Перейти к публикации

Витамины для беременных

жусьнора

Как выбрать витамины, на прилавках аптек их очень много. Я раньше курила, может нужны какие то определенные витамины, чтобы не повлияло на малыша? А какие витамины можно принимать и без консультаций врача?

• Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• AlexBC

16

• Liebe

4

• Lady

8

• Румянцева Т.С

3

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Наталья

Сейчас и вправду очень широкий ассортимент витаминов для беременных. Я в свое время принимала "Элевит", комплекс витаминов для беременных. Мне их рекомендовал мой гинеколог. Еще мне за 2 месяца до родов ставили капельницы с витаминами, мне так было от них хорошо, и судя по тому как вела себя моя крошка в животе, было понятно, что она тоже пребывала в великолепном состоянии.

Поэтому мой совет, витаминов много, а организм у каждого индивидуальный, лучше проконсультироваться с врачом.

• 2 месяца спустя...
Анфиса

А вообще не мешало бы консультироваться с врачом. На основании ряда анализов, можно сделать вывод, каких именно элементов не хватает организму. Об этом можно судить и по некоторым внешним признакам. Просто избыток каких либо витаминов и элементов тоже может оказаться вредным.

• 2 недели спустя...
Мариша

Мне во время беременности фолиевую кислоту назначал врач и витамин Е. Но я еще дополнительно пила комплекс для беременных, кажется назывался Матерна или что-то в этом роде. Думаю, что во время беременности витаминов много быть не может, ведь организму нужны витамину на двоих, так что берите в аптеке самый полный комплекс для беременных, не ошибетесь. И обязательно фолиевую кислоту пейте отдельно, в дополнение к комплексу. Круто

• 2 недели спустя...
Алекса

Принимать нужно в зависимости от того, чего именно вам не хватает. Я, например, пила гесталис, потому что мне нужно было железо.

• 3 месяца спустя...
Ирка23

Витамины для беременных пить стоит только по показаниям врача. Для компенсации вреда от курения помогает фолиевая кислота, актовегин, кислородные коктейли и озонотерапия.

• 11 месяцев спустя...
Елизавета25

Я пила Элевит пронаталь, йодомарин, фолиевую кислоту.

AlexBC

Выборочно назначают как правило, синтетические витамины, потому как ими можно навредить. Судя по всему медицина в этом вопросе не сильно разбирается и считает, что если формула одна, то и вещество работает также. А ведь формула - всего лишь отображение нашего уровня знаний. Хотя есть в свободном доступе информация, что молекулы бывают правовращающие и левовращающие и растительные препараты имеют одно направление, а синтетика - другое. Еще играет свою роль и комплексность - кальций без магния в соотношении 2 к 1 не усвоится, а магний тоже связан с чем-то. Вобщем это миф - природа за нас хорошо подумала, давая растения в пищу . Мы же не выквыриваем из смородины витамин С, потому что нам сказали, что у нас именно его не хватает... Или железо из яблока... Растительные витамины (хорошие) можно есть без ограничений, с запасом - организм сам лучше врача разберется, что куда и что сделать с избытком (хотя беременностьи избыток - это по нашей жизни утопия. Выпейте чаю или кофе (или съеште что-нибудь с консервантами) и витамины ближайшие полтора часа просто не усвоятся. Мы все, не только беременные,:) живем в условиях тотального дефицита нутриентов - от 30 до 100%. (слова дяди Минздрава) Поэтому в выборе витаминов ориентируемся на Заграницу (Франция, Ирландия, Бельгия, Швеция и т. д)., где синтетика запрещена, желательно чтобы и профиль призводителя были именно фито- , то есть никакой синтетики не производил в принципе, чтобы искушения слить к нам "каку" не было (а что не слить?, ведь все по закону, в России можно. Байеру и другим членам большой ФАРМЫ, я скажем не очень верю имено по этой причине, да и подделывают их...

• 10 месяцев спустя...
Gladka

Элевит пренаталь. Во время беременности и после родов. Особенно если кормите грудью.

Vasidra
Элевит пренаталь. Во время беременности и после родов. Особенно если кормите грудью.

Полностью согласна. Элевит шикарные витамины, только в них нет йода. Поэтому йодомарин еще вкупе пить.

• 3 недели спустя...
Magi

Пила во время беременности Витрум-Пренатал с 16 недели и до 32.

Вообще слышала теорию, что прием синтетических витамин (то есть любых, что продаются в аптеках) на поздних сроках беременности является одним из факторов, который провоцирует в будущем у малыша аллергию.

AlexBC

Это к сожалению не теория и одной аллергией дело не обходится. Мы работаем с витаминными комплексами, собираем статистику- биодоступность различается в грубо говоря в двадцать раз. Синтетику организм зачастую вообще не воспринимает, как витамины и старается не усвоить, а вывести из себя, как чужеродное вещество, тратит энергию и ресурсы...

• 1 месяц спустя...
Liebe

Я пила Теравит-Прегна всю беременность и еще полтора года, пока кормила. Врач назначала еще целый вагон витаминов и пр. Я все послушно принимала, о чем теперь жалею - у ребенка начался сильнейший атопический дерматит в возрасте 1 мес. Кожные проявления прошли только к 3,5 годам. Учитывая, сколько сейчас деток с аллергией в раннем возрасте, склонна грешить на витамины, которые в неумеренных количествах назначаются будущим мамам.

svetuska

А я вот "Сана-Сол" пила. По-моему, очень хороший препарат. Мне гинеколог сказал в профилактических целях пить его всю беременность. А вот "Терравит Прегна" как-то не очень понравился.

Вообще, конечно, спорный вопрос, нужно ли пить витамины беременным, но ведь большинство женщин пьет. Сейчас такое питание у всех, я бы сказала, ненатуральное, что сложно разобраться, что в пользу, а что во благо. Может, безопаснее капсулу аптечную проглотить, чем съесть фрукт, непонятно чем обработанный? Смущаюсь

AlexBC

Фрукт по нынешним временам есть просто опасно, не счистив кожуру. Вот только как правило, в кожуре наибольшее количество всего полезного и находится. А что пить- лучше спросить у тех мам, кто родили здоровых детишек. Много раз убеждался, что врачи назначают те препараты, за которые им перепадают бонусы...

Anna_

Я с первым ребенком 6 лет назад пила витрум пренатал и все хорошо было, сейчас второго ждем, но уже другой врач мне говорит, чтобы я их не пила, а просто укрепила иммунитет. Думаю, что нужно еще с каким-то врачом проконсультироваться.

AlexBC

Не помню, размещал табличку или нет- сравнение эффективности витаминов. Цены приблизительные уже, но порядок думаю, сохраняется, как и мусор в организме от аптечных...image.thumb.jpg.bb3989d4bf7aa53e97045d5e88bdef0e.jpg

Liebe

А кто составитель таблички? Подмигивание

AlexBC

Составляли наши и я им склонен верить, потому как народ из Академии Сеченова. Все Бады у них и проверяются. Цифры явно приведенные, но если браться и уточнять до миллиграммов, думаю, расхождение будет составлять единицы процентов- это обусловлено технологией - визион пользуется той, что предоставила Аркофарма, потому разрыв на порядок и получается, у остальных все по - старинке.

Liebe

Недоверие вызвало то, что я точно знаю, что продукция "Центрум" соответствует требованиям GMP, а Ваши товарищи-академики как-то всех под одну гребенку, да еще и с маленькой буквы. Маркетинг, я все понимаю, но осадок все равно остается...

AlexBC

В графе "аптечная продукция" стоит не один бренд, сейчас большинство БАД продаются именно через аптечную сеть. У кого то есть возможность и желание каждые три года оплачивать отнюдь не дешевую сертфикацию GMP, а кому то и так хорошо. Центрум производится американской компанией Пфайзер и хоть и американский (более мягкий), этот стандарт у них есть (без этого в штатах ни о чем серьезном мечтать не приходится). Но с моей точки зрения это не вполне БАД - это мультивитамины. То есть биофлавоноидов в их составе НЕТ. А в одиночку витмины усваиваются раз в двадцать хуже, чем в растительных формах. То есть никак. Это я еще не уточняю, синтетика это или нет, левовращающие там молекулы или нет, все изомеры присутствуют или как в аскорбинке, только L изомер... вообще то Пфайзер- фармконцерн, занимающийся синтезом и витамины для них нишевый продукт... Если нравятся американцы, гляньте тогда на компании, специализирующиеся именно на такой продукции. НСиПи, например. И стандарт есть и растения. Кстати, загнать под его требования обработку растений - адова работа, ведь GMP изначально рассчитывался на чистое производство из хим препаратов, а тут и вершки и корешки и жучки и паучки;) Пусть у них технологии старые, балласта много, но эффект будет однозначно больший, все таки спецы.

Liebe

Спасибо за развернутый ответ. Приятно, когда человек разбирается в том, чем занимается. Мир был бы более совершенным местом, если бы это было правилом, а не исключением.

AlexBC

Я рад, что мне удалось Вам угодить:) кстати, у вас наши комплексы продаются вполне легально:)

• 3 месяца спустя...
Lady

Всю беременность и период кормления грудью принимала "Элевит Пронаталь", он комфортно восполняет потребность в витаминах и микроэлементах и полностью меня устроил.:cs:

svetuska
Всю беременность и период кормления грудью принимала "Элевит Пронаталь", он комфортно восполняет потребность в витаминах и микроэлементах и полностью меня устроил.:cs:

Я тоже их пила. Мне тоже эти витаминки очень понравились. Для будущих мамочек - самое то!

Delice-berry

Я пила Витрум пренатал с йодом во время беременности. И после беременности тоже в качестве витаминного комплекса периодически пропивала.

AlexBC

Некоторые и побелку и огурцы соленые пользуют:) а они то без всяких стандартов:) что называется- помогло и слава богу. Это не повод говорить об общей пользе "мультиков". Биохимики же говорят другое... Дело то как правило в нюансах, когда с виду все похоже...

Lady

Забавно. Но в Элевите меня всё устроило, а то, что всё было в норме на протяжении всего приёма этого комплекса - лучшее для меня подтверждение его эффективности.:cs:

AlexBC

Есть статистический предел побочных или негативных действий препаратов. Ведь все таки их производят для положительного воздействия на организм и если бы было достаточно много негатива, кто бы его производил и продавал? Плюсы и минусы той или иной продукции кроются именно в статистике - сколько на десять тысяч патологий? Больше определенного- не продаем. Меньше - в аптеку. Вы попали в основную группу - радуйтесь. Ведь не каждая женщина, употребляющая спиртное, рожает урода и не каждый курящий заболевает раком... Вопрос вероятности. И что то увеличивает ее, а что то - нет. Вот с тем, что нет, я и работаю. А для остальных - вопрос выбора и случая. Мы и так существуем в среде, не способствующей здоровью и долголетию. Но у всех нас свобода воли.

Да и задача форума и этой веточки в частности - помочь выбрать ЛУЧШЕЕ из ХОРОШЕГО, а не клеймить аутсайдеров рынка. Ведь так?:)

Eva

Я перед первой беременностью и во время нее в профилактических целях принимала комплекс Vitrum Prenatal forte. Их мне порекомендовала знакомая врач-гинеколог. А во время второй беременности пила определенные витамины на определенном сроке из БАДов Кораллового клуба.

allo4ka

Элевит пила, а во время ГВ - Витрум - была жуткая, просто кошмарная крапивница по всему телу!!! Думала, заберут в больничку, но вкололи супрастин и обошлось...

AlexBC

Ну да, история известная- у многих на синтетические витамины аллергическая реакция - что поделать, не те изомеры витаминов синтезируют. Тот же витамин С - это группа из 11 соединений, а не одна аскорбинка, как считают некоторые:), а в аптеке только она и то L- изомер, который наш организм не знает куда приткнуть, поскольку он нафиг не нужен...

• 4 месяца спустя...
Катерина

Мне подошли витамины Элевит, я их пила во время беременности и еще по рекомендации врача использовала метаболические свечи (по 1 на ночь), чтобы наладить обмен веществ и укрепить организм.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.