёт одежды? Ведь и одеваться, наверное, в дешёвую одежду не захочется? Чем плоха ипотека? И в конце концов за пределами Москвы тоже можно жить припеваючи.

Ну знаете, когда я представляю, что мой ребенок будет лет 20-30 отдавать львиную долю своих доходов на выплату ипотеки, то мне становится его жалко. А с нынешними ценами на недвижимость надо быть я уж не знаю кем, чтобы купить без ипотеки. Я слишком люблю своего ребенка, чтобы обрекать его на такую жизнь, когда надо полжизни думать только о том, как себя обеспечить жильем.

Не надо своего ребенка обрекать на долги (ипотеку), достаточно выучить его как следует, чтоб получил максимум знаний и смог купить себе и машину и квартиру.

Вот это самое сложное, и считаю об этом надо думать когда растишь ребенка,

А не рвать... опу, чтоб родное чадо не страдало.

Я что-то не пойму, вам всем родители купили отдельные квартиры???

Хорошо, если так. А если ребенок скажет, мол, извините мама-папа, но такие цены на квартиры, что я со своей зарплатой и до пенсии не накоплю...

Если ребенок вам так скажет, то плохо вы его учили и вкладывали.

Значит он не самостоятельный человек, не может позаботиться о себе, тогда зачем еще семью заводить.

Не всем дано, но именно в силах родителей сделать для своего чада все по максимуму.

Если ребенок вам так скажет, то плохо вы его учили и вкладывали.

Значит он не самостоятельный человек, не может позаботиться о себе, тогда зачем еще семью заводить.

Не всем дано, но именно в силах родителей сделать для своего чада все по максимуму.

Но согласитесь, что объективно сейчас купить квартиру в Москве очень немногие могут себе позволить, а рассчитывать на то, что ребенок будет до 30 лет только изо всех сил работать, чтобы купить жилье и только потом думать о семье, значит лишить себя возможности поняньчить внуков, пока на это будут силы и здоровье.

Спасибо большое за мнения! Мне очень важно было понять взгляд со стороны на это вопрос.

Я пока еще не сформировала своё мнение на этот счет, потому что пока нет даже одного ребенка, а в семье я была одна и мне очень жаль, что у меня нет братьев или сестер. С другой стороны, может это и не такой уж ужасный минус... Буду размышлять дальше.

Не надо своего ребенка обрекать на долги (ипотеку), достаточно выучить его как следует, чтоб получил максимум знаний и смог купить себе и машину и квартиру.

Вот это самое сложное, и считаю об этом надо думать когда растишь ребенка,

А не рвать... опу, чтоб родное чадо не страдало.

Я что-то не пойму, вам всем родители купили отдельные квартиры???

Это я не пойму... Тут одни миллионеры собрались, которые себе напокупали в Москве квартир по полмиллиона долларов без ипотеки?

Вот лично вы так уверены, что достаточно просто выучиться хорошо, чтобы заработать поллимона долларов на квартиру. Это где и кому столько платят? Я даже представить себе не могу, честно говоря.

Это я не пойму... Тут одни миллионеры собрались, которые себе напокупали в Москве квартир по полмиллиона долларов без ипотеки?

Вот лично вы так уверены, что достаточно просто выучиться хорошо, чтобы заработать поллимона долларов на квартиру. Это где и кому столько платят? Я даже представить себе не могу, честно говоря.

Не знаю кто тут собрался, но они уже сейчас готовы своим чадам покупать квартиры, чтоб те в свою очередь не перетрудились по добыче своего жилья.

А выучиться надо не для того чтоб тебе платил какой-то дядя фигушную зарплату, а для того чтоб самому быть тем дядей.

Т. е. сам заработал, сам получил, сам потратил. Фирштейн?

Что у всех присутствующих на форуме отдельные квартиры??? Никто не живет со свекрами или тещей и тестем???

Почему ваши дети должны жить лучше вас, за ваш счет??? Каждый должен жить по средствам, есть желание жить отдельно, заработай. Не хватает мозгов заработать свою квартиру снимай, нет денег на съемную квартиру, живи с родителями. Почему родители должны обеспечивать свое чадо пожизненно? Может достаточно того что жизнь дали, вырастили, выучили?

Так как тема про количество детей, то точно знаю, что все дети мечтают о брате или сестре.

Не растите эгоистов!

Что у всех присутствующих на форуме отдельные квартиры??? Никто не живет со свекрами или тещей и тестем???

Почему ваши дети должны жить лучше вас, за ваш счет??? Каждый должен жить по средствам, есть желание жить отдельно, заработай. Не хватает мозгов заработать свою квартиру снимай, нет денег на съемную квартиру, живи с родителями. Почему родители должны обеспечивать свое чадо пожизненно? Может достаточно того что жизнь дали, вырастили, выучили?

Так как тема про количество детей, то точно знаю, что все дети мечтают о брате или сестре.

Не растите эгоистов!

Согласна на все 100!

Не знаю кто тут собрался, но они уже сейчас готовы своим чадам покупать квартиры, чтоб те в свою очередь не перетрудились по добыче своего жилья.

А выучиться надо не для того чтоб тебе платил какой-то дядя фигушную зарплату, а для того чтоб самому быть тем дядей.

Т. е. сам заработал, сам получил, сам потратил. Фирштейн?

Не растите эгоистов!

Ну если все станут дядями, которые зарплаты платят, то получать те зарплаты будет некому.

Почему Вы решили, что мои дети будут жить лучше меня? Меня мои родители жильем обеспечили. Я обеспечу своих детей. Дети обеспечат моих внуков. По-моему, это вполне справедливо...

Никто не говорит о пожизненном обеспечении родителями. Но хороший старт в виде своего жилья и качественного образования детям хочет дать любой любящий родитель мне кажется...

Ну если все станут дядями, которые зарплаты платят, то получать те зарплаты будет некому.

Почему Вы решили, что мои дети будут жить лучше меня? Меня мои родители жильем обеспечили. Я обеспечу своих детей. Дети обеспечат моих внуков. По-моему, это вполне справедливо...

Никто не говорит о пожизненном обеспечении родителями. Но хороший старт в виде своего жилья и качественного образования детям хочет дать любой любящий родитель мне кажется...

Так я и не говорю что все супер дядями станут, но очень даже можно к этому стремиться, вы не согласны?

Если у вас есть возможность без напряга обеспечить свое чадо квартирой, так это замечательно, а как быть тем, у кого нет такой возможности??? Все равно надо... опу рвать, но купить квартиру дитенку? Или просто его не рожать, чтоб потом не мучаться? Для кого-то это вариант.

Итог один, родители должны помогать своим детям - большим или маленьким, не важно... И дети тоже должны помогать родителям... иначе простите тогда в чем вообще суть родственных отношений. Каждый уважающий себя родитель всегда хочет, чтоб его ребенок был удачлевее и успешнее своих родителей. А жить по принципу "Мы не имели, и Вы не будете", глупо и неправильно. Поэтому все таки считаю, детей мало родить, надо еще им что то дать!

Так я и не говорю что все супер дядями станут, но очень даже можно к этому стремиться, вы не согласны?

Если у вас есть возможность без напряга обеспечить свое чадо квартирой, так это замечательно, а как быть тем, у кого нет такой возможности??? Все равно надо... опу рвать, но купить квартиру дитенку? Или просто его не рожать, чтоб потом не мучаться? Для кого-то это вариант.

Согласна, конечно, что стремиться надо. Но и требовать от детей больше, чем они в состоянии добиться не буду. Главное, чтобы они были счастливы и здоровы, а остальное по большому счету мелочи, и заработки в том числе.

Но если у родителей нет возможности купить квартиру ребенку, то у ребенка и подавно не будет. Увы. Таков закон жизни. Если возможности нет, тут уж ничего не поделать. будут несколько поколений значит в родительской квартире вместе жить. Хорошего в этом мало, но если выхода нет...

Странно как-то вы рассуждаете. Если родители смогут купить ребёнку квартиру, то почему ребёнок не сможет сделать этого сам? Или вы считаете, что у него не будет возможности заработать столько же денег, как вы?

Странно как-то вы рассуждаете. Если родители смогут купить ребёнку квартиру, то почему ребёнок не сможет сделать этого сам? Или вы считаете, что у него не будет возможности заработать столько же денег, как вы?

Читайте внимательнее, я написала не так. Я написала: "если у родителей нет возможности купить квартиру ребенку, то у ребенка и подавно не будет " - совсем другой смысл. если родители зарабатывать не умеют, то и ребенка они вряд ли этому смогут научить. Я это имела в виду. А не то, что Вы написали.