Перейти к публикации

Аденоиды у детей

Zeferino

Как известно, наши врачи никогда до конца не уверены что правильно и полезно... тем более в вопросах поголовного использования. Например аденоиды (гланды), раньше вырезали почти у всех, как что-то не нужное.. Правильно ли это?

Lola

Я до сих пор не могу разобраться, аденоиды, гланды, миндалины, это одно и тоже???

У ребенка моей знакомой были аденоиды,

Они отправили его играть в хоккей (говорят лед помогает, присушивает, прижигает), занимались года 2-3, все прошло...

У моего ребенка миндалины, сказали удалять не надо, только чуть-чуть подрезать (но это проблематично, надо кучу анализов и ложиться в больницу)

Но, как сказал тот же врач, миндалины (видимо они же гланды), можно не вырезать, с возрастом их не будет (т. к. наш организм растет и развивается, а миндалины нет)

  • 4 недели спустя...
Раиса Ивановна

Ну аденоиды это слишком большая миндалина вроде, и она мешает, вот ее и удаляют. Так что, думаю ничего страшного, что ее всем удаляли и теперь и сейчас.

Рита

Аденоиды и гланды - это разные вещи. Гланды у меня до сих пор на месте, а вот аденоиды удалили лет в 6 или 5, точно не помню. Не очень приятная процедура, зато сразу после операции мама принесла мне мороженное.

Лиана

Мне тоже удаляли. Кошмарные ощущения были уже от того, когда меня маленькую привязывали ремнями к каталке, чтобы не брыкалась от боли. Почему-то нельзя было полный наркоз дать - делали под местным.

  • 1 год спустя...
AlexBC

Аденоиды (глоточная или носоглоточная миндалина) – это скопление лимфоидной ткани на задней стенке носа в области носоглотки, то есть где нос переходит в глотку.

Функция аденоидов

Аденоиды – это часть лимфатической системы. Подобно лимфоидной ткани они защищают организм от вирусов и бактерий, а также продуцируют антитела. Так как аденоиды расположены на задней стенке носа они защищают организм от инфекции, попадаемой воздушно-капельным путем. Однако эта их функция с возрастом снижается по мере их сморщивания.

Сейчас аденоиды предпочитают не удалять. Вместо этого лучше повысить иммунитет ребенка.

Nikoletta

Младшему поставили диагноз, но пока начальная стадия. Но вот только у меня сомнения, потому что он тогда болел и нос у него был заложен, плюс - у него искривлённая перегородка. Может, лор не досмотрела? Надо повторно сходить.

AlexBC

Вырежете - инфекция будет дальше проходить. Бронхит - это зачастую плата за такой "хирургический" подход. Спросите у какого-нибудь старого еврейского педиатра.:))

Кстати, у меня самого по жизни эта искривленная перегородка, из-за нее и гайморит был - прокалывали. Отдайте младшего в плавание и поднимайте иммунитет нормальными детскими витаминами, пока действительно что-нибудь не вырезали. Хирурги - они ребята конкретные, обещания держат. Если пообещали вырезать - вырежут обязательно (да и деньги им не за добрые советы дают, а за проведенные операции).

  • 1 год спустя...
Lady

AlexBC, абсолютно с Вами согласна - и благодарна за грамотное и точное определение функции аденоидов.

Сыну моей подруги аденоиды удалили полгода назад (ребёнку 5 лет), показаниями к операции сочли затруднённое дыхание во сне. Дыхание не облегчилось, а болеть малыш стал чаще. Грустно... Жаль

AlexBC

Не стоит благодарности, Леди! Я считаю, раз уж открыл рот, так приводи факты, а не слухи.:). Стоит давать себе труд разбираться в вопросах, которые тебя волнуют- иначе можно оказаться жертвой манипуляции и не иметь возможности исправить что то впоследствии. А врачи нами зачастую именно манипулируют, выдавая собственную некомпетентность за профессионализм (я говорю далеко не обо всех представителях этой уважаемой профессии, но что есть...)

  • 4 недели спустя...
Майдана

Лечить консервативно можно, но очень сложно. Не все родители справляются с ежедневным лечением, поэтому операция становится для них "спасением". Говорят, что проще удалить 1 раз, чем мучить ребенка промываниями и прочими процедурами.

Karavella

Я против подобных удалений. Все в человеке нужно и важно! Лучше бы детей закаливали.

Майдана
Karavella, не знаю... Я своих обливаю ледяной водой ежедневно, но аденоиды все равно не дают покоя. Конечно, я себя тешу мыслью, что без обливаний они бы тяжелее болели. Но как все на самом деле происходит - мне сложно судить.
AlexBC

Читаю я это все и тихо балдею... Как мы учиться не любим. Не хватает информации - узнай новое не бойся! Без информации страшнее! Что удивляться, что болеет? Для систем нужен СИСТЕМНЫЙ подход, говорил уже... Все втуне...:)

  • 3 месяца спустя...
Ява

Знаете, у меня оч веселый есть доктор Эдуард Юрьевич из Медси, вечно перлы выдает, вот он сказал однажды очень интересную вещь, мне прям запомнилось: ЛОР – это даже более интимно, чем гинеколог в некоторых случаях. Хах! И я с ним согласна! У меня в принципе позиция, что у всех должен быть свой проверенный гинеколог, стоматолог и ЛОР (для тех, у кого проблемы стабильные случаются, конечно). Так что, мамочки, обращайтесь к хорошим врачам. Все вопросы по ухо-горлу-носу индивидуально решаются, в интернете сложно диагнозы ставить. А то тут что одним хорошо, то другим плохо.

Марджери

Аденоиды у деток - реакция организма на инфекцию. Не надо их трогать! Просто старайтесь укрепить иммунитет своих деток, это делать нужно обязательно.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Нужно ли вырезать аденоиды?

      Ребенку 5 лет. Врачи нашли аденоиды и теперь встал вопрос, вырезать или нет. Как обычно, сколько врачей, столько мнений. Один говорит - резать, другой, что к 15-16 годам сами атрофируются. Не знаю, кому верить. Помню, у меня в детстве была та же проблема, и тогда меня уже почти положили на операцию, но потом решили не резать. И со временем проблема с аденоидами как-то сошла на нет. Но я тогда была маленькая, от меня ничего не зависело. А теперь не знаю, как поступить.
    • Аденоиды удаляются в 28 лет?

      Аденоиды удаляются в 28 лет? Или может это не аденоиды, постоянно ощущается сухость и ощущение инородных тел в носовой полости.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...