Перейти к публикации

Дикарем или по путевке? Доводы за и против

Как вы любите отдыхать - по путевке, когда все уже за вас орагнизовано и продумало турагентством - трансфер, гостиница, питание, экскурсии. Или дикарем, когда сами приезжаете, выбираете гостиницу, ищите кафе, где можно перекусить, сами ездите смотреть достопримечательности без экскурсовода?

Вот мне, например, нравится без тура приехать в чужую страну и там самой искать гостиницу, развлечения, это так увлекательно, никогда не знаешь заранее, что тебя ждет завтра.

Рекомендованные сообщения

Зависит от того, куда мы собираемся. Если едем в страну с языком которой я не знакома или имею поверхностные знания, то выбираю путевку. Ведь можно взять только проживание, а питание и все остальное организовывать самим.

Я всегда стараюсь перед поездкой подтянуть свой английский, хотя а наглоязычной стране вполне могу на бытовом уровне общаться. Сложнее там, где другой язык. На этот случай с собой всегда разговорник и словарик. Так что в англоязычные страны я ездила пару раз без путевки, а вот в Испанию или Францию, например, без путевки точно не решусь поехать.

В последнее время все чаще на отдых мы стараемся брать дочку, поэтому рисковать ее здоровьем и комфортом я не привыкла, предпочтение отдаем путевкам. А так если вдвоем с мужем можно и дикарем поехать.

В последнее время все чаще на отдых мы стараемся брать дочку, поэтому рисковать ее здоровьем и комфортом я не привыкла, предпочтение отдаем путевкам. А так если вдвоем с мужем можно и дикарем поехать.

А чем именно рисковать? Билеты можно самим купить. Хороший отель выбрать и забронировать через интернет. Если ехать в Европу дикарем, то никакого риска для ребенка не вижу.

Другое дело такие страны третьего мира, как Индия, Турция, Египет, Тайланд. Но туда я лично лет до 6-7 даже по путевке ребенка с собой не возьму.

В Турцию с ребенком можно уже с 3-х лет лететь. Я тоже раньше так думала, и повезла ребенка на Кипр. Самый лучший отдых для детишек - это Турция. Только лететь туда нужно либо в мае, либо в сентябре, чтоб не так жарко было. Европа больше подходит для взрослых, за исключением Испании и Болгарии. Там тоже детский отдых хорошо организован.

В Турцию с ребенком можно уже с 3-х лет лететь. Я тоже раньше так думала, и повезла ребенка на Кипр. Самый лучший отдых для детишек - это Турция. Только лететь туда нужно либо в мае, либо в сентябре, чтоб не так жарко было. Европа больше подходит для взрослых, за исключением Испании и Болгарии. Там тоже детский отдых хорошо организован.

Мне Турция не нравится катастрофически с её системой "всё включено". Две поездки и после каждой приходилось садиться на долгую изнурительную диету. Уж куда лучше в Европе и без питания, когда за обед надо платить евро, сто раз продумаешь рацион и домой вернешься такой же стройной, как и уезжала. Ну а что касается деток, то им все равно, мне кажется, в таком возрасте - Турция или Европа, лишь бы мама с папой были рядышком.

Это не про мою дочь. Ей с мамой и с папой скучновато. Она очень общительная и ей нужен коллектив, как в садике. Поэтому, куда бы не приезжали, у нее первый вопрос, а где тут детская игровая комната?

Почему-то слово "дикарем" у меня ассоциируется действительно с диким отдыхом где-нибудь в лесу или у озера или речки, на крайний случай у моря, но обязательно в палатке и с минимальными удобствами. А гостиница, бассейны и рестораны - это уже цивилизованный отдых:cs:.

После первой "самостоятельной" поездки со своим мужем в Испанию не могу и думать о путевках: мы поехали по маршруту Спб-Хелсьсинки-Мадрид-Таррагона-Барселона-Мадрид-Хельсинки-Спб. Из Питера добирались на автобусе до Финляндии, авиабилеты на двоих 15000 до Мадрида и обратно, а по другим городам на машине. Мы очень доволньны, следующий отпуск собираемся провести в Италии точно также, "дикарем":)

Да ну, дикарем. В Прибалтику ездили так, не понравилось особо. Предпочитаю путевки. Последний раз в Крите отдыхали, вот это я понимаю, наслаждение, получше чем у девушки из рекламы Баунти:D

Если есть еще любители путевок, на заметку вот горящие путевки, цены думаю уже знаете какие)))

Да и так и так мне нравится. Смотря в какой стране, если в нашей, то можно дикарем, а в чужой лучше уж все включено и чтобы с экскурсиями.

Как вы любите отдыхать - по путевке, когда все уже за вас орагнизовано и продумало турагентством - трансфер, гостиница, питание, экскурсии. Или дикарем, когда сами приезжаете, выбираете гостиницу, ищите кафе, где можно перекусить, сами ездите смотреть достопримечательности без экскурсовода?

Вот мне, например, нравится без тура приехать в чужую страну и там самой искать гостиницу, развлечения, это так увлекательно, никогда не знаешь заранее, что тебя ждет завтра.

Все правильно самим все очень интересно, когда знаешь куда идти и что искать, только дороже обходится, например взять Тайланд билеты от 30 тыс+ отель+ трансфер а в пакете на пхукет от 30 тыс. две недели отдыха + трансфер+отель. Все критикуют пакетный отдых а когда загубите туризм, поймете что такое чартерная программ и регулярка. Аэкскурсии за двенели можите сами себе покупать на месте какие захотите

Опыта сравнения нет, ездила только по путевкам. Боюсь пока

Действительно, "дикарями"- это как-то в палатках да при костре. Я больше люблю использовать термин "самотур".

Опыта сравнения нет, ездила только по путевкам. Боюсь пока

Попробуйте! Это только в первый раз страшно))) Единственное, что знание языка хотя бы мало мальское нужно, если заграницу летите. лично я больше никогда к турам не вернусь.

Действительно, "дикарями"- это как-то в палатках да при костре. Я больше люблю использовать термин "самотур".

Попробуйте! Это только в первый раз страшно))) Единственное, что знание языка хотя бы мало мальское нужно, если заграницу летите. лично я больше никогда к турам не вернусь.

А у меня сестру на билетах кинули на 20 штук почти в том году. И как тут не бояться?

Безобразие....

А у меня сестру на билетах кинули на 20 штук почти в том году. И как тут не бояться?
ого!!! это каким макаром-то?? это кто и где? пока вроде норм все было. не, я тоже начитана ужасов всяких разных по этому поводу, но я думала, что это все происки конкурентов, типа, наговаривают. а оказывается, такое и в жизни бывает?

Люблю дикарем с хорошей компанией, петь песни, играть на гитаре, ловить рыбу

Как по мне - все зависит от пункта назначения и состава компании. В тот же Крым с палаткой выехать тотальное удовольствие для тех, кто хоть немного в тее. Для обывателя привыкшего к квартире в большинстве случаев это превратится в ад. А иногда, люблю снять номер в гостинице все-включено, чтобы даже не задумываться о том, что где взять)

Да, да, да! Только самостоятельные поездки. Это в разы интереснее чем по турам. Плюс можно практиковать английский и перестать боятся говорить на нем и ошибаться.)

Вот согласна на все 100%! Кто ездил самостоятельно никогда больше не поедет по путевкам. Это как небо и земля! Рекомендую всем - ничего страшного в этом нет.

Ди-ка-рем. Если едем куда-то, то только самоходом. Мы даже после рождения малышки не отказались от своей привычки самоорганизованного отдыха. И оборудование))) соответствующее выбирали. Стали слингомама и слингопапа, детишка у нас и в рюкзаке ездит на спине, и мы ей подбирали joie aire такую, чтобы как туристский вариант пользовать. В этом году поедем туда же, где отдыхали в прошлом - нужно детке морским воздухом подышать, муж звонил бронировал номер в отеле, так нас вспомнили и спросили - с принцессой будете? Приятно)

Мне тоже кажется, что дешевле и проще самим организовать свой отдых

Самый главный для меня довод в пользу путешествия "дикарем" - это отсутствие привязанности к какому-то одному месту и конечно же разница в цене. Когда сам планируешь отдых, получается дешевле на процентов 20-30%. Но в то же время отдых по путевке дает больше комфорта, т. к. не нужно думать чем и куда добираться: вас встретят, заселят, покажут и т. д.